Поселки Крыма

Крым, удивительное место с потрясающими природными ландшафтами и морскими просторами. Здесь, может найти себе уголок турист с любыми запросами: бюджетный отдых и дорогой комфорт на высоком уровне; спокойный семейный отдых и шумный, полный развлечений и приключений молодежный для большой компании; а также уединенный отпуск в селах и окрестностях.

 

 

 

В Крыму много курортных поселков, и каждый из них чем-то привлекателен для приезжающих гостей.

Балаклава

Бывший закрытый военный городок Балаклава, сейчас привлекает к себе любителей экстремального туризма и увлекающихся событиями прошлых военных лет. В поселке находится известный музей подводных лодок и много других исторических достопримечательностей с отголосками войны. Также здесь можно посетить крепости Чембало и Фуна, Храм Двенадцати апостолов.

Балаклава знаменита своими уединенными, дикими пляжами: урочища Инжир и Батилиман; пляж Затерянный мир. Здесь хорошо поплавать с маской, вода прозрачная, хорошо видно морское дно, или отправиться в путешествие на каяках.

 

poselki-kryma

 

Береговое

В этот уютный крымский уголок туристы едут за спокойным, неспешным семейным отдыхом и прекрасными, широкими песчаными пляжами, самый известный Золотой пляж; пляж 1-я Приморская.

Несмотря на то, что Береговое отмечен как небольшой поселок на карте Крыма, он один из самых популярных на полуострове. Правда, любителям шумной, ночной жизни здесь покажется скучно, да и инфраструктура поселка далека от городской.

Находясь здесь посетить картинную галерею художника Айвазовского, окунуться в мир завораживающих морских пейзажей. Также очень увлекательно будет побывать и сделать красивые фото на Чертовой лестнице; озере Кучук-Аджиголь и скале Ифегению.

 

poselki-kryma

 

Веселое

Веселое, один из поселков Крыма, который интересен любителям активного отдыха и горных маршрутов. Он окружен тремя горами: Кабан, Два брата и Сандык.

 

 

 

Самый ближний пляж тут находится в четырёх километрах, зато он песчаный и чистый. Помимо пляжного отдыха, здесь можно посетить много интересных мест в окрестностях: руины Кутлакской крепости; Хрустальную горку со знаменитым крымским хрусталем; долины Рая и Ада; винзавод Массандра с дегустацией.

 

poselki-kryma

 

Гаспра

Поселок Гаспра считается одним из лучших курортов южного берега Крыма, здесь расположено множество пансионатов, здравниц и санаториев. Огромное количество разнообразных зеленых насаждений, смесь горного и морского воздуха, все это создает поистине лечебный коктейль из воздуха.

 

 

Безусловно, Гаспра знаменита дворцом Ласточкино гнездо, это жемчужина всего полуострова.  Кстати, для любителей экстрима, в Ласточкино гнездо можно добраться нестандартным способом, а с помощью скайпарк-троллей.

Также будут интересны для посещения: дворец графини Паниной и царская тропа, недалеко от дворца; древнее фисташковое дерево на вершине горы Ай-Тодор, которое исполняет желания; и крепость Харакс.

 

 

Гурзуф

Всего в 11км. от Ялты, у подножия гор Авунда, Аю-Даг и Медведь-гора, расположился это поселок Гурзуф. Многие знают его по знаменитому на весь мир, пионерскому лагерю Артек.

Отдых в гостиницах и пансионатах в Гурзуфе не дешевый, места бронируются за несколько месяцев до приезда, немного дешевле будет жить в частном секторе.

В поселке около шестнадцати галечных пляжей, но стоит учитывать, что большая часть из них принадлежит санаториям и пансионатам. Здесь много развлечений для любителей активного отдыха: водные лыжи, дайвинг, конные прогулки, туры на джипах в горы, а также для тех, кто предпочитает ночную жизнь.

Обязательно посетите шикарный Гурзуфский парк, который оставит незабываемые впечатления.

 

poselki-kryma

 

Заозерное

Заозерное очень спокойное место с мягким климатом, на западном берегу Крыма рядом с Евпаторией. Путешественников сюда привлекает длинная песчаная полоса пляжей и целебное Мойнакское озеро.

 

 

 

Из достопримечательностей, в поселке находится маяк времен Великой Отечественной войны; соленые озера и руины античного, древнего города.

Стоит поехать и в Евпаторию, особенно если приехали на отдых с детьми, чтобы посетить подводную пещеру, аквариум «Акула», который завораживает и поражает интерьером и коллекцией морских жителей.

