Заброшки Сочи – заброшенные места города

Для тех туристов, которые не любят однообразный отдых и посещение стандартных туристических локаций, есть необычные и экстремальные развлечения, это посещение заброшек в Сочи. Это хорошая возможность узнать интересные исторические подробности города и окрестностей, а также сделать неординарные фотоснимки.

 

zabroshki-sochi

 

Мы собрали список самых интересных пустующих зданий, в некоторых можно побывать самостоятельно, а на других с частной экскурсией, которые устраивают местные сталкеры гиды. Отправляясь в подобные места необходимо знать, что строения ветхие и за вашу безопасность отвечаете только вы сами.

 

 

 

Санаторий Орджоникидзе.

Заброшенный санаторий Орджоникидзе в Сочи состоит из девяти спальных корпусов и находится по адресу проспект Курортный 96,5. Корпуса расположены по кругу, также есть здание клуба и столовой. Посередине установлен фонтан под названием Т»анцующие Вакханки». Комплекс был построен в тридцатых годах прошлого века, на территории был удивительный парк с экзотически растениями, и своя канатная дорога, которая вела на пляж. В 1956 году здесь снимали один из эпизодов фильма «Старик Хоттабыч». В 2010 году, санаторий был закрыт для реконструкции, и с тех пор он не работает и постепенно приходит в упадок. Самостоятельно внутрь зайти нельзя, они под охраной, но некоторые частные гиды находят возможность устроить туда экскурсию. На фоне тропических растений получаются отличнейшие, красочные снимки.

 

zabroshennyj-sochi

 

Санаторий Приморье.

Еще один санаторный комлекс на проспекте Курортном, строение 10, который был закрыт на реконструкцию и с тех пор заброшен.  Санаторий Приморье был построен в 1970 году и относился к ведомству министерства внутренних дел. Здесь была очень комфортная инфраструктура для отдыха: спальные корпуса, лечебные корпуса, субтропический парк, пляжи, зимний сад, зеленый театр, крытые бассейны, теннисные корты, кинотеатр, туннели с лифтами, выходящими на частный пляж. Свободного доступа посетителей в этот санаторий нет, однако фотографии оттуда продолжают появляться у людей в соцсетях.

 

 

Санаторий Ставрополье.

Здание этого санатория невозможно не заметить, оно напоминает высокий колос или початок кукурузы и находится в центре микрорайона Мамайка. Здравница носит такое название, потому что ее строительством занимались колхозы Ставропольского края, в 1974 году он принял первых постояльцев, колхозников-передовиков со всей страны. Здесь были открытый и закрытый бассейны, различные спортивные площадки, свой частный пляж и всяческие развлекательные заведения, по типу клуба, кинозала, кафе. Санаторий обладает большой прогулочной территорией, у выхода на пляж растут платаны, которые были посажены героями Советского союза. Попасть на территорию можно свободно, а также сделать атмосферные фото.

 

 

 

Дом отдыха Медвежий угол.

Как и многие другие заброшки в Сочи, одиноко стоит в живописном месте поселка Чвижепсе, заброшенный и позабытый. Еще в конце девяностых годов здесь царила потрясающая атмосфера, работал каминный зал, ресторан, бассейны, грязелечебница. Свободного прохода на территорию нет, объект находится под охраной и сейчас идет реконструкция.

 

 

Санаторий Кавказ.

Интересная историческая заброшенная локация, находится в поселке Хоста. Один их корпусов санатория когда-то был загородной дачей известного московского мецената Бахрушева. После революции здесь был санаторий Красный стрелок, позднее санаторий Кавказ, а в военные годы был госпиталь, о чем свидетельствует памятная табличка. Объект охраняется государством как памятник. В 2016 году в одном из корпусов случился сильный пожар, и сейчас здание полуразрушено, как и парк, принадлежащий санаторию в запустении. Второй корпус так же в плачевном состоянии, а вот третий корпус Кавказа после реконструкции выглядит неплохо, находится на морском берегу, только не представляет собой никакой исторической ценности. Попасть на территорию можно свободно.

