Как лучше и быстрее доехать в Сочи на машине

С наступлением летнего сезона, многие желают оказаться на берегу теплого моря и отправляются в Сочи. На курорт можно добраться на поезде, самолете или приехать на своей машине. Путешествия на Юг на автомобиле является самым не дорогим, но главное, можно самим выбирать даты отъезда, делать удобные остановки в дороге, брать любое количество багажа и по пути посещать интересные места.

 

 

 

 

 

Сборы в дорогу

Собираясь отправиться в Сочи на машине, необходимо разработать четкий маршрут, составить список всех необходимых вещей, которые могут понадобиться не только на отдыхе, но и в дороге. Так же советуем узнать сколько денег брать в Сочи что бы хватило на отпуск.

 

 

 

В первую очередь нужно взять документы: паспорта, права, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации тех. состояния, а также карты дороги. Хорошо, если есть GPS навигатор. Если его нет, установите приложение в телефоне – это поможет вам не сбиться с пути. В путешествие можно взять в термос чай. Для перекусов подойдут бутерброды с сырокопченой колбасой, печенье, сухарики, орешки, фрукты, главное не брать скоропортящиеся продукты. Для того чтобы не скучать в дороге, возьмите диски или флешку с бодрящей музыкой. Что брать из личных вещей, каждый решает самостоятельно главное собраться заранее, а не накануне поездки. Для автомобиля понадобиться домкрат, трос, запасные свечи, запаска и полный бак топлива.

Если вы путешествуете с любимым питомцем, то рекомендуем узнать, как осуществляется перевозка собак в автомобиле.

 

 

 

Расстояние до Сочи на машине

 

  • Санкт-Петербург – Сочи 2350 км
  • Екатеринбург – Сочи 2800 км
  • Новосибирск – Сочи 4265 км
  • Волгоград – Сочи 1025 км
  • Уфа – Сочи 2275 км
  • Челябинск – Сочи 2680 км
  • Пермь – Сочи 2645 км
  • Ставрополь – Сочи 480 км

 

v-sochi-na-mashine

 

Поездка Москва Сочи на машине

Автотуристам у которых путь лежит через Москву выезжать лучше всего ночью либо рано утром. Тогда меньше вероятность попасть в пробки. Согласно картам дорог расстояние от Москвы до Сочи составляет 1600 км и преодолеть его на машине можно за сутки. При среднем расходе топлива 8 литров на 100 км, нужно будет заправить автомобиль на 5500 рублей. Дополнительные расходы пойдут на проезд по платным участкам трассы, питание в придорожных кафе и возможный ночлег. Если в вашем авто будут свободные места, можно пригласить попутчиков и разделить стоимость поездки.

 

 

 

Самый удобный маршрут будет проходить по трассу М-4, ехать по ней можно со скоростью в среднем 90 км/ч, а на платных участках дороги допускается скорость до 130 км/ч. Всего на трассе «Дон» находится несколько платных участков:

  • Московский 21-93 км - от МКАДа до деревни Ситне-Щелканово;
  • Московская и Тульская область 93 — 211 км, тянется до деревни Дедилово, Красные Озера;
  • Обход г. Богородицка 225 – 260 км – от деревни Сухановка до села Алексеевка;
  • Обход г. Ефремов 287,8 — 322 км - от деревни Сухие Плоты до пос. Южный, с. Пушкари;
  • Липецская область, обход г. Ельца и с. Яркино 330,8 - 414 км;
  • Липецская область, обход г. Задонска и с. Хлевного 414 — 464 км
  • Воронежская область, обход г. Воронежа 492 - 517 км – от аэропорта Чертовицкое до села Отрадное;
  • Воронежская область 544 - 633 км;
  • Ростовская область 1091 — 1119 км.

