Как перевозить собаку в машине в путешествии

В последнее время многие стали путешествовать со своими четвероногими друзьями. Большинство это делает потому, что для них собака – это равноправный член семьи. Ну а кому-то бывает просто не с кем оставить своего питомца на время поездки. Так или иначе, но собаки все чаще ездят со своими хозяевами в машине.

 

 

 

kak-perevozit-sobaku-v-mashine

 

Подготовка

Перед тем как перевозить собаку в машине на дальнее расстояние нужно подготовиться. Конечно, в первую очередь необходимо приучить своего любимца к автомобилю. Лучше всего это делать, пока ваш питомец еще щенок. Можно приучить и взрослого пса, но на это понадобится больше времени. Для начала нужно познакомить собаку с вашим транспортным средством. Пусть ваш четвероногий друг привыкнет к новому запаху, звуку работающего мотора и освоится внутри. Немаловажно научить собаку забираться в салон или багажник и выходить из него строго по команде хозяина. Это поможет избежать нежелательных травм и казусных ситуаций.

 

 

 

Первая поездка собаки в машине должна быть недолгой и обязательно сопровождаться положительными эмоциями. Например, вы можете съездить с вашим питомцем в соседний магазин, где купите для него лакомство. Благодаря этому последующие поездки будут приносить вашему псу радость и удовольствие.

 

kak-perevozit-sobaku-v-mashine

 

Сборы в дорогу

Собираясь в дорогу с собакой, нужно взять для нее все необходимое. Самое главное – это вода и корм. Также в дороге могут понадобиться подстилки, салфетки, мусорные пакеты, чтобы убирать за собакой, ветеринарные документы, если едите заграницу и средства от укачивания. Не забудьте и об игрушках, чтобы вашему питомцу не было скучно.

 

 

Перевозить собаку в машине можно в специальной клетке либо просто в салоне или багажнике. Если ваш питомец небольших размеров, то, конечно, лучше поместить его в переноску или клетку, которую можно удобно закрепить в салоне автомобиля. При этом собака, находясь внутри, не будет скованна в движениях. Для поездок с крупными собаками существуют специальные автобоксы, которые устанавливают в багажнике. Если вы планируете во время поездки посадить питомца в клетку, пусть он заранее привыкнет к новому пространству.

 

kak-perevozit-sobaku-v-mashine

 

Многие предпочитают перевозить собаку в салоне автомобиля без переносок. В таком случае, чтобы обезопасить и себя и четверолапого пассажира во время переезда, можно использовать специальную шлейку. Она надевается на корпус животного и с помощью поводка крепится к гнезду ремня безопасности.

Есть также специальные решетки – клиперы, которые устанавливают между багажником и салоном, либо внутри салона между передними и задним сиденьями. Они нужны для разграничения пространство между вами и вашим четвероногим попутчиком.

Защитить салон машины от шерсти и грязи помогут специальные чехлы либо гамак для собак. Он крепится между подголовниками передних и заднего сиденья и создает отдельное пространство для питомца.

Все эти и другие приспособления можно приобрести в зоомагазинах и автосалонах, а также заказать через интернет.

 

perevozka-sobak-v-avtomobile

 

В поездке

При перевозке собаки в машине, необходимо позаботиться о ее комфорте. Для этого следите за температурой воздуха в салоне. Если становится жарко – лучше включить кондиционер, а не открывать окна, во избежание сквозняка. Также нельзя, чтобы собака высовывала голову в открытые окна, так как она может травмироваться либо просквозить уши и глаза.

Во время поездки нужно делать регулярные остановки каждые 2-3 часа для выгула. При этом не отпускайте собаку гулять без поводка, чтобы она не потерялся в незнакомой местности. Не забудьте также, что кормить животное нужно не позднее, чем за 2 часа до отправления в дорогу.

Не оставляйте своего любимца в машине одного на долгое время. Зимой он может замерзнуть, а летом – перегреться.

А самое главное в поездке: собака не должна отвлекать водителя от дороги.

Если постараться соблюдать эти простые правила, то путешествие с собакой на машине доставит равное удовольствие и вам, и вашему четвероногому другу.

 

Жилье у моря в Анапе жми

 

 

Снять дом с собакой на море

Отдых на море с собакой

Снять жилье в Анапе с животными

Отдых в Анапе с собакой

Список того, что взять с собой на море

Как выбрать чемодан вместительный и качественный

 

Как добраться в Крым на машине

Расстояние до Ейска на машине

Поездка в Абхазию на машине

 

Как добраться из Алушты в Севастополь

Как добраться до Евпатории из Москвы

Как сейчас работает паромная переправа в Керчи

Экскурсии в Алуште 2023

Экскурсии в Севастополе

Экскурсии из Алушты

Экскурсии в Ялте 2023

Можно ли сейчас ехать в Ялту

Можно ли сейчас ехать в Симферополь

Землетрясение в Крыму