 

poselki-kryma

 

Кацивели

Маленький, уютный поселок Крыма, расположился у подножия горы Кошка. В этих краях когда-то жил знаменитый художник Куинджи, а после войны здесь обосновалось несколько лабораторий с учеными.

Кацивели подходит для семей с детьми, которым нужен неторопливый, спокойный отдых.

Основные интересные места поселка, это гора Кошка, и радиотелескоп, который когда-то был самым крупным в мире.

 

poselki-kryma

 

Кача

Недорогой и очень популярный поселок Кача, выбирают для бюджетного отдыха на море дикарем.

Море здесь не соленое, почти пресное. Имеется пляжные зоны: Поселковый; благоустроенный Морские дачи и пляж Немецкая балка, на котором отсутствует инфраструктура, но он хорош для отдыха с палатками. В поселке можно заняться дайвингом или полетать на дельтаплане.

 

 

 

Достопримечательностей в Каче не много, но стоит посетить Качи-Кальон и древние пещеры.  Ну а для других развлечений, совсем рядом находится Севастополь, который богат интересными местами.

 

poselki-kryma

 

Коктебель

Поселок Коктебель знаменит своим джазовым фестивалем в бархатный сезон, сюда съезжаются неформалы со всего мира. Коктебель очень нравится любителям активного туризма, тут проходят соревнования по парапланеризму.

Также здесь расположен винно-коньячный завод Коктебель выпускающий лучшее вино в Крыму.

Самый тихий, чистый и уединенный пляж здесь Кара-Даг, но попасть туда можно только на лодке. Остальные галечные пляжи все оборудованы и с хорошими спусками: Голубой залив, прибой, Восход и другие.

Коктебель имеет много мест, где будет интересно развлечься маленьким путешественникам с родителями: это аквапарк и дельфинарий, большой аквариум и птичий парк.

 

poselki-kryma

 

Кореиз

Визитки поселка, это дворцы Дюльбер и Юсуповский. Также здесь можно покататься на катамаране или пойти в горный поход в горе Трехглазка, погулять в парке Чаир.

В Кореизе несколько пляжей: хорошо оборудованный пляж Ай-Петри; Центральный пляж и Дикий пляж. Все пляжи с мелкой галькой и песчаным дном.

 

poselki-kryma

 

Куйбышево

На юго-западе Крыма, в Бахчисарайском районе находится один поселок Куйбышево. 

Поселок интересен своими природными ландшафтами, леса, луга, реки.

Любителям горных походов будет интересна начальная точка знаменитой Боткинской тропы. Также меньше чем в одном километре находится водопад Яузлар.

 

poselki-kryma

 

Курортное

Поселок Курортное находится у подножия горы Кара-Даг и подойдет для любителей уединенного отдыха. Транспортное сообщение здесь развито слабо, поэтому сюда в основном прибывают путешественники, приезжающие в Крым на машине.

Сам поселок очень маленький, без особых благ цивилизации.

Своей уединенностью это место отлично подходит для хиппи, нудистов и других неформалов, любителей романтического отдыха.

 

 

Лазурное

Всего в 7км. от Алушты на высоте 120 километров над уровнем моря, находится поселок Лазурное.

Отдыхающих здесь не много, так как нет развлечений, и инфраструктура практически не развита, несмотря на близость к городу. Это место выбирают любители уединенного отдыха.

 

 

Ливадия

Курортный поселок Ливадия находится в непосредственной близи к Ялте, всего в 3км. Это уютный оазис с субтропическим климатом, природой, утонченной архитектурой и хорошо развитой инфраструктурой.

Самая известная достопримечательность здесь это Ливадийский дворец с огромным одноименным парком, Крестовоздвиженская церковь в византийском стиле; прогулочная, царская тропа и знаменитый винный завод Ливадия.

 

 

 

Пляжи в поселке галечные с резкой глубиной, так что с детьми плавать не рекомендуется. Так как населенный пункт расположен в 141м. над уровнем моря, спуски к морю длительные, но где-то можно воспользоваться санаторными лифтами.

 

 

Любимовка

В устье реки Бельбек, в окрестностях Севастополя находится маленький поселок Любимовка.  Тишина, чистая морская вода и песчаные пляжи привлекают сюда туристов.

Своих собственных достопримечательностей поселок не имеет, но зато его расположение, позволяет добраться до многих интересных мест в округе: винзавод Алькадар Софьи Перовской; памятник аванпост 30-я батарея, где велись ожесточенные бои за оборону Севастополя.

 

 

Малореченское

Курортники, приезжающие в Крым выбирают этот поселок для отдыха за относительно низкие цены и отличные пляжи. Их берега усеяны черным песком, переходящим в гальку, а спуски извилистые. Для тихого и спокойного семейного отдыха это прекрасное место.

