БлаБлаКар

Сервис Блаблакар – это поиск попутчиков для поездок в любую точку различных стран и городов. Сайт был запущен во Франции в 2006 году и быстро набрал популярность. Идея создания пришла студенту Фредерику, который не смог уехать на праздники в родную деревню из-за отсутствия билетов и добирался на попутке. По пути парень вглядывался во встречные машины и удивлялся пустым автосалонам. Внезапно пришедшая в голову мысль, объединила автолюбителей и путешественников в единое пассажирское сообщество. Превосходная задумка, позволяющая с комфортом передвигаться, заводить знакомства, обсуждать любые вопросы, наслаждаться природными ландшафтами. Водители рады не тратиться на топливо, а пассажиры с удовольствием преодолевают нужные расстояния расстояние, сэкономив деньги.

 

 

 

В отличие от других сайтов по поиску попутчиков, Blablacar многих привлекает удобством и легкими условиями использования. Попутный автомобиль можно найти в большинстве городов, например в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Краснодаре, Новосибирске, Барнауле и других. Сайт удобен при срочных поездках и в случае отсутствия возможности воспользоваться общественным транспортом. Через сервис можно найти машину для передвижения по городу или дальнего путешествия.

 

blablacar

 

Как найти поездку на Блаблакар

Что бы совершить поездку через Блаблакар каждый пользователь должен пройти быструю регистрацию с помощью планшета, ноутбука, компьютера или скачав приложение на телефон. Создать профиль в качестве пассажира можно через социальные сети в контакте, фейсбуке или через электронную почту.

Зайдя на сайт, нужно войти во вкладку регистрация, выбрать подходящую сеть, далее придумать пароль. Заполните короткую анкету, укажите личные данные: пол, имя, фамилию и дату рождения.

 

 

Функция окошко «Немного обо мне», расскажет будущему водителю о ваших интересах, любимой музыке и увлечениях. На зарегистрированный электронный ящик поступит письмо с прикрепленной ссылкой, перейдя по ней, владелец заполняет профиль, устанавливает фото, которое будет видеть модератор и автовладелец. Так же нужно будет ввести номер телефона для обратной связи. На экране откроется личный кабинет с указанием внесенных контактов. Оповещения и сообщения будут приходить в ваш профиль. Здесь будут видны подходящие маршруты и направления следования. Нужную поездку обязательно забронируйте заранее. Процедура совершенно бесплатная для всех. Поменялись планы – отменяйте заказ, пока вы думаете, желающие не имеют возможности занять место. Если в течение некоторого времени ответа не последует, заявка автоматически снимается с заказа. В форму поиска вводится дата, место назначения, через несколько минут на экране появится оповещение. Также можно уточнить детали, и важно быть на связи, пока не произойдет встреча. На телефон поступит подтверждающий код, который нужно ввести, подтвердив данные. Большинство водителей публикуют предстоящие рейсы за 4 - 6 дней. Известные маршруты в сеть выкладывают за несколько дней. Предложение будет выложено на сайте с ценой, наличием свободных мест в салоне, возрастом водителя и адресом места посадки и конечной остановки. Перед выбором попутной машины, изучите несколько вариантов, уточните марку авто, прочитайте отзывы и комментарии об автовладельце.

 

blablacar

 

Рекомендации

Пассажиру необходимо заранее предупредить водителя о желании курить в дороге, наличии опасных заболеваний, например, аллергии или астмы. Производить оплату за поездку необходимо только после встречи из рук в руки, или после того, как окажетесь на месте. Опция режима on - line оплаты на сайте не предусмотрена. Если в профиле вам придет сообщение о предоплате со стороны водителя, ни в коем случае не платить, существует вероятность мошеннических операций. Также после поездки можно перевести деньги на банковскую карту.

Садясь в машину, оставьте данные своим близким: номер автомобиля, контакты. Если вместо оговоренного человека, приедет другой, стоит отказаться от предложения.

Женщины, которые отправляются в самостоятельное путешествие, пользуются опцией подбора водителя женского пола. Это касается и попутчиков. В салоне авто будут присутствовать исключительно одни дамы.

 

 

 

Как найти пассажиров на Блаблакар

Перед тем как найти пассажиров на Блаблакар, каждый водитель дожнем завести на сервисе свой акуант. Необходимо заполнить: адрес почты, по желанию можно отказаться от рассылок, возраст, ФИО. Ввести пароль, вписать телефон и подтвердить. Ответить на вопросы: знания языков? Как относитесь к животным? Марка и модель машины? Тип кузова? Какого года выпуска? Далее необходимо загрузить фото салона, водители с фотографиями вызывают доверие окружающих и располагают к себе попутчиков, что повлияет на выбор именно вашего автомобиля. Затем нужно предоставить информацию о максимальном количестве пассажиров, указать допустимые размеры багажа в деталях. Чем точнее сведения, тем быстрее вас выберут. Заявки принимаются автоматически в ручном режиме. Если в ваш автомобиль набор закончился, заявка автоматично удалится из поиска. Сайт несет ответственность за сохранность конфиденциальной информации. Незарегистрированные пользователи не смогут воспользоваться информацией без получения личного кабинета на странице.

