Как быстро и с комфортом доехать в Анапу на машине

С наступлением сезона отпусков сотни тысяч туристов устремляются на великолепные курорты юга России. Особой популярностью среди них пользуется Анапа – с ее великолепной инфраструктурой и вполне доступными ценами. Добраться сюда можно не только на поезде или самолете. Многие москвичи, к примеру, предпочитают делать это на собственном автомобиле. Действительно, такое путешествие может стать замечательным приключением, с которого начнется прекрасный отпуск.

 

 

 

 

 

Москва Анапа на машине готовимся к поездке

Любое путешествие на дальнее расстояние требует соответствующей подготовки, ведь дорога, как известно, полна неожиданностей. Прежде всего, стоит убедиться в том, что не подведет собственное авто, поэтому прохождение технического осмотра в СТО будет совсем не лишним. Опытные механики проверят на исправность двигатель, топливную систему, электрику, приведут в порядок трансмиссию.

Необходимо позаботиться и о наличии в багажнике экипировки, которая поможет справиться с непредвиденными ситуациями в пути. В дорожный комплект обязательно должны входить:

 

  • Буксировочный трос и провода для прикуривания.
  • Стандартный набор автомобильных инструментов.
  • Запаска, домкрат, баллонный ключ, ремонтный комплект для заклеивания резины, насос механического типа или работающий от прикуривателя.
  • Канистра с водой.

 

Кроме этого, стоит взять с собой запас мелких запчастей, нередко выходящих из строя в самый неподходящий момент: свечи, предохранители, лампочки для фар, ремень генератора. Обязательно положите в машину мощный фонарь с заряженным аккумулятором. Не забудьте о запасных батарейках к электронному ключу.

 

 

 

Дополнительный комфорт для тех, кто едет в Анапу на машине обеспечит автохолодильник или термосумка, ведь ехать придется в жару. Небольшая кофеварка, работающая от прикуривателя, поможет сохранять водителю бодрость при помощи горячего тонизирующего напитка, а объемный термос сохранит в нужном состоянии обед. При использовании кондиционера в дороге рекомендуется раз в час, проветривать автомобиль, открыв окна, что бы снять усталость.

Многие авто путешественники покупают в дорогу транспондер, это электронное средство регистрации, позволяет проезжать платные участки дорог без остановок.

И не забудьте составить список того, что взять с собой на море и узнать как одеться в Анапу удобно и по погоде.

Если вы путешествуете с питомцем, то обязательно узнайте как перевозить собаку в машине.

При наличии свободных мест в машине, можно взять с собой попутчиков с сайта Едем.рф и поделить с ними расходы на бензин.

 

 

Очень важно правильно выбрать время выезда, чтобы не удлинить дорогу на несколько часов, попав в дорожную пробку. Московские реалии говорят о том, что наиболее приемлемым вариантом станет ночной старт в будние дни. Бывалые автолюбители, имеющие большой опыт автомобильных путешествий, советуют отправляться в путь с 1:00 до 3:00. В этом случае заторов на дорогах можно почти полностью избежать.

Возможные маршруты

Согласно Атласу автомобильных дорог РФ, кратчайшее расстояние между Москвой и Анапой составляет 1480 км, но с учетом объездов проблемных мест оно может увеличиться еще на 40-50 км. Расчетное время в пути составит от 16 до 22 часов, не считая остановок на ночевку, если таковые потребуются. На топливо марки АИ-95 при расходе 10-12 л на 100 км маршрута придется потратить около 500 рублей. Владельцам дизельных автомобилей поездка обойдется примерно на 150 р. дешевле.

 

 

 

Оптимальный маршрут пролегает по автомагистрали М4 «Дон», проходящей через Тулу, Воронеж, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Краснодар и заканчивающейся в Новороссийске. Самым комфортным участком для поездки в Анапу на машине считается отрезок «Москва – Ростов-на-Дону» длиной 1091 км, с удобной четырехполосной трассой, лишь в некоторых местах сужающейся вдвое, имеющей отличное покрытие и разметку. Здесь есть несколько альтернативных платных участков, в объезд Богородицка, Ефремова, Ельца, Задонска и Воронежа, за движение по которым нужно будет заплатить от 60 до 100 р. Потратив небольшие деньги, можно значительно сэкономить время, минуя пробки. Стоит отметить, что стоимость проезда по платному участку ощутимо снижается в ночное время.

 

marshrut-moskva-anapa

 

Отправляясь в путешествие, заранее определитесь, по какому маршруту вы будете добираться в Анапу из Ростова-на-Дону. Всего есть три варианта:

 

  • Через города Азов, Тимашевск, Славянск-на-Кубани.
  • Через станицы Кисляковская, Стародеревянковская, Анастасиевская и Варениковская.
  • Через Краснодар, Абинск, Крымск и поселок Верхнебаканский.

 

Данная часть путешествия в Анапу на машине иногда занимает не меньше времени, чем путь от столицы до Ростова-на-Дону. Трассы здесь узкие, а выполнить обгон часто не представляется возможным. Не облегчают жизнь и часто встречающиеся железнодорожные переезды. Узнать расстояние от Ростова-на-Дону до Анапы можно здесь.

