Народы Краснодарского края: традиции, пословицы, обычаи

Краснодарский край, это огромнейший, многонациональный регион, на территории которого бок о бок проживают больше ста пятидесяти народностей. Это русские, греки, армяне, цыгане, татары, украинцы, белорусы, грузины, азербайджанцы, адыгейцы и другие. Есть также иностранцы: немцы, турки, итальянцы, чехи, американцы и выходцы из африканских стран. И во всем этом национальном калейдоскопе, также проживают коренные народы Краснодарского края, это шапсуги, натухайцы, ассирийцы и другие.

 

 

Шапсуги, одна из древних народностей, живущая на территории Адыгеи и Краснодарского края, в основном города Туапсе и окрестности, Лазаревский район Сочи. Эти территории раньше назывались Шапсугия, и шапсуги были самым крупным из адыгских племен. Родной язык адыгейский с шампсугским диалектом. Натухайцы, еще одна народность адыгейского племени. Территория Натухай раньше это полуостров Таманский и восточная часть Азовского побережья. Досконально точную цифру проживающих на Кубани шапсугов и натухайцев назвать сложно, так как при переписи населения все они записаны как адыгейцы. Ассирийцы, поселились в этих краях в 1914-18гг., бежав из Турции во время первой мировой войны.

 

 

 

Теперь немного подробнее о численности проживающих народов.

Русские

Русских на Кубани восемьдесят семь процентов от всех имеющихся здесь национальностей.

Украинцы

Вторая после армян по численности народность, проживающая на Кубани, более ста тридцати тысяч. Большая часть украинцев проживает в Ейске, Темрюке и окрестностях.

Греки

Греческая миграция в Россию началась в 1828 году, после изданного императрицей указа, о заселении греков в Азовской области. В Краснодарском крае греков больше всего в Анапе, поселке Витязево, Геленджике и поселках Кабардинка и Адербиевка, в городах Краснодаре, Абинске и других. Всего в Краснодарском районе проживает больше тридцати тысяч греков.

Армяне

Армяне занимают второе место после русских, по численности народов, заселяющих Кубань. Здесь проживает около семисот тысяч армян, в основном это города Новороссийск, Краснодар, Армавир, Сочи, Анапа, Туапсе, Темрюк и прилегающие к ним поселки. Последнее миграционное течение армянского населения происходило во времена распада СССР.

Цыгане

Кубанские влахи относятся к этнической группе цыган. На территории Кубани проживает около двадцати четырех тысяч этой диаспоры. Территориально живут в основном в Прикубанском округе.

 

 

Татары

Эта народность появилась в Краснодарском крае еще в эпоху Золотой орды. Сейчас Кубань насчитывает около тридцати пяти тысяч татар. Ареал проживания — это города Сочи, Краснодар и окрестности.

Белорусы

В Краснодарском крае более тридцати четырех тысяч жителей белорусской национальности. Самая большая диаспора белорусов находится в городе Сочи, также это Горячий ключ и Анапа.

Грузины

Грузин на Кубани проживает больше двадцати тысяч, это Краснодар, Сочи. Большая часть, переселенцы из Абхазии.

 

 

 

Краснодарский край имеет очень древнюю историю, первые поселения неандертальцев в этих местах были еще два миллиона лет назад, в эпоху палеолита на полуострове Таманском. Далее в бронзовом веке это были племена ямной и майкопской культур, затем, северокавказская и дольменная культуры. Потом появились меоты, племена о которых есть первые письмена. На побережье черноморья обнаружились греческие колонии, которые потом вошли в Боспорское царство. В Средние века на территории Кубани образовывается Великая Булгария, столицей которой стал город Фанагория. До середины десятого века Кубань была под Хазарией, далее перешла в Киевскую Русь благодаря князю Святославу и здесь было известное княжество Тмутаракань. Позже, в конце одиннадцатого века Тмутаракань отошла Византии. Еще позже, территория Кубани попала под иго Золотой Орды, была под Крымским ханством, Черкесской и Османской империями. И наконец, в апреле 1783 года была присоединена вместе с полуостровом Тамань к Российской империи по приказу императрицы Екатерины второй. Во время кавказской войны Россия потеснила Османскую империю и крепко заняла позиции на черноморье. 1783 год – северное Прикубанье где обосновалось Крымское ханство с нагаями (кочевое племя) перешло в состав России. Для защиты территории сюда переселились черноморские казаки. После революции семнадцатого года здесь была Народная Кубанская республика. В советскую эпоху Краснодарский край пережил массовый голодомор. Во время войны с фашистскими захватчиками более полумиллиона местных жителей погибли, сражаясь за Родину. 