Юридические лица, занимающиеся перевозками, с целью получения прибыли, могут получить доступ к проф аккаунту. Для этого нужно подать заявку, загрузить копии документов. Это позволит быстрее найти пассажиров на Блаблакар, так как задокументированным профессионалам больше доверяют.

 

blablacar

 

Советы

Хороший водитель дает гарантию, что на заднем сидении будет только двое попутчиков, пометка возле знака молния. Обозначение молнии - срочность, заказ подтверждается автоматически. Запрещается разговаривать по телефону во время движения, делайте небольшие остановки, хорошенько отдохните перед дорогой, проверьте состояние транспортного средства перед тем, как отправиться навстречу ожидающему вас клиенту. Состояние салона машины должно быть чистым и ухоженным.

Функции сервиса

На Блаблакар предусмотрена функция уведомлений о будущих поездках, чтобы не пропустить удобное предложение. В случае отсутствия нужного направления, придет сообщение о появлении маршрута. Уточнение координат встречи и прибытия, происходит с помощью карты заказа, с указанием точного времени отправления и прибытия, остановок и промежуточных городов. Руководство сервиса занимает позицию потребителя. Реакция на отрицательные отклики недовольных пассажиров выражается блокировкой аккаунта. Для разблокировки необходимо будет связаться с администрацией.

Преимущества поездок через Блаблакар

Воспользовавшись сервисом Blablacar, уменьшается затрата горючего, сокращаются выбросы в атмосферу вредных выхлопов, снижаются пробки на дорогах, места на парковках увеличиваются. Посылки, переданные через водителей, быстрее попадают к адресату и в отличие от почтовых служб, предусмотрена возможность доставки животных.

 

blablacar

 

Подводные камни

Естественно во всех отраслях обслуживания не обойтись без неприятных моментов. Случайные люди и экстренные случаи - всегда риск.

Изначальное появление услуги перевозок предусматривалось как бюджетное пользование ресурсами. Со временем, появились водители и организации, которые решили зарабатывать, выдавая себя за заказчиков сервиса, вследствие чего поднялась цена на проезд.

 

 

 

Пассажиры, которые пользуются Блаблакар, должны быть готовы к тому, что не всегда водители приезжают в определенное время и в назначенное место. То же самое касается и заказчиков, которые передумав ехать, не уведомляют водителя. При путешествии с попутчиками отсутствует гарантия безопасности. Горячей линии нет и жалобы отправлять некуда. Частые неприятности, которые случаются с пользователями сервиса:

 

•          Беспричинные блокировки без дальнейшего восстановления;

•          Безответственные владельцы, в последний момент отменяющие выезд;

•          Ложные сведения в аккаунте перевозчика: указано, что водитель не курящий, а оказывается наоборот;

•          Громкая музыка в дороге;

•          Приставания к женщинам, неадекватные поступки, недостойное поведение;

•          Жалобы на необъективность системной администрации;

•          Микроавтобусы, как способ коммерции, сразу блокируют;

•          Бывали случаи, когда у пассажира в багаже находили запрещенные препараты, проконтролировать которые невозможно;

•          Увеличение стоимости поездки перед отправлением.

 

Чтобы обезопасить себя от недобросовестных или неприятных попутчиков, тщательней читайте отзывы и комментарии. При написании комментария необходимо указать – исполнитель или заказчик. Оставляйте объяснение и впечатление. Бестактное поведение отмечается нажатием кнопки «жалоба», чтобы модераторы среагировали на обращение. Существует 5 ступеней рейтинга от начинающего до самого высокого уровня профессионализма. Получение той или иной ступени происходит по заполненному профилю, отзывам, последняя степень доверия достаточно высокая и открывает доступ к привилегиям.

 

Жилье у моря в Анапе жми

 

У всех пользователей сайта Блаблакар есть свой рейтинг, который зависит от отзывов, обеспечивает востребованность и дальнейшее сотрудничество. После поездок довольные и не очень клиенты, оставляют реплики, на основе которых составляется репутация.

 

 

 

Купальный сезон в Египте

Как одеваться в Стамбуле туристам

Сколько денег брать в Турцию на отдых

Как одеваться в Египте по погоде

Купальный сезон в Турции