 

 

Дорога

За проезд по всем платным участкам дороги вам придется заплатить примерно 1600 рублей в дневное время и около 900 рублей в ночное. На этих отрезках трассы посты ДПС отсутствуют, но это не повод превышать предельно допустимую скорость, так как здесь установлено много камер. А вот на бесплатных отрезках трассы находится несколько стационарных пунктов ДПС: на выезде из Москвы, в Краснодаре и т.д. Наиболее известный среди автолюбителей – это пост перед Кущевской на границе Ростовской области и Краснодарского края. Здесь почти всегда можно наблюдать сразу несколько остановленных машин, и чаще всего с московскими номерами. Конечно, если вы соблюдаете все правила и с документами у вас полный порядок, тогда и волноваться не стоит. Есть вероятность, что вас не остановят вообще ни на одном посту.

 

 

 

Путь в южную столицу неблизкий, а долгая дорога выматывает, поэтому всем, кто отправляется в поездку на машине в Сочи из Москвы, рекомендуется ночью остановиться и нормально выспаться. Сделать это можно в одной из гостиниц, которые встречаются по дороге, например в отеле «Венеция» в Ростове-на-Дону или в отеле «Мираж» в Новочеркасске. Средняя стоимость номеров 2000 рублей. Можно, конечно, найти и более бюджетный вариант, но и условия там будут соответствующие. Некоторые туристы, не желая тратиться на гостиницы, предпочитают ночевать прямо в авто, остановившись около заправки. Но такой отдых часто нарушают попрошайки, которые здесь «дежурят».

 

 

По всей по трассе М-4 достаточно автозаправок: «Роснефть», «Лукойл», «Газпром», «Интрансгаз» и другие. А вот СТО встречаются не часто, так что будьте готовы самостоятельно заменить колесо вашему транспортному средству.

Для полноценного обеда в дороги можно остановиться в одном из придорожных кафе. Из сетевых заведений вкусно и недорого можно поесть в столовых и кафе на АЗС, в киосках «Русский аппетит» в Воронежской области, в кафе «Помпончик», расположенных вдоль всей трассы. Здесь вы можете заказать не только чай, кофе, бутерброды, но и первые, и вторые блюда. Встречаются по пути на юг и частные заведения, где можно вкусно поесть и отдохнуть от дороги в уютной, чистой обстановке, например в кафе «Гараж», что находится в Ростовской области.

 

v-sochi-na-mashine

 

Интересный маршрут

Путешествие в Сочи на машине будет на много интереснее, если разнообразить его посещением достопримечательностей, встречающихся по пути. Одно из наиболее известных мест, в котором нужно побывать - это Куликово поле, то самое, где происходило известное сражение 1380 года. Здесь также расположен музей, посвященный этому событию. Правда, для того чтобы попасть сюда, нужно будет немного отклониться от маршрута и свернуть на трассу 70К-181. Выезжая обратно на трассу М-4, можно посетить очень красивый музей, некогда дворец графов Бородинских, расположенный в городе Богородицк. В Горячем Ключе можно пройтись по Дантовому ущелью, наслаждаясь невероятной красотой природы. Можно также побывать у  Гебуисских водопадов и в контактном зоопарке «Зов джунглей». А проезжая крупные города, не упустите возможность ознакомиться с их достопримечательностями: памятником ДНК в Воронеже, набережной в Ростове-на-Дону, Свято-Екатерининским кафедральным Собором в Краснодаре и многими другими, если позволяет время.

За Ростовом-на-Дону дорога, ведущая в Сочи, становится однополосной и все чаще по пути встречаются фуры, которые замедляют и усложняют движение.

 

 

 

Из Краснодара в Сочи на машине

Из Краснодара в Сочи на машине можно проехать по двум дорогам: через Новороссийск или через Джубгу. Отрезок пути от Краснодара до Джубги очень удобный для движения: дорога ровная и без крутых поворотов. А вот после развязки Джубга — Геленджик до Сочи начинается горный серпантин. Это очень сложный участок дороги. Он тянется около 200 км, но иногда на его преодоление необходимо потратить до 12 часов, простаивая большую часть времени в пробках. Меньше всего машин здесь встречается ночью и ранним утром. Но только опытные водители могут справиться со всеми неровностями этой дороги в темное время суток. Лучше всего, чтобы обезопасить себя и других водителей, проезжать серпантин при свете дня.