 

 

Все народы Краснодарского края живут бок о бок дружно уже много лет, толерантно относятся к религиям, культурным традициям и обычаям друг друга. В общей жизни Кубани присутствует много традиций, национальных блюд, культурных и архитектурных наследий, и все они мирно граничат на территории одного края. Как например:

Армянский народ

На Кубани проживает больше всего армян в России, здесь осела самая большая община этого народа.  Поселения армян известны в этих краях еще с первого века до нашей эры, это были легионы воинов Тиграна Великого, которые охраняли подходы к царству Понтийскому.  В Краснодарском крае находится больше двадцати армянских церквей и несколько сотен армянских поселков.

Армянский народ Кубанских краев можно разделить на три субэтнических вида, это армяне закубанские или черкессогаи, которые населили эти территории еще в десятом-пятнадцатом веках, они составляют пятнадцать процентов от общего числа всех краснодарских армян. Армяне амшенские, населили эти места между 1860 годом и 1916, это сорок шесть процентов армянской общины. И наконец, переселенцы, или новые армяне, беженцы из разных регионов Закавказья и бывших республик Советского союза, охваченных военными конфликтами. Это тридцать восемь процентов от общего населения армян. В 1925 году на территории Кубани был образован национальный армянский район, его центром стало село Елисаветпольское. Позже, приставка национальный была упразднена, и район был просто армянский, и центром стало село Черниговское. А в 53-м году район был просто поделен между соседними районами. Больше всего армян проживает на территории городов Краснодар (где находится епархия армянской апостольной церкви), Новороссийск, Сочи, Темрюк, Туапсе, Армавир и Анапа. На Кубани больше пятнадцати армянских соборов, церквей и часовен. Религия христианство, языки армянский и русский.  На армянском говорят в основном дома среди близких, в остальных местах на русском, с местным акцентов. Действуют союзы, общины, различные общества армянского народа. Также воскресные армянские школы, фольклорные кружки, чтобы молодежь не забыла культуру своего народа. Община армян очень древняя и крепкая, в ней много известных и выдающихся личностей. Как в Краснодарском крае, так и по всей России прижилась армянская кухня, работает много заведений общепита с армянскими блюдами. Кухня этого народа самая древняя на просторах Закавказья, используется много ароматных специй. Это знаменитый армянский шашлык, рубленная баранина толма, вяленная говядина бастурма, плов, множество кисломолочных продуктов, вкуснейший армянский лаваш. Армяне, по своей натуре отличные предприниматели, им принадлежит много ресторанов, шашлычных и не только. Отличительная черта нации, это щедро и изобильно накрытые столы в любые, даже очень сложные времена и собирать за столом всю родню, включая самых дальних родственников. А традиция дарить под Новый год подарки в подвешенных у дымохода вязаных носках, очень древняя армянская традиция.

 

narody-krasnodarskogo-kraya

 

Украинский народ

Украинская община начала формироваться в Краснодарском крае еще в восемнадцатом веке. Императрица Екатерина вторая преподнесла эти земли в подарок запорожским казакам, за их активную деятельность в турко-русской войне. Войско получило новое название, Казачье черноморское войско. После раскола Российской империи, на землях Кубани образовалась независимая Кубанская республика и началась украинизация. Школы и прочие учебные заведения края переводились на украинский язык, внутренняя политика ориентирована на Украину. С тридцатых годов украинизацию сменила русификация, большую роль сыграл указ императора Александра второго о запрете украинского языка, голодомор выкосивший большую часть украинцев на Кубани, а также репрессии, направленные на принудительное переселение. Но несмотря на русификацию, украинская культура продолжает жить в Краснодарском крае по сей день, во многом благодаря Обществу украинцев на Кубани. В Краснодаре каждый год проходит конкурс на чтение стихов великого кобзаря Шевченко, проводится обучение игре на бандуре в знаменитой кобзарской школе, также в этом городе есть памятник украинскому поэту. Украинские народные песни и музыку не дают забыть проживающему в Краснодарском крае украинскому народу козачьи Кубанский хор, который проводит различные музыкальные фестивали, как Кубанский казачок и другие.