 

zabroshennyj-sanatorii-sochi

 

Санаторий Волна.

Этот санаторий находится в поселке Хоста, на возвышении, откуда открывается шикарный вид на морской берег. Территория заброшенного санатория просто утопает в экзотических растениях, и общее архитектурно впечатление относит ко временам Колизея, правда все весьма заброшенного вида. Главный корпус санатория выглядит значительно лучше после ремонта, и продолжает работать. Данный пансионат специализировался на лечении сердечных и сосудистых заболеваний, проблем с опорно-двигательным аппаратом, а также для радиоактивно облученных лиц. Питание организовано диетическое, номерной фонд бюджетный. Сейчас пустующую лечебницу выкупил застройщик, который планирует завершить реставрацию в следующем году.

 

 

 

Ванное отделение №7 Мацеста.

Известнейший бальнеологический курорт, был открыт в далеком 1902 году, и начиналось его становление с двух деревянных ванн. Мацестинские целебные источники были известны и использовались людьми в лечебных целях, еще задолго до того, как это место стало популярным курортом. Огромную роль в развитии Мацесты как бальнеологического курорта сыграл Сталин, который лечился здесь, и после рекомендовал лечебницу своим соратникам. В 1933 третьем году здесь была проведена огромная реконструкция и строительство, появились новые корпуса, после чего санаторий приобрел всесоюзные масштабы. Помимо автобусных трансферов пациентов к источникам, были проложены специальные железнодорожные пути. Во время войны здесь был госпиталь на сто тысяч раненых.

Сейчас бальнеологический курорт продолжает принимать пациентов со всего мира, вот только знаменитое ванное отделение №7, построенное в восьмидесятых годах, путем перекрытия русла горной реки, стоит в запустении, и это очередное заброшенное здание в Сочи. Несколько раз корпус подтапливался паводками, а в 1991 году был почти разрушен сильнейшим смерчем, власти решили не восстанавливать его.

 

 

Лагерь Ласточка.

Пионерский лагерь ласточка в микрорайоне Мамайка был построен в 1954 году. Лагерь с деревянными домиками на побережье, конечно же не мог стать конкурентом известнейшему Артеку, но все же был лучшим на Кавказе. Здесь, по путевкам выданным родителям на предприятиях, заводах и фабриках, отдыхали дети со всех уголков необъятных советов. После развала СССР лагерь продержался до 2008 года и закрылся, так как денег на его содержание в бюджете не нашлось. Часть территории забрали под застройку отеля, а про остальную часть попросту забыли, и она стала пристанищем для всякого шатающегося контингента. Неоднократные пожары, из-за неосторожного обращения с огнем превратили место почти в руины. Сегодня территория свободна для прохода, по старой, полуразрушенной лестнице есть спуск на пляж, который используют местные жители.

 

 

Ресторан на горе Ахун.

Посещение заброшенного ресторана на горе Ахун есть во многих экскурсиях в Сочи так это невероятно популярное место. Развалины рестораны как магнитом притягивают к себе множество туристов. Здание в два этажа в романском архитектурном стиле было построено в тридцать седьмом году по проекту архитектора Числиева. Идеально подобранное меню, горный воздух, живописные виды влекли сюда советскую элиту, посещал ресторан и сам вождь этой элиты. Но, счастливая история ресторана была недолгой, через год ресторан был закрыт по абсолютно непонятным причинам. Ходили слухи, что тут был сильный пожар, в огне погибли люди. После закрытия здание стало быстро разрушаться, обваливались стены, протекла крыша. Местное население обходило разрушающийся ресторан стороной, там будто слышались голоса погибших на пожаре. После второй мировой здание подремонтировали, и ресторан пережил свой второй расцвет, заработал. Перестройка поставила окончательную точку в судьбе ресторана. НА сегодняшний день место представляет собой жалкое зрелище, от былой роскоши не осталось и следа. Местные продолжают обходить мистические развалины стороной. Приехать сюда можно купив экскурсию на смотровую башню «Ахун» (ресторан находится в 500 метрах от нее) или тур по заброшкам.