 

v-sochi-na-mashine

 

Приезд

И вот наконец-то на пути появляется табличка с надписью «Сочи». Но это еще не тот самый город-курорт, куда вы направляетесь, а лишь начало Большого Сочи, а именно Лазаревский район. А вот ближе к самому городу установлен огромный знак, указывающий на объезд через Дублер Курортного проспекта. На въезде опять-таки возможны пробки, особенно в летний сезон. Но, преодолев все препятствия и попав в город, расслабляться не стоит, так как здесь возникает проблема с поисками парковочного места. Найти свободное место для своего автомобиля бывает очень трудно, так как стоянок в городе немного и все платные. Припарковаться на муниципальной стоянке стоит 50 рублей в час, а на частной от 100 рублей в час. А за стоянку в неположенном месте, придется заплатить штраф – 1000 рублей. Лучшим вариантом, конечно, будет найти жилье в частном секторе или гостинице, где можно бесплатно оставлять свой транспорт. Есть еще одно бесплатное место – площадь перед Зимним театром. Но для того, чтобы свободно поставить здесь автомобиль, нужно приехать сюда не позже 9 часов утра.

 

 

 

Куда съездить в Сочи

В Сочи очень много интересных мест для детей и взрослых, куда можно съездить в любое время года. Самые интересные из них: Красная поляна, Роза Хутор, Олимпийский парк, кроме этого можно заехать в Мацесту и посетить Дачу Сталина, отправится на смотровую площадку горы Ахун, в Адлерский обезьяний питомник и Форелевое хозяйство. Если ваша поездка планируется в межьсезонье, посмотрите список интересным мест, куда сходить в Сочи зимой.

 

v-sochi-na-mashine

 

Рекомендации

 

  • путешествие планируйте заранее, составьте четкий маршрут движения;
  • забронируйте место для проживания в Сочи заранее;
  • соблюдайте правила дорожного движения;
  • горный серпантин проезжайте в светлое время суток и не старайтесь никого обогнать;
  • будьте предельно внимательны;
  • узнайте как одеваться в Сочи в разные месяцы;
  • что бы сэкономить на расходах можно взять в дорогу попутчиков с сайта БлаБлаКар.

 

В целом, поездка в Сочи на машине оставит только хорошие впечатления, воспользуетесь нашими советами, и дорога будет легкой и приятной.

 

 

 

 

Читайте так же:

где в Сочи вкусно и недорого поесть

интересные места в Сочи

как добраться до Красной поляны

цены в Сочи на отдых и развлечения

что привезти из Сочи

интересные места в Сочи зимой

как добраться до Розы хутор из Сочи

как добраться до горы Ахун

электричка Анапа Сочи

где купить чачу в Сочи

Сочи Красная Поляна расстояние

Когда лучше ехать в Сочи отдыхать

бассейн Сочи с теплой водой

Пальмы в Сочи

Отдых на море с собакой

Как добраться из Сочи в Розу Хутор

Аренда гостиницы на сезон

Ласточка Краснодар Адлер

Электричка Адлер Туапсе

Электричка Адлер Роза Хутор

Электричка Сочи Роза Хутор

Электричка Лоо Сочи

Электричка Туапсе Сочи

Электричка Сочи Лазаревское

Электричка Сочи Адлер

Электричка Адлер Лазаревское

Электричка Сочи Красная Поляна

Электричка Сочи Аэропорт

Электричка Адлер Красная Поляна

Как добраться до Красной Поляны из Адлера

Ласточка Краснодар Сочи

Как добраться в Розу Хутор из Адлера

Горнолыжный сезон в Сочи

Какие водятся змеи в Сочи

Экскурсии в Сочи 2024

Горнолыжные трассы в Сочи

Когда цветет магнолия в Сочи

Можно ли ехать в Сочи

Электричка Адлер Гагра

Где купить экскурсии в Сочи

Куда съездить на экскурсии в Сочи

Как доехать из Адлера в Мацесту

Экскурсия на дачу Сталина в Сочи

Как добраться на дачу Сталина в Сочи

Экскурсии в Абхазию из Адлера

Экскурсия на озеро Рица в Абхазии

Как добраться до чайных плантаций в Сочи

Как добраться на 33 водопада в Сочи

Как добраться на Агурские водопады в Сочи

Новогодняя программа в Сочи

Ласточка Москва Сочи

Как добраться до парка Дендрарий в Сочи

Как добраться до Скайпарка в Сочи

Термальные источники Сочи

Как добраться до Воронцовских пещер в Сочи

Как добраться до Олимпийского парка в Сочи

Экскурсии в Лазаревском

Как добраться в обезьяний питомник в Адлере

Как добраться до тисо самшитовой рощи в Сочи

Как добраться в каньон Белые скалы в Сочи

Как добраться до морского порта Сочи

Как добраться до торгового центра Моремолл в Сочи

Как добраться из Гагры в Пицунду

Как добраться из Гагры в Сухум

Как добраться из Сухума в Новый Афон

Медузы в Сочи

Как добраться на Орлиные скалы в Сочи

Бывает ли снег в Сочи

Как добраться из Адлера в Геленджик

Как добраться до жд вокзала Адлера

Как добраться до аквапарка в Сочи

Как добраться до цирка Сочи

Как добраться из Сочи в Вардане

Как добраться из Сочи в Сухум

Как добраться из Сочи в Ольгинку

Как добраться из Адлера в Туапсе

Как добраться из Адлера в Сухум

Как добраться из Сочи в Гагры

Как добраться из аэропорта Сочи в Дагомыс

Как добраться из Сочи в Гудауту

Как добраться из Сочи в Новый Афон

Летают ли сейчас самолеты в Сочи

Экскурсии в Абхазии

Открыт ли аэропорт Сочи сейчас

Как добраться из Адлера в Эсто Садок

Как добраться из Сочи в Архипо-Осиповку

Как добраться из Адлера в Гагры

Как добраться из Адлера в Пицунду

Как добраться из Адлера в Гудауту

Как добраться из аэропорта Сочи в Дивноморское

Как добраться из аэропорта Сочи в Витязево

Как добраться из аэропорта Сочи в Геленджик

Как добраться до Лазаревского из Москвы

Как добраться в Дивноморское из Москвы

Как добраться до Архипо-Осиповки из Москвы

Как добраться до Сочи из Москвы

Как добраться из Сочи в Головинку

Как добраться из аэропорта Сочи в Якорную Щель

Закроют ли аэропорт в Сочи из-за войны

Как добраться из Сочи в Краснодар

Экскурсии в Адлере

Как добраться из Сочи в Новороссийск

Как добраться на дачу Сталина в Сочи

Куда сходить в Сочи в дождь

Заброшенный санаторий Орджоникидзе Сочи

Как добраться из Сочи в Ейск

Электричка Адлер Геленджик

Комета Геленджик Сочи

Как добраться из Сочи в Тамань

Комета Новороссийск Сочи

Как добраться из Адлера в Тамань

Часто ли бывает землетрясение в Сочи

