Станицы Ставропольского края

Ставропольский край расположен на севере склонов Большого Кавказа и в центре Предкавказья. Особое отличие Ставрополья, это источники минеральных вод и лечебных грязей, аналогов которым нет в мире. Столица региона город Ставрополь с населением более чем 450000 человек. К Ставропольскому краю относятся семьсот шестьдесят три населенных пункта, среди них станицы, поселки городского типа и сельские населенные пункты.

 

stanitsy-stavropolskogo-kraya

 

Станица Курская

Является административным центром одноименного района, расположенный на берегу реки Куры. Число проживающего населения около двенадцати тысяч человек, в основном русские и армяне, также, небольшим количеством другие национальности (грузины, цыгане, осетины и другие). В станице имеется три общеобразовательные школы, музыкальная и художественная школы, спортшкола. Население занято в животноводстве, пчеловодстве, торговле, сфере услуг и развлечений. Ближайшие поезда останавливаются на вокзале «Моздок» в сорока пяти километрах, есть автостанция. Климат в Курской умеренный континентальный с недолгой зимой, туманной и дождливой весной, лето засушливое, температура достигает тридцати семи градусов с плюсом. Средняя стоимость недвижимости в станице четырнадцать тысяч рублей.

 

 

Станицам Суворовская

Находится станица на территории Предгорного района с населением около семнадцати тысяч человек. В Суворовской проживают в основном русские, греки, армяне и другие национальности. Здесь есть Ж/Д вокзал и автостанция с одноименным названием. Станица Суворовская входит в число самых благоустроенных населенных пунктов Ставрополья, здесь расположены четыре садика и четыре школы, музыкальная школа, несколько библиотек (из них две детских), целых три дома культуры, больница, аптека, филиал научного института мелиорации и купальни Суворовские (бассейны с минеральной водой). Экономика работает за счет частных и государственных предприятий различного направления, консервный и спиртовой заводы, магазины, гостиница, службы бытовых услуг.

 

 

Станица Георгиевская

Станица расположилась в южной части Ставрополья на правом берегу реки Кумы. Рядом проходит крупная автотрасса, автовокзал в четырех километрах, и на расстоянии шести километров в Георгиевске находится железнодорожная станция. Население станицы чуть более шесть тысяч человек, которое занято в основном в сельскохозяйственных отраслях и на предприятии «Черномортранснефть». В Георгиевской присутствует два детских сада и одна школа, почта, дом культуры, больница, читальный зал, банковское отделение. Цены на дома в поселке от четырехсот тысяч рублей.

 

 

Станица Советская

Станица с населением около восьми тысяч жителей, до ближайшего районного центра тридцать шесть километров. Работает четыре детских сада и одна школа, спортивная школа и школа искусств, дом культуры. По национальной принадлежности живут русские, турки, азербайджанцы, цыгане и другие. Недвижимость можно приобрести в станице от 350000 рублей, согласно ценам, на досках объявлений в интернете.

 

 

 

Станица Подгорная

Эта станица Ставропольского края находится между двумя железнодорожными станциями Георгиевск и Минеральные воды. В основном тут живут цыгане и русские, население работает в сельскохозяйственном секторе. В Подгорной есть школа и детский сад, дом культуры и библиотека.

 

 

Станица Марьинская

Занимает левый берег реки Малка, население насчитывается в более чем девять тысяч (это русские, армяне, лезгины и другие). Местные жителей задействованы в сельскохозяйственной отрасли (в теплицах), на птицефабрике, маслозаводе, кирпичной заводе и молокозаводе. В Марьинской имеется средняя и музыкальная школа и два детских сада, редакция местной газеты, собственный хор и дворец культуры.

Станца Ессентукская

Находится на правобережье речки Подкумка, рядом с городом Ессентуки. Население станицы более двадцати тысяч человек, это русские, греки, армяне и др. Инфраструктура здесь очень развита, работает больница, стоматология, центр творчества, две библиотеки, редакция местной газеты, отделения сотовой связи нескольких операторов, три православных церкви и церковь адвентистов. Широко предоставлена общеобразовательная инфраструктура: четыре школы, одна из которых вечерняя, три детских сада, школа искусств, спорта, шахмат и творчества, детский дом.

 

stanitsy-stavropolskogo-kraya

 

Станица Александрийская

Относится к крупным станицам, с хорошей инфраструктурой, работает отделение почты, банка, больница, служба быта, мастерская ювелирных изделий, дом творчества с танцевальным коллективом станицы, библиотека, несколько детсадов и школ. Живут в основном русские и армяне, работают на хлебозаводе, винзаводе, на сельхоз предприятиях. Приобрести дом в станице возможно от 550000 рублей.

 

 

 

Станица Новотроицкая

Станица расположена в шести километрах от ж/д станции Передовая в Изобильненском районе Ставрополья. Население около восьми тысяч человек, среди которых в основном русские и цыгане. Местное население работает на сельскохозяйственных предприятиях, и предприятиях торговли и оказания услуг. В Новотроицкой имеется автостанция, что дает возможность для передвижения и транспортной логистики. Открыт храм и церковь, два стадиона, больница и поликлиника со стационаром, аптека.

 

 

Станица Кочубеевская

Кочубеевская расположилась на берегу реки Кубань с населением более чем в двадцать пять тысяч человек. Проживают русские, цыгане и армяне, которые заняты на предприятии, изготавливающем железобетонные конструкции, на заводе по изготовлению строительных смесей, на карьере. Есть церковь, молитвенный дом, своя телестудия и редакция газеты, семь детских садов, пять школ (в том числе средняя), спортивная школа, школа творчества и художественная, спорткомплекс, больница, кинозал, библиотека и дом культуры.

Станица Зольская

Находится в Кировском районе на стыке рек Золка мокрая и Золка. Здесь есть два школьных учебных заведения и три детских сада, музыкальная школа, дом культуры. Жители трудятся на гравийно-песчаном карьере, на фермерских хозяйствах, маслобойном заводе и хлебопекарне.

 

stanitsy-stavropolskii-krai

 

Станица Незлобная

В станице с населением около двадцати тысяч человек есть железнодорожный вокзал с одноименным названием. Жители задействованы на различных предприятиях, которых в незлобных более восьмидесяти восьми. Есть клуб, центр молодежи, библиотека, ипподром, больница, пять детских садов, музыкальная и спортивная школа.

 

 

 

Станица Григорополисская

Станица с численностью населения в девять тысяч, в основном это русские и армяне. Работают местные в сельском хозяйстве и животноводстве. Функционируют садики для детей, две школы, техникум, детский дом и школа интернат.

 

 

Станица Лысогосркая

До ближайшей железнодорожной станции Виноградная семнадцать километров. Население немного больше одиннадцати тысяч, русские, армяне, езиды и другие. Из инфраструктуры имеются два детских сада, музыкальная школа и одна средняя школа, есть больница и дом культуры.

Станица Беломечетская

Одна из станиц Ставропольского края находится в районе Кочубеевском, на расстоянии 30 км от районного центра. Проживают русские, цыгане, даргинцы, турки в количестве чуть более двух тысяч человек. На территории станицы есть детский сад, школа, клуб с кружками и секциями, музей и библиотека.

 

 

 

 

Другие статьи:

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Экскурсии в Стамбуле

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Ротавирус в Крыму

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Пляжи Геленджика

Как одеваться в Дубае

Как одеваться в Дубае туристам

Как одеваться в Дубае женщинам

Шторм в Анапе

Сколько ехать до Казани на машине

Сколько ехать до Санкт-Петербурга на машине

Озера России