 

zabroshki-sochi

 

Заброшенный ресторан в селе Пластунка.

В лесу возле небольшого водопада в селе Пластунка есть местная заброшка, куда приходят туристы, услышав рассказы местных жителей. Когда-то этот ресторан с сауной выстроили для приватного отдыха криминальные авторитеты. Место глухое, но с невероятно красивой природой вокруг, местные поговаривают, что здесь не только отдыхали, а также устраивались разборки. Правда или нет, уже никто не узнает, но такие истории подстегивают туристов на посещение. Доступ в заброшенный лесной ресторан свободный.

 

 

 

Дача Квитко.

Бывшая дача полковника Квитко, на сегодняшний день является историческим памятником, и здесь проводят организованные экскурсии и квесты. Объект находится по адресу: шоссе Новороссийское 6/9. За свою историю существования здание успело побывать пансионатом «Красный штурм», здравницей «НКВД» и даже детской лечебницей, построено здание в шестнадцатом году. В 90х годах, как и многие другие подобные объекты в Сочи, место пришло в запустение, а недавно там была начала реставрация и планируется открыть музей истории ССССР. Дача напоминает средневековый замок с башней и крутой винтовой лестницей, из башни открывается шикарный панорамный вид на море и приусадебный парк. Старинное сооружение хранит в себе множество тайн о сокровищах, спрятанных в стенах и убитых белогвардейцах, души которых бродят по замку. Такие истории только подстегивают туристов отдыхающих в Сочи, приехать и увидеть своими глазами знаменитую заброшку.

 

 

Гориновская дача.

Дореволюционное, разрушающееся здание находится на территории жилого комплекса Москва ул. Депутатская 10. Изначально здесь были дачи богатейших землевладельцев Сочи, в 1918 году дачи были переданы под лечебницу, в годы войны здесь был госпиталь. При строительстве современного жилого комплекса, здание чудом не было снесено, но сейчас оно напоминает больше притон для бомжей, нежели строение, имеющее историческую ценность. Попасть в заброшку можно без проблем, несмотря на то, что она обнесена забором.

Комплекс института курортологии и физиотерапии (санаторий №7).

Считается одной из самых больших местных заброшек. Здание было построено в двадцать девятом, и изначально было запланировано как санаторий-отель, и только в 1959 году было названо как институт курортологии и физиотерапии. Санаторий проработал до начала 90х годов, и в дальнейшем из-за отсутствия финансовых вливаний пришел в запустевающий вид. Перекрытия здания прогнили, внутри много мусора, стены расписаны граффити, восстановлению комплекс практически не подлежит. Территория окружена забором, но пройти можно.

 

 

Дом на Леселидзе

На улице Лесидзе 7А в поселке «Пластунка» привлекает внимание заброшенный особняк с призраками. Внутри дома полно зеркал, книг, старинных фотографий, свечей, а на стенах сатанинские пентаграммы и иконы. Здесь собираются на свои обряды сатанисты. Сторожит дом женщина, которая живет в жутких условиях в пристройке по соседству. Сюда приходят любители пощекотать нервы и экстремалы. Когда-то, в свои лучшие времена, особняк собирал под своей крышей элиту советской эпохи, хозяином дома был Алексей Малиновский. В гости приходила известная советская летчица мадам Миг (Попович Марина). После смерти Малиновского в особняке воцарился хаос, сюда стали стекаться различные личности сатанинской наклонности. Хотя еще при жизни хозяина, после определенных событий, у дома появилась нехорошая слава. Внучка Малиновского обварилась кипятком, и дед очень сильно переживал эту трагедию, поседел, осунулся, а главное, в доме появилось много зеркал, расположенных в форме коридора, что позволяет увидеть обитателей потустороннего мира. Попасть в дом можно без проблем, оплатив символически 100 рублей сторожу, но осматривать его нужно осторожно, особенно на втором этаже, там пол уже прогибается.