Закрыты ли аэропорты Сочи

Электричка Сочи Дагомыс

Как добраться из аэропорта Сочи в Имеретинский курорт

Как добраться из аэропорта Адлера в Имеретинский курорт

Аренда авто в Сочи

Прокат авто в Адлере

Прокат авто в Сочи

Аренда авто в Адлере

Аренда машины в Сочи

Прокат машин в Адлере

Прокат машины в Сочи

Аренда машины в Адлере

Горы Сочи

Можно ли сейчас купаться в море Сочи

Можно ли сейчас купаться в море в Адлере

Когда откроют пляжи в Сочи

Когда откроют пляжи в Адлере

Круиз Сочи Турция

Лайнер Сочи Турция

Как добраться в дельфинарий в Адлере

Морские прогулки в Сочи

Аренда яхты в Сочи

Прогулка на яхте в Сочи

Прогулка на катере Сочи

Прогулка на яхте Адлер

Экскурсии в Сочи с детьми

Зиплайн в Сочи

Сколько стоит прыгнуть с тарзанки в Сочи

Сколько стоит покататься на банане в Сочи

Сколько стоит покататься на банане в Адлере

Аттракцион Змей Горыныч в Сочи

Тарзанка в Сочи

Тарзанка в Адлере

Ближайшие аэропорты к Сочи

Ближайшие аэропорты к Адлеру

Дольмены в Сочи

Когда закончится дождь в Сочи

Прокат катамаранов в Сочи

Прокат катамаранов в Адлере

Как добраться от аэропорта Сочи до границы Абхазии

Как добраться от аэропорта Адлера до границы Абхазии

Канатная дорога Красная Поляна

Канатная дорога Роза Хутор

Канатная дорога Газпром

Канатная дорога Сочи

Канатная дорога Дендрарий

Князь Владимир Сочи

Лайнер Сочи Абхазия

Круиз Сочи Абхазия

Теплоход Сочи Абхазия

Чурчхела в Сочи

Купить чурчхелу в Сочи

Из чего делают чурчхелу в Сочи

Сколько стоит чурчхела в Сочи

Как добраться из Лазаревского в Новороссийск

Какие специи привести из Сочи

Гидроциклы в Сочи

Гидроциклы Сочи покататься

Гидроциклы в Адлере

Прокат гидроциклов в Адлере

Аренда гидроциклов в Адлере

Флайборд в Сочи

Флайборд в Адлере

Полет на воздушном шаре в Сочи

Полет на воздушном шаре в Адлере

Стоимость лежаков в Сочи

Стоимость шезлонгов в Сочи

Наводнение в Сочи

Наводнение в Адлере

Как часто бывает наводнение в Сочи

Как часто бывает наводнение в Адлере

Камера хранения в Сочи

Камера хранения в Адлере

Картинг в Сочи

Картинг в Адлере

Параплан в Сочи

Полет на параплане в Сочи

Комары в Сочи

Комары в Адлере

Колесо обозрения в Сочи парке

Дайвинг в Сочи

Дайвинг в Адлере

Электричка Имеретинский курорт

Ласточка Имеретинский курорт

Расписание электричек Имеретинский курорт

Расписание ласточек Имеретинский курорт

Можно ли купаться в Лазаревском

Можно ли купаться на море в Лазаревском

Экскурсии на квадроциклах в Сочи

Прокат велосипедов в Сочи

Прокат велосипедов в Адлере

Почта в Сочи

Почта в Адлере

Полет на парашюте над морем в Сочи

Лавина в Сочи

Лавина на Красной Поляне

Индивидуальные экскурсии в Сочи

Индивидуальные экскурсии в Адлере

Банкоматы в Сочи

Банкоматы в Адлере

Температура воды в море в Сочи

Температура воды в море в Адлере

Курорты Сочи

Парковка в Сочи

Открыт ли аэропорт в Сочи

Куда сходить в Сочи зимой

Что посмотреть в Сочи зимой

Код Сочи

Как добраться из Адлера в Лазаревское

Куда сходить в Сочи с детьми

Куда сходить в Сочи с ребенком

Куда сходить в Адлере с ребенком

Как добраться из Симферополя в Сочи

Как добраться из Симферополя в Адлер

Как добраться от аэропорта Сочи до жд вокзала

Как добраться до Красной Поляны из Москвы

Как добраться до Розы Хутор из Москвы

Аэропорт Сочи

Такси Сочи Анапа

Такси Сочи аэропорт Анапа

Трансфер Сочи Анапа

 

Можно ли сейчас ехать в Ейск

 

Аналоги Букинга в России

 

Как добраться в Крым на машине

Расстояние до Ейска на машине

Поездка в Абхазию на машине

 

Снег в Краснодаре

Когда будет снег в Краснодаре

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Полезные ископаемые России

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья