Станица Ленинградская

На севере Краснодарского края, на берегу реки Сосыка, которая является левым притоком реки Еи, находится станица Ленинградская. Это очень уютное, благоустроенное и современное поселение с невероятно красивой природой. Станица является административным центром Ленинградского района. По численности населения (здесь постоянно проживает более 36 000 человек) станица занимает второе место среди сельских населенных пунктов России. Жители предпочитают городской суете спокойную и размеренную жизнь в сельской местности. А достаточно развитая инфраструктура станицы дает возможность здесь не только жить и работать, но и получать образование, развиваться, а также интересно проводить свой досуг.

 

stanitsa-leningradskaya

 

История

Станица Ленинградская была основана украинскими и черноморскими казаками в 1794 году. Это было просто казачье поселение, и только в 1842 году ему был присвоен статус станицы. Изначально она носила название Уманской, а позже была переименована. За многовековую историю существования станицы, селяне неоднократно участвовали в разных боевых действиях. Казаки защищали свою родину в русско-турецких войнах, а также в Кавказской войне и по сей день, они активно участвуют в жизни станицы, способствует ее развитию и благоустройству.

 

 

 

Климат и погода

Последнее время все больше людей стремится переехать в эту станицу. Одним из важных критериев выбора жилья в этой местности является климат. Он здесь более умеренный, чем в южных городах Кубани. В связи с этим в станице не бывает сильной жары и повышенной влажности. А с ранней весны и до поздней осени температура воздуха здесь в среднем +25 - +30°С.

 

stanitsa-leningradskaya

 

Недвижимость

Станица Ленинградская внешне больше напоминает небольшой городок, чем село. Несмотря на большое количество одноэтажных домов, утопающих в зелени, многоквартирные дома здесь тоже не редкость. К тому же, в последнее время в станице появляется все больше новостроек. Так что, приобрести жильё в этом уютном месте не составит труда, причем по вполне доступным ценам. Например, однокомнатная квартира здесь стоит от 850000 рублей. Стоимость двухкомнатной квартиры не превышает 1350000 рублей, а цена трехкомнатной около 1500000 рублей. Также в станице можно купить коттедж в частном секторе либо земельный участок по цене от 29 тыс. рублей за 1 сотку.

Работа

Местные жители станицы Ленинградской активно занимаются развитием сельского хозяйства. Многие из них сами обеспечивают себя свежими и экологически чистыми продуктами: фруктами, овощами, мясом, яйцами, молоком. Есть в станице и крупные предприятия, которые играют важную роль в развитии пищевой промышленности, например сыродельный комбинат «Ленинградский» и сахарный завод «Ленинградский». Кроме того, в станице есть немало других предприятий: кровельный и кирпичный завод, предприятие производящие крышки и мебель, и другие. Ведущим же остается сельское хозяйство. Так что, жители станицы Ленинградской всегда могут найти работу. Средние зарплаты здесь 20000 рублей.

 

stanitsa-leningradskaya

 

Образование

А пока старшее поколение находится на работе, дети учатся. Для этого в станице Ленинградской есть 6 общеобразовательных школ, а также школа для детей с отклонениями. А для получения профессионального образования молодежи не обязательно ехать в крупные города. В станице есть Социально-педагогический и Технический колледжи. Также немало здесь дошкольных учреждений.

 

 

 

В станице Ленинградской, дети могут не только получать базовое образование, но и развивать свои таланты, причем в разных направлениях. А помогут это сделать грамотные преподаватели художественной, музыкальной и спортивной школ.

Есть в Ленинградской станице и Центральный стадион, на котором регулярно проходят местные соревнования.

Самодостаточность станицы проявляется не только в наличии такого большого количества образовательных учреждений и разных предприятий. Здесь регулярно выпускается местная газета и работает собственный телеканал.

 

 

Медицина

Также в станице Ленинградской хорошо налажена система здравоохранения. Здесь расположена Центральная районная больница и детская поликлиника. Есть в станице и два негосударственных медицинских центра.

Досуг

Чем же занимаются местные жители в свободное от работы и учебы время? Конечно же, отдыхают: ходят в кафе, кинотеатр, клуб Горн либо просто гуляют. Станица Ленинградская очень красивая и уютная, с большим количеством зеленых насаждений. Здесь есть много милых сквериков, где можно неспешно прогуляться, вдыхая аромат цветов, либо посидеть на лавочке в тени деревьев. А в окрестностях станицы даже есть памятник природы «Дубовая роща», который занимает 79 гектаров. И пусть эта роща была создана искусственно, и основные деревья в ней – это клен и акация, всё равно она остается одним из любимых мест отдыха жителей.

Еще один вариант досуга – это прогулка у реки. Хотя многие отправляются на берег Сосыки вовсе не для любования природой. Большинство, особенно мужчины, приходят сюда порыбачить, ведь здесь водятся такие рыбы, как плотва, сом, щука, карп и судак. Чем еще примечательна река? Прямо на ее берегу есть центр плавания «Акватика». Здесь в крытом бассейне могут научиться плавать и взрослые и дети. Также в этом центре проводятся занятия аквааэробикой.

Тот, кто хочет провести свое время с пользой, может посетить историко-краеведческий музей. Он был основан в 1974 году и хранит в себе немало интересных артефактов. К тому же, здесь регулярно проводятся всевозможные выставки исторической тематики.

 

 

Достопримечательности

Гостям, приехавшим в станицу Ленинградскую, будет весьма интересно ознакомиться с ее достопримечательностями. Наиболее известная из них – это памятник «Самолет». Он заметен издалека: истребитель, взмывающий в небо. Самолет установлен в память о летчиках Черниговского военного училища, которое дислоцировалось в Ленинградской станице в 1943 – 1946 годах.

Еще одна достопримечательность – Храм трех святителей. Это памятник культуры Краснодарского края. Само здание храма новое, построенное в 2008 году. Но оно возведено на месте старой церкви, которая находилась здесь еще с 1906 года и была разрушена в 1933 году.

 

 

 

Что еще заслуживает особого внимания в станице Ленинградской, так это кинотеатр «Горн». Это первый в России стационарный кинотеатр в сельской местности. Его открыл в 1910 году Николай Иванович Смыслов – сын ейского купца. Кинотеатр продолжает свою работу и по сегодняшний день, но только фильмы теперь в нем показывают в формате 3D.

Есть в станице Ленинградской немало памятников и мемориалов, посвященных участникам военных действий. Один из них – Памятник труженикам тыла 1941 – 1945 годов, который расположен возле кинотеатра «Горн». Есть и мемориал воинам ВОВ. Это целый парк с Вечным Огнем, скульптурами, аллеей Славы и другими памятниками.

В 2005 году в станице был открыт фонтан. Он сразу же полюбился местным жителям. А скверик около фонтана, украшенный оригинальными скульптурами мольберта, нотного стана и велосипеда, теперь одна из основных достопримечательностей.

В окрестностях станицы также есть другие места. Здесь расположились базы отдыха, где можно хорошо провести время на берегу водоема, наслаждаясь рыбалкой и свежим воздухом.

 

stanitsa-leningradskaya

 

Как добраться

А доехать в станицу Ленинградскую можно не только на автомобиле или автобусе. В этом живописном уголке Краснодарского края есть железнодорожная станция «Уманская», которая является частью ветки Староминская — Сосык — Ростов.

 

 

По самому населенному пункту можно передвигаться на общественном транспорте и такси.

 

 

Другие интересные статьи:

Станица Павловская

Районы Краснодарского края

Хутора Краснодарского края

Станицы Краснодарского края

Население Краснодарского края

Термальные источники Краснодарского Края

Главные улицы Краснодара

Города Краснодарского края

Поселки Краснодарского края

Река Кубань

Где находится Гуамское ущелье

Реки Краснодарского края

Грибы Краснодарского края

Моря Краснодарского края

Полезные ископаемые Краснодарского края

Природа Краснодарского края

Птицы Краснодарского края

Животные Краснодарского края

Озера Краснодарского края

Ледовый каток в Краснодаре

Термальные источники Мостовской

Красная книга Краснодарского края

Районы Краснодара

Растения Краснодарского края

Заводы Краснодарского края

Сельское хозяйство Краснодарского края

Дороги Краснодарского края

Село Варваровка

Витязево

Джемете

Сукко

Утриш

Пятихатки

Благовещенская

Анапская

Супсех

Станицы Ставропольского края

Новогодняя программа Краснодар

Елочные базары в Краснодаре

Где покататься на лыжах в Краснодарском крае

Где находится главная елка Краснодара

Где покататься на лыжах в Адыгее

Где находится Галерея в Краснодаре

Как добраться из Москвы в Краснодар

Как добраться из Сочи в Краснодар

Экскурсии из Краснодара

Когда откроется Японский сад в парке Галицкого

Как добраться из Краснодара в Ялту

Как добраться из Краснодара в Евпаторию

Экскурсии в Краснодаре

Как добраться из Краснодара в Бухту Инал

 

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Пляжи Геленджика

Как одеваться в Дубае

Как одеваться в Дубае туристам

Как одеваться в Дубае женщинам