 

 

Дом с привидениями на Мамайке.

Дом пизанская башня на улице Ландышевой в микрорайоне «Мамайка», носит дурную славу у местного населения. О покосившемся в одну сторону заброшенном доме в Сочи, ходят нехорошие легенды, истории об убийствах, и привидениях, живущих тут. В лихие девяностые годы, хозяин дома был зверски убит, особняк пришел в запустение, здесь периодически раздавались стоны, крики, странные звуки, люди видели тени и свет в окнах ночью. Но, как говорят, у страха глаза велики, коттедж накренился из-за оползней, так что все ближайшие к нему соседские строения, скоро также могут превратиться в пизанские башни, если не укрепить склон. К тому же, как и любое пустующее здание, его облюбовали бродяги и наркоманы.

 

 

 

Заброшенный детский садик на улице Роз.

Старый детский сад с лечебным направлением на улице Роз помнят разве что сочинские старожилы. В эпоху советского социализма, это место было примером счастливого советского детства, а сейчас все выгляди печально и жутковато. Одно время территория садика использовалась как свалка для строительного мусора, потом корпус был ночлежкой для приезжающих подработать на стройке. Вот уже больше 14 лет место стоит в запустении, отгороженное от элитных новостроек забором. Попасть в эту заброшку можно легко самостоятельно.

 

 

Также у нас можно прочитать, на какие съездить экскурсии в Адлере всей семьей, и как добраться до Сочи из Москвы тем, кто только еще планирует поездку в Олимпийскую столицу.

 

Другие статьи:

Экскурсии в Абхазию из Адлера

Экскурсия на озеро Рица в Абхазии

Как добраться на Агурские водопады в Сочи

Как добраться из Гагры в Сухум

Как добраться на Орлиные скалы в Сочи

Снег в Сочи

Экскурсии в Сочи 2024

Как добраться из Адлера в Геленджик

Как добраться из Адлера в Туапсе

Как добраться из Адлера в Дагомыс

Как добраться из Сочи в Гудауту

Как добраться из Сочи в Новый Афон

Как добраться из Сочи в Сухум

Летают ли сейчас самолеты в Сочи

Как добраться из Адлера в Сухум

Как добраться из Адлера в Гагры

Как добраться из Адлера в Пицунду

Открыт ли аэропорт Сочи сейчас

Как добраться из Адлера в Эсто Садок

Как добраться из аэропорта Сочи в Лазаревское

Как добраться из Сочи в Геленджик

Как добраться до Лазаревского из Москвы

Как добраться до Сочи из Москвы

Как добраться из Сочи в Головинку

Закроют ли аэропорт в Сочи из-за войны

Как добраться из Сочи в Краснодар

Экскурсии из Адлера

Как добраться из Сочи в Новороссийск

Куда сходить в Сочи в дождь

Как добраться из Сочи в Ейск

Электричка Адлер Геленджик

Катамаран Грифон

Как добраться из Сочи в Тамань

Водоход Экспресс

Как добраться из Адлера в Тамань

Часто ли бывает землетрясение в Сочи

Электричка Сочи Дагомыс

Как добраться из аэропорта Сочи в Лоо

Электричка Адлер Дагомыс

Как добраться из аэропорта Адлера в Лоо

Как добраться из аэропорта Сочи в Имеретинский курорт

Как добраться из аэропорта Адлера в Имеретинский курорт

Прокат авто в Адлере

Прокат авто в Сочи

Аренда авто в Адлере

Аренда машины в Сочи

Прокат машин в Адлере

Прокат машины в Сочи

Аренда машины в Адлере

Горы Сочи

Можно ли сейчас купаться в Сочи в море

Можно ли купаться в Адлере сейчас

Когда откроют пляжи в Сочи

Когда откроют пляжи в Адлере

Круиз Сочи Турция

Лайнер Сочи Турция

Как добраться в дельфинарий в Адлере

Морские прогулки в Сочи

Морские прогулки в Адлере

Аренда яхты в Сочи

Прогулка на яхте в Сочи

Прогулка на катере Сочи

Прогулка на яхте Адлер

Экскурсии в Сочи с детьми

Зиплайн в Сочи

Сколько стоит покататься на банане в Сочи

Сколько стоит покататься на банане в Адлере

Аттракцион Змей Горыныч в Сочи

Тарзанка в Сочи

Тарзанка в Адлере

Ближайшие аэропорты к Сочи

Ближайшие аэропорты к Адлеру

Дольмены в Сочи

Когда закончится дождь в Сочи

Прокат катамаранов в Сочи

Прокат катамаранов в Адлере

Как добраться от аэропорта Сочи до границы Абхазии

Как добраться от аэропорта Адлера до границы Абхазии

Канатная дорога Красная Поляна

Канатная дорога Роза Хутор

Канатная дорога Газпром

Канатная дорога Сочи

Канатная дорога Дендрарий

Князь Владимир Сочи

Лайнер Сочи Абхазия

Флайборд в Сочи

Флайборд в Адлере

Полет на воздушном шаре в Сочи

Полет на воздушном шаре в Адлере

Стоимость лежаков в Сочи

Стоимость шезлонгов в Сочи

Наводнение в Сочи

Наводнение в Адлере

Как добраться до парка Ривьера

Камера хранения в Сочи

Камера хранения в Адлере

Картинг в Сочи

Картинг в Адлере

Параплан в Сочи

Полет на параплане в Сочи

Комары в Сочи

Комары в Адлере

Масленица в Сочи

Колесо обозрения в Сочи парке

Колесо обозрения в Олимпийском парке

Расписание поющих фонтанов в Сочи парке

Расписание поющих фонтанов в Олимпийском парке

Дайвинг в Сочи

Дайвинг в Адлере

Электричка Имеретинский курорт

Ласточка Имеретинский курорт

Расписание электричек Имеретинский курорт

Расписание ласточек Имеретинский курорт

Можно ли купаться в Лазаревском

Можно ли купаться на море в Лазаревском

Экскурсии на квадроциклах в Сочи

Экскурсии на квадроциклах в Адлере

Прокат велосипедов в Сочи

Прокат велосипедов в Адлере

Почта в Сочи

Почта в Адлере

Полет на парашюте над морем в Сочи

Лавина в Сочи

Лавина на Красной Поляне

Индивидуальные экскурсии в Сочи

Индивидуальные экскурсии в Адлере

Что взять с собой в Сочи

Банкоматы в Сочи

Банкоматы в Адлере

Температура воды в море в Сочи

Температура воды в море в Адлере

Курорты Сочи

Парковка в Сочи

Открыт ли аэропорт в Сочи

Куда сходить в Сочи зимой

Что посмотреть в Сочи зимой

Как добраться из Адлера в Лазаревское

Куда сходить в Сочи с детьми

Куда сходить в Сочи с ребенком

Как добраться из Симферополя в Сочи

Как добраться из Симферополя в Адлер

Аэропорт Сочи

 

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Как получить путевку в лагерь

Как получить бесплатную путевку в лагерь

Получить бесплатную путевку в лагерь для ребенка

Как получить путевку в детский лагерь бесплатно

Термальные источники Адыгеи

Лавина в Домбае

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Экскурсии в Стамбуле

Экскурсии в Турции

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Что взять с собой в поезд

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Красная книга России

Озера России

Заповедники Приморского края

Где находится Казанский Кремль

Ротавирус в Крыму

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Пляжи Геленджика

Как одеваться в Дубае

Как одеваться в Дубае туристам

Как одеваться в Дубае женщинам

Шторм в Анапе

Сколько ехать до Казани на машине

Сколько ехать до Санкт-Петербурга на машине