 

 

 

Религия у большинства проживающего на Кубани украинского народа, православие. Язык, украинский или балачка, суржик (смесь говоров казаков Терека, Дона и Кубани). Традиционные блюда кухонь разных народов, в том числе и украинской перемешались друг с другом в Краснодарском крае. Борщ, голубцы, сало, нашпигованное чесноком и окуренное дымком, галушки и вареники прекрасно соседствуют с пловом и чебуреками. В семьях у казаков правит домострой, соблюдаются все важные церковные, календарные и семейные праздники. На большое событие принято закалывать кабана.

 

narodyi-krasnodarskogo-kraya

 

Греческий народ

Еще знаменитый Пушкин, описывая в стихах свои впечатления о поездке на Кавказ, говорил, что он младую гречанку страстно полюбил… Основное название части Кубанских греков, ромейкос и православным вероисповеданием. Вторая часть носит название урумы, которые еще до поселения на Кубанских землях приняли ислам и перешли на турецкий язык. Нынешний греческий народ Краснодарского края, это переселенцы с турецких земель, с собой греки принесли на свою новую Родину культуру выращивания табака. На территории Кубани греки вели очень успешную торговлю, занимались земледелием и скотоводством, вкладывали деньги в промышленность.

 

 

 

Греческая кухня, впитавшая в себя в свое время много турецких и итальянских рецептов, прижилась в Краснодарском крае, и очень популярна как среди местного населения, так и среди гостей. Знаменитый греческий салат, невероятно простой в своем приготовлении, но в то же время такой необычный и удивительно вкусный. Шашлычки на шпажках из креветок, гаридос под фирменным соусом и телячьи медальоны с грибным соусом, мосхари оскар.

В Краснодарском крае с 1990 года ведет деятельность греческая общественная организация Понтос, которая занимается сохранением национальной греческой культуры, обычаев, традиций, языка и исскуства.

 

 

Черкесский народ

Начало формированию народа черкессов (адыгов) положили бесленеевцы, это ответвление племени адыгов в Закубанье. Они храбро защищали свои земли от постоянных набегов турок, калмыков и множества других врагов, пытающихся поработить их и завоевать плодородные земли Кубани. Племена бесленевцев всегда душевно принимали в свои поселение бежавших из вражеских племен и попросивших приюта и защиты. Племена постепенно смешивались друг с другом, грани различий стирались, появлялось много аулов. И наконец, сформировалась народность черкессов, имеющая свой кабардино-черкесский язык и религию ислам суннитского направления.

Черкессы всегда занимались скотоводством, земледелием, птицеводством, и это передалось на их разнообразие кухонных блюд, где основное место занимает мясо. Притом, разделка мяса осуществляется строго по правилам, по анатомическому строению чтобы, туша не теряла форму, а потом мясо делится по старшинству между членами семьи.

В Краснодарском крае находятся, общественная организация Адыга хасэ, центр Адыгской культуры, которые поддерживают традиции и культуру адыгов среди молодежи.

 

 

У каждого народа существуют свои традиции и обычаи. У черкессов, например, по обычаю любой приезжий, даже из числа врагов на тот момент, может въехать в любое подворье и провести несколько дней в кунацкой. Хозяин не имеет права отказать в гостеприимстве, за это было суровое наказание. Для греков день именин важнее чем день рождения, отмечают именины в памятный день Святого, в честь которого, человеку дали имя при крещении. У украинцев на Сочельник перед Рождеством при приготовлении двенадцати постных блюд, есть обычай, класть монетку в вареники, кому она попадется, будет удачлив весь следующий год. У армян национальная традиция изготовления коньяка и виноделие. И так у каждого народа, есть что-то свое особенное.