Из местных достопримечательностей здесь есть: храм-маяк Николая Чудотворца; водопад Джур-Джур и музей водных катастроф.

 

 

Массандра

На высоте 140м. над уровнем моря, где делают из местных сортов винограда одни из лучших в мире сортов вин, находится поселок Массандра.

Местный пляж считается одним из самых лучших и его по праву можно отнести к зоне отдыха международного уровня.

 

 

 

Места, которые нужно посетить обязательно, находясь в Массандре: Массандровский дворец и одноименным парком и конечно винзавод.

Для любителей активного отдыха поселок предлагает множество развлечений: спелеотур в пещеру Ставрикайская; горный поход на Ай-Петри; веревочный тур и полеты на воздушном шаре для экстремалов; конные прогулки.

 

 

Мирный

Один из закрытых ранее для туризма поселков Крыма, находится на западном побережье полуострова. Мирный очень удачно расположен между морем и двумя озерами, это поистине рай для отдыха с детьми.

В бухте озера Донузлав вход в воду настолько мелкий, что идеально подходит для малышей. Здесь же находится дельфинарий с боевыми дельфинами, где можно пообщаться с этими умными морскими животными вживую под наблюдением тренера.

Также на берегу множество водных аттракционов для детей и взрослых.

 

 

Мисхор

Между селами Кореиз и Гаспра находится небольшой поселок – Мисхор. Здесь расположено много здравниц и пансионатов.

Самые лучшие пляжи Мисхора: Чеховка; Городской и Гуровские камни.

 

 

Популярные места поселка, это канатная дорога Мисхор–Ай-Петри и Мисхорский парк с множеством садово-парковых скульптур.

Для любителей активного досуга, Мисхор предлагает полеты на воздушном шаре, аренду катамаранов и гидроциклов.

 

 

Многоречье

Маленький поселок в Бельбекской долине у подножия горы Ай-Петри для тех, кто предпочитает отдых в горах, уединение и комфорт, экстрим и яркие впечатления.

Здесь много гостевых домов, баз отдыха и пансионатов.

Из поселка Многоречье быстрее всего добраться до Ай-Петри.

 

 

Морское

На юго-востоке полуострова находится место для тех, кто любит спокойный, семейный или дикий отдых. Вокруг поселка горы и многочисленные виноградники.

Несмотря на некую удаленность от крупных городов Крыма, здесь достаточно большой выбор гостиниц, мини-отелей и гостевых домов.

Отдыхая в Морском, занимательным будет сходить к руинам башни Чобан-Куле, съездить в поселок Новый Свет или побывать в Можжевеловой роще.

 

 

Научный

Самый высокогорный поселок на побережье Крыма, 600м. над уровнем моря. Здесь находится астрофизическая лаборатория.

В Научный едут романтики, любители звезд, космоса и небесных тел. Местность больше напоминает парковую зону, здесь больше двадцати телескопов для изучения небесных светил. В темное время суток, сюда привозят экскурсионные группы, и туристы сами могут наблюдать за звездами. В поселке работает уютная гостиница, где желающие могут переночевать.

 

Жилье у моря в Анапе жми

 

 

Читайте так же:

Опасные змеи Крыма

Как работает роуминг в Крыму

В каком месяце лучше ехать в Крым

Как настроить мобильный интернет в Крыму

Как снять деньги с карты в Крыму без комиссий

Сколько денег взять в Крым на отпуск

где находится знаменитая скамейка Крымский мост

Когда цветет море в Крыму

Как добраться до Крыма на самолете

Как доехать до Симферополя на поезде

Список того, что взять с собой на море

Как выбрать чемодан вместительный и качественный

Электричка Анапа Керчь

электричка Керчь Феодосия

электричка Керчь Симферополь

электричка Джанкой Керчь

Как купить билет на самолет через интернет

Чем привлекает Крым зимой

как добраться из Симферополя в Севастополь

где в Крыму купить вино хорошего качества

самые интересные города Крыма

Поезд в Крым Гранд сервис экспресс

На сколько опасны медузы в Крыму

Цены в Крыму на отдых и жилье

Как доехать до Крыма на поезде

самые интересные деревья Крыма

Электрички в Крыму

Крым или Анапе где лучше

Почему многие едут на отдых в Крым осенью

Экскурсии в Крыму

Как добраться из Судака в Алушту

Как добраться из Алушты в Ялту

Как добраться из Севастополя в Алупку

Как добраться от Симферополя до Судака

Как добраться из аэропорта Симферополя в Алупку

Как добраться из Краснодара в Керчь

Как добраться из Симферополя до Саки

Аналог Букинга в России

Можно ли сейчас ехать в Крым

Как сейчас добраться до Крыма пока закрыт аэропорт

Где находится Тайган в Крыму

Цены в парке львов Тайган в Крыму

Природа Крыма

Животные Крыма

Экскурсия на Ласточкино гнездо в Крыму

Опасно ли сейчас ехать в Крым

Стоимость проезда до Крыма

Где находится розовое озеро в Крыму

Как добраться до Генеральских пляжей в Крыму

Как добраться в Ливадийский дворец из Ялты

Как добраться до водопада Джур Джур в Крыму

Отдых в Крыму

Как доехать из Феодосии в Судак

Как добраться из Алупки в Симеиз

Как добраться из Евпатории в Бахчисарай

Как добраться из Ялты в Бахчисарай

Как добраться из Алушты в Севастополь

Как добраться до Евпатории из Москвы

Как добраться из Москвы в Керчь

Как добраться в Никитский ботанический сад

Как добраться в Бисерный храм в Бахчисарае

Как добраться на винзавод Массандра

Ледовый каток в Симферополе

Крым в декабре

Когда пойдет снег в Крыму

Как доехать из Севастополя в Ялту

Как добраться из Феодосии в Ялту

Как добраться из Судака в Керчь

Как добраться из Ялты в Гурзуф

Как добраться из Судака в Ялту

Как добраться из Алушты в Бахчисарай

Как добраться из Феодосии в Коктебель

Как добраться из Краснодара в Феодосию

Как добраться из Севастополя в Учкуевку

Как добраться из Судака в Меганом

Как добраться из Симферополя в Малореченское

Идет ли сейчас война в Крыму

Как добраться из Геленджика в Керчь

Электричка Тамань Керчь

Как сейчас работает паромная переправа в Керчи

Горячие источники в Крыму

Экскурсии в Севастополе

Как добраться из Тамани в Керчь

Экскурсии из Алушты

Как добраться из Краснодара в Ялту

Как добраться из Краснодара в Евпаторию

Как добраться из Симферополя в Мисхор

Как сейчас работает паромная переправа в Керчи

Экскурсии в Севастополе

Термальные источники в Крыму

Экскурсии в Алуште

Как добраться из Симферополя в Гаспру

Экскурсии из Феодосии

Экскурсии из Евпатории

Экскурсии в Феодосии

Экскурсии в Евпатории

Экскурсии в Ялте

Можно ли сейчас ехать в Ялту

Можно ли сейчас ехать в Симферополь

Землетрясение в Крыму

Холера в Крыму

Есть ли пробка на Крымском мосту

Есть ли очередь на Крымском мосту

Правила проезда по Крымскому мосту

Длина Крымского моста

Досмотр на Крымском мосту

Можно ли сейчас проехать по Крымскому мосту

Как добраться из Туапсе в Крым

Можно ли доехать до Крыма на поезде

Растения Крыма

Какие документы нужны для поездки в Крым

Ротавирус в Крыму

МТС в Крыму

Туризм в Крыму

Поезд Москва Симферополь

Комета Севастополь Ялта

Птицы Крыма

Заповедники Крыма

Акулы в Крыму

Сколько стоит отдых в Крыму

Операторы сотовой связи в Крыму

Как доехать до Крыма на поезде

Как добраться из Симферополя в Сочи

Как добраться из Симферополя в Адлер

Расписание Владиславовка

Как добраться из Краснодара в Симферополь

Как добраться из Ростова-на-Дону в Севастополь

Как добраться из Ростова-на-Дону в Феодосию

Как добраться до Джанкоя из Москвы

Как добраться до Оленевки из Москвы

Комары в Крыму

Как добраться из Алушты в Партенит

Как добраться из Ялты в Партенит

Как добраться из Симферополя в Партенит

Экскурсии в Судаке

Где находится лагерь Артек

Адрес лагеря Артек

Где находится мраморная пещера в Крыму

Как добраться до мраморной пещеры в Крыму

 

Города Краснодарского края для отдыха

Поселки Краснодарского края

Станица Ленинградская

Курортные поселки Абхазии

Какие фильмы снимали в Крыму

Электричка Краснодар Крым

Электричка Симферополь Феодосия расписание

Расписание электричек Симферополь Евпатория

Расписание электричек Симферополь Севастополь

Расписание электричек Севастополь Евпатория

 

Поселки на Азовском море

Курортные поселки Туапсе

Станицы Ставропольского края

Снег в Краснодаре

Когда будет снег в Краснодаре

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Дайвинг в Геленджике

Полезные ископаемые России

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Грибы Ленинградской области

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

Экскурсии из Пятигорска

Пляжи Геленджика