 

 

Что готовит дорога?

Во время следования по магистрали «Дон» путешественникам предстоит проехать четыре стационарных поста ГИБДД, оборудованных на 111, 211, 647 и 1061 километрах. На трассе также установлено немало дорожных камер, особенно на платных участках, работают мобильные пункты инспекции, так что правила движения нарушать не стоит, чтобы не испортить себе отпускное настроение с самого начала.

На разных отрезках маршрута значение максимально разрешенной скорости изменяется. Прекрасное дорожное покрытие на участке «Москва – Воронеж» позволяет ускоряться здесь до 110 км/ч, а на платных дорогах – до 130 км/ч. На перегоне до Ростова-на-Дону действуют стандартные ограничения в 90 км/ч. На последнем участке маршрута состояние дорог и интенсивность движения вряд ли позволят развить скорость более 80 км/ч.

Вдоль трассы М4 оборудованы 423 АЗС различных компаний, предлагающих заправку бензином всех марок, дизельным топливом и газом. Следует знать, что по мере удаления от Москвы стоимость литра топлива будет постепенно увеличиваться. Так, бензин марки АИ-95 в Краснодаре обойдется примерно на рубль дороже, чем в Москве.

 

 

 

Туристов, отправляющихся в путешествие без серьезного запаса провианта, накормят в многочисленных придорожных кафе. Среди них наибольшей популярностью пользуются:

 

  • Кафе «Симпатио» в селе Новая Усмань, недалеко от Воронежа. Здесь гостям предлагают довольно широкий выбор салатов, холодных и горячих блюд.
  • Кафе «Тройка» на 215 км трассы. Его владельцем является фермер, из хозяйства которого поставляются продукты для приготовления вкусных и полезных угощений.
  • В кафе «Привал» на 519 км посетителей накормят обедом и приготовленных по-домашнему блюд. Порции здесь большие, а цена умеренная.
  • Отель «Байк» в городе Каменск-Шахтинский приглашает в кафе «Гараж», интерьер которого оформлен в колоритном байкерском стиле. Здесь вам предложат комплексные обеды, упакуют блюда из меню в дорогу.
  • Отличный и недорогой обед гарантирован путешественникам в кафе у хутора Пролетарка на 979 км трассы.
  • Вкусно и недорого можно пообедать и заправиться провизией на заправках Лукойл, Ростнефть-подсолнух, ТНК и Газпром.

 

 

Монотонное движение по трассе можно чередовать с небольшими экскурсиями в интереснейшие места, недалеко от которых проходит М4. Отъехав 280 км от Москвы и преодолев около 30 км до села Монастырщина, вы сможете оказаться на знаменитом Куликовом поле, где русские войска под предводительством Дмитрия Донского разбили в 1380 г. полчища хана Мамая.

Чуть дальше, в городке Богородицк, стоит полюбоваться дворцом незаконнорожденного сына Екатерины Великой и графа Орлова – Алексея Бобринского, а также великолепным парком. В окрестностях Воронежа просто необходимо посетить заповедник «Дивногорье» с его скальными церквями, а в пригороде Ростова-на-Дону побывать в «казачьей столице» – станице Старочеркасской.

 

 

 

Автомобильное движение, пробки, паркинг

Самый короткий маршрут на последнем участке пути из Москвы в Анапу предполагает поворот с трассы М4 за постом Цукерова балка в сторону Кисляковской и движение через Тимашевск, Славянск-на-Кубани, Варениковскую и Виноградный до самого курорта. Однако этот путь через станицы используют в основном местные жители и бывалые путешественники. Остальные предпочитают добираться в Анапу на машине через Краснодар.

 

 

Оптимальным вариантом для туристов, приезжающих в Анапу на машине первый раз, станет дорога по Южному обходу Краснодара с выходом на трассу А-146, следующую в сторону Новороссийска. С нее нужно свернуть на магистраль А-290, ведущую к Анапе. Потеряться здесь практически невозможно, но существует риск попасть в пробку в краевом центре.

Альтернативой является маршрут с уходом на Ростовское шоссе и выездом через Западный обход на трассу Р-251. Следуя по ней, нетрудно добраться до Анапы через Славянск-на-Кубани. Маршрут позволяет успешно миновать все проблемные места, но имеет большую протяженность.

Несмотря на скромные размеры, летом Анапа может «похвастаться» пробками, достойными мегаполиса. Особенно большие заторы возникают в районе кольца на въезде в город через станицу Анапскую и около Восточного рынка. Проблема усугубляется узкими дорогами, водителями обочинниками, а светофоры нередко отключаются и регулировку движения осуществляют сотрудники ГИБДД. Через специальный сервис можно узнать где пробки в Анапе сейчас и прочитать совет как их объехать.

 

 

 

Часть городских дорог также предполагает одностороннее движение, схемы которого иногда меняются к началу курортного сезона. Следовательно, собираясь ехать в Анапу машине, следует полагаться не только на дорожный атлас, но и почерпнуть свежую информацию из сети или у местных жителей. Некоторые центральные прогулочные улицы города, например Горького, предназначены только для заездов домой, и передвигаться по ним на машине уже не получится.

Услуги по паркингу частного автотранспорта в Анапе предоставляют десятки организаций. Туристам предлагают оставить авто на охраняемых парковках, автостоянках и даже в отдельных гаражах ГСК, расположенных в разных районах города. Средняя стоимость места на автостоянках города 100р/ч. или 600р. В сутки. Оставить автомобиль можно будет на парковке своего отеля или, по предварительной договоренности, во дворе частного дома, где будет сниматься жилье. Оставлять автомобиль на улицах рекомендуется строго по правилам, так как эвакуаторные службы города реагируют моментально и за штрафстоянку придется заплатить около 5000 рублей. В летний сезон в Анапе быстрее добраться куда-либо пешком, поэтому многие туристы пользуются своим авто только для поездок по окрестностям города или на экскурсии.

Список заправок в Анапе

Автосервис в Анапе

Автомойка самообслуживания в Анапе

 

 

Советы путешественникам

В заключение стоит прислушаться к советам бывалых туристов, за плечами которых немало путешествий по автодорогам страны:

  • Не нужно считать панацеей навигаторы. Старый добрый Атлас автодорог часто помогает там, где бессильна техника.
  • Маршрут следует определять заранее, тщательно изучив основной и альтернативные варианты движения, определив проблемные участи, установив точки остановки.
  • Если вы не обладаете опытом дальних переездов за рулем или путешествуете с детьми, заранее выберите отель для ночевки.
  • Старайтесь соблюдать ПДД по максимуму, чтобы не подвергать опасности себя и пассажиров.

Как видно, поездка в Анапу на собственной машине не является очень сложной задачей. Выбрав оптимальный маршрут, грамотно рассчитав время прибытия в контрольные точки, обеспечивающее благоприятный график движения, вы сможете менее чем через сутки оказаться на великолепном курорте!

Отдыхая в Анапе можно посетить и другие курорты, например очень быстро съездить в Крым на машине.

 

Жилье у моря в Анапе жми

 

 

 

 

 

Читайте так же:

Интересные достопримечательности Анапы

Что привезти из Анапы на память об отдыхе

Как выбрать чемодан вместительный и качественный

Необычный климат Анапы

Новые развлечения в Анапе

Когда цветет море в Анапе

Подробная карта Анапы

Популярный детский парк в Анапе

Самые посещаемые аквапарки Анапы

Все веб камеры Анапа

Анапа или Геленджик где лучше отдыхать

Интересные экскурсии в Анапе

Как добраться до Кипарисового озера

Как добраться до Лысой горы

Автовокзал Анапа расписание автобусов

Удивительная история Анапы

В каком месяце водоросли в Анапе

Электричка Анапа Керчь

Экскурсии в Анапе

Вокзал Анапа

Частный гид в Анапе

Самолет Анапа Сочи

Анапа Горького частный сектор

Прямые рейсы в Анапу

Поезд Москва Анапа

Бывает ли землетрясение в Анапе

Букинг в Анапе

Акции в Анапе

Скидки в Анапе

Купоны в Анапе

Распродажа в Анапе

Дольмены в Анапе

Прокат авто в Анапе

Аренда авто в Анапе

Фейк о том что Анапу затопило

Экскурсии из Анапы в Адыгею

Почему в Анапе закрыли пляжи

Что сейчас происходит в Анапе

Сирена в Анапе

Самый лучший пляж в Анапе

Отменять ли поездку в Анапу

Когда закончится дождь в Анапе

Можно ли купаться в Витязево сегодня

Стоит ли сейчас ехать в Анапу

Сколько стоит купе до Анапы

Сколько стоит плацкарт до Анапы

Морские прогулки в Утрише

Сколько стоит еда в Анапе

Экскурсия из Витязево в Керчь

Медузы в Витязево

Тина в Анапе

Где можно увидеть дельфинов в Анапе

Что горит в Анапе

Экскурсия в горы из Анапы

Аквапарки Витязево

Морской вокзал Анапы

Медузы в Азовском море

Туалет на Красной площади в Москве

Туалет на Красной площади

Снег в Краснодаре

Когда будет снег в Краснодаре

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Дайвинг в Геленджике

Полезные ископаемые России

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Грибы Ленинградской области

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Роуминг в Турции

Лавина в Домбае

Когда лучше ехать на Байкал

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Можно ли купаться в Египте в феврале

Акулы в Средиземном море

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Экскурсии в Стамбуле на Русском языке

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Как добраться до Кисловодска из Москвы

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

 

Экскурсии в Алуште

Экскурсии в Севастополе

Экскурсии из Алушты

Экскурсии в Ялте

Экскурсии из Евпатории

Экскурсии из Кисловодска

 

Как добраться в Крым на машине

Расстояние до Ейска на машине

Поездка в Абхазию на машине

Дельфины Черного моря

Рыба Черного моря

Как добраться до Черного моря

куда сходить в Анапе

Анапа Вконтакте

Почему в Анапе запретили купаться

Как добраться до Останкинской телебашни

Как добраться до Красной площади в Москве на метро