То же самое, можно сказать о пословицах, поговорках, народных сказках. Многие, из которых применимы и в наше время. Армянская пословица: Лжецу и в правде не верят. Пословица украинского народа: Без семьи и своего рода, нет нации и народа.  И так у каждого народа есть подобные высказывания, которые были приемлемы раньше, сейчас и будет актуальны всегда.

В регионе много диаспор и обществ разных народов Краснодарского края. Это диаспора йезидов; азербайджанская диаспора; община Кубанских абхазов; китайская диаспора; немецкое общество Краснодара и другие.

 

 

 

Отдельно стоит отметить казачье общество. Казаки неустанно хранят и блюдут свои традиции и культурные ценности, и передают из поколения в поколение. На первом месте у них всегда стояло православие, и неукоснительное соблюдение заповедей Божьих. Прием пищи никогда не начинается без произнесения молитвы. В семьях большое уважение к старшим, к родителям обращение на вы. Кубанский говор, это смесь украинского и южнорусского языков.

Казаки и по сей день сохранили большую часть своих обычаев и традиций. Например, на свадьбах до сих пор воруют невест, на масленицу водят хороводы, поют колядки и гадают на суженого ряженого. На Кубани больше двадцати творческих казачьих коллективов, благодаря которым через обучение молодого поколения песням, танцам, музыке, сохраняется культура и искусство казачьего общества. Во всех школах Краснодарского края открыты казачьи классы, где юное поколение изучают историю своего народа, православную культуру и традиции. А крещение детей, это одно из самых важных событий в жизни любого казака. Это таинство занимает главную ступень в православии и испокон веков казаки очень ответственно относились к нему, выбирая ребенку крестных.

Также, на территории Кубани есть туристические комплексы, которые хорошо отражают повседневный быт и культуру народов Краснодарского края. Как например, в Тамани казачья станица Атамань; в поселке Сукко настоящая африканская деревня; в Фадеево черкесский аул; полностью в греческой стилистике поселок Витязево; конное шоу свадьба в Малиновке в Абрау Дюрсо и другие. Посетив их, можно окунуть в атмосферу того или иного народа населяющих Кубанские земли.

 

 

Читайте так же:

Полезные ископаемые Краснодарского края

Река Кубань

Лучшие для переезда города Краснодарского края

Реки Краснодарского края

Районы Краснодарского края

Грибы Краснодарского края

Моря Краснодарского края

Термальные источники Краснодарского Края

Где находится Гуамское ущелье

Станицы Краснодарского края

Природные ресурсы Краснодарского края

Озера Краснодарского края

Станица Павловская

Станица Ленинградская

Поселки Краснодарского края

Лучшие курорты Краснодарского края

Улицы Краснодара

Животные Краснодарского края

Природа Краснодарского края

Птицы Краснодарского края

Население Краснодарского края

Заводы Краснодарского края

Сельское хозяйство Краснодарского края

Дороги Краснодарского края

Ледовый каток в Краснодаре

Термальные источники Мостовской

Красная книга Краснодарского края

Растения Краснодарского края

Хутора Краснодарского края

Когда откроют аэропорт Краснодар

Можно ли ехать в Краснодарский край

Как добраться из Краснодара в Абхазию

Новогодняя программа Краснодар

Елочные базары в Краснодаре

Где находится главная елка Краснодара

Как добраться из Москвы в Краснодар

Народы России

Как добраться из Сочи в Краснодар

Экскурсии из Краснодара

Когда откроется Японский сад в Краснодаре

Как добраться из Краснодара в Темрюк

Японский сад в Краснодаре

Как добраться из Краснодара в Тамань

Как добраться из Краснодара в Ялту

Как добраться из Краснодара в Евпаторию

Экскурсии в Краснодаре

Как добраться из Краснодара в Бухту Инал

Экскурсии в Адыгею из Краснодара

Как добраться из Краснодара в Туапсе

Как добраться из Краснодара в Бетту

Снег в Краснодаре

Когда будет снег в Краснодаре

Заповедники Краснодарского края

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

 

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции