Животные Крыма

На относительно небольшой территории полуострова рядом соседствуют различные природные зоны, степи сменяются лесами и горами. Такие благоприятные условия создали разнообразие в среде животных Крыма. Фауна полуострова насчитывает больше четырех тысяч видов зверей и животных, и больше восьми тысяч пернатых. Их можно встретить в лесах, степях, в предгорных и горных зонах, в море и на реках, в заповедниках (Крымский заповедник, Карадагский заповедник, Аю Даг и другие), зоопарках (сафари парк Тайган, парк Сказка), цирке, а также в городе и за городом в частных домах.

 

 

Животные занесенные в Красную книгу

Больше чем 50% зверей и животных, проживающих на полуострове занесены в Красную книгу. Среди них:

Дельфин афалина, морской, грациозный красавчик у неотразимой, доброй улыбкой в девяносто два зуба.

Фламинго, статный, экзотический пришелец в нарядном оперении.

Филин, ночная птица с косматыми бровями, единственная в своем роде, кто может вертеть головой на триста шестьдесят градусов. В Крыму их осталось не более десяти пар.

Желтопузик, ящерица с печальным взглядом, которую так легко спутать со змеёй.

Лисы, горная и степная, хитрые, рыжие зверьки, с которыми близко не столкнешься, они боятся людей.

Ласка, животное такое безобидное на первый взгляд и с милым названием, а на самом деле маленький, кровожадный хищник.

Барсуки, чистоплотные и миролюбивые животные, пока никто не посягает на их жилищи или семью.

Муфлоны (горные бараны) и дикие кабаны, олени, косули, гриф черноголовый, вальдшнеп, белоголовый сип, скворец розовый и много других.

Для охраны редких животных Крыма, занесенных в Красную книгу, создаются специальные заповедники, заказники, природные парки. В специализированных институтах при заповедниках искусственно разводят, продолжают популяцию вымирающих видов животных. Действуют ограничения или полный запрет на охоту и рыбалку на определенные виды фауны, штрафы и наказание за браконьерство. Донесение до населения правил поведения на природе, программы охраны флоры и фауны в виде организации выставок и эко-туров.

 

 

Дикие животные

Самой крупной среди хищников является волки и лисы, размером до девяносто сантиметров в длину, и около шестидесяти сантиметров хвост.

Куница белодушка, зверек темно-коричневого окраса с белой шубкой на груди и шее.

Вечно занятые благоустройством своих подземных домов барсуки.

Собака енотовидная с мордой, имеющей полосатый окрас как у енота т белыми бакенбардами по бокам.

Грациозное парнокопытное, олень благородный, голову которого украшают ветвистые рога.

Пугливая косуля с белой отметиной вокруг хвоста.

Проворная лань, немного крупнее косули, редко встречается в Крыму.

Дикий кабан, заяц, поползень, черный дрозд, вертишейка и другие.

 

 

Домашние животные

К домашним животным полуострова относятся кошки, собаки, птицы, рыбки, черепахи, декоративные кролики, хомячки, морские свинки. В том числе сейчас заводят дома экзотические виды животных: еноты, фредки, белые ежики, игуаны и другие.

 

 

 

Лесные животные

В лесах Крыма водятся разные животные:

По праву королем крымского леса считается олень благородный.

Летучие мыши, охотящиеся ночью, когда птицы спят. У них плохо развито зрение, но отличный слух, благодаря специальному эхолокационному аппарату.

Белки телеутки, завезенные в Крым в 40-м году с Алтая.

Длинноухий заяц русак, похожий на домашнего кролика.

Совы, дятлы, дрозды, мыши, суслики, тушканчики, кабаны, лисы и другие.

 

 

Животные живущие в городской черте

В ореоле парков, скверов и аллей местных городов можно встретить различные виды птиц, грызунов и насекомых. Галка, голубь сизый, воробей, грач, ласточка, белка, жуки, бабочки, ящерица.

Степные животные

К степным животным Крыма относятся разнообразные грызуны: тушканчики, хомяки, мыши, суслики и другие. Живут в степях лисы, зайцы русаки, не меняющие свой окрас из-за теплой зимы, много видов птиц: перепелки, жаворонки, куропатки.

Разные виды ящериц, есть змеи (уж обыкновенный, медянка, ужи леопардовый и желтобрюхий), и одна по-настоящему ядовитая, это гадюка степная, занесенная в Красную книгу. Водятся разные насекомые: жук олень, жужелица, цикады, жук носорог и другие.

 

 

Водные животные

К обитателям Черного моря относятся дельфины, их три вида, это афалин, белобочка и азовка (морская свинья). Все три вида дельфинов занесены в Красную книгу и находятся под охраной.

Катран (акула черноморская), более ста шестидесяти видов рыб (килька, камбала, сардина, окунь морской, хамса, сельдь и множество других). Из не промысловых, это рыбы корова, еж, конек, меч, игла, петух, два вида рыбы скат: хвостокол и лисица, разные виды медуз.

Водятся рыбы, занесенные в Красную книгу: конек морской, белуга, осетр, лосось и севрюга.

На побережье моря обитают стаи бакланов и чаек.

В пресных водоемах (реки и озера) можно встретить более двадцати видов рыб: хищные щуки, караси, лини, карпы, головани, усачи и другие виды, также крабы и раки речные. Берега водоемов обжиты колониями куликов, уток, чаек, крачек, лебедей, караваек и других.

 

 

Горные животные

В горах Крыма обитают: серна, куница, олень крымский, муфлон, крот, лиса, геккон, ящерица, белка и другие. Из птиц дрозды, сойки, ястребы, чеканы, разные пресмыкающиеся: богомол, цикада, сколопендра, скорпион крымский и другие.

Животные, на которых разрешена охота

Охота в Крыму разрешена и распространена по сезонам на зайцев, кабанов, косуль, оленей. Также охотится можно на птиц: уток, перепелов, фазанов, вальдшнепов, гусей.

 

 

 

Животные, которых разводят в фермерских хозяйствах

В фермерских хозяйствах разводят: крупный рогатый скот (коровы, быки); свиньи, овцы, козы, бараны, птица (куры, петухи, утки, гуси, фазаны, перепелки, индюки и другие).

 

 

Экзотические животные

Можно на полуострове встретить разных экзотических животных.

В Белогорске, где находится парк Тайган в Крыму, собраны больше шести десятков львов и сорока тигров, а также около сотни других видов животных.

На ферме «Чудо ослик» разводят осликов африканской породы, там можно покормить этих милых животных, покататься на них.

В симферопольском зоопарке можно посмотреть на более чем восемьдесят различных видов животных.

Парк «Тропик» в городе Евпатория включает контактный зоопарк, планетарий, дельфинарий и различные аттракционы.

 

 

В зоопарке «Сказка» в Ялте собрана огромная коллекция животных из разных уголков планеты.

На страусовой ферме «Экзотик», которая находится в поселке Подмаячный, и ферме страусов под Симферополем, посетители увидят самых крупных экзотических птиц в мире.

Ранчо сафари «Козья балка» рядом с поселком Изюмовка предлагает гостям прогулку и общение с животными на открытой территории без вольеров. Антилопы, олени, страусы и много других видов птиц и животных.

Также, в курортных городах, можно воспользоваться услугой фото с экзотическим животным (обезьянка, попугай, удав и др), фотографы сидят на пляжах, набережных и разных местах большого скопления туристов.

 

zhivotnye-kryma

 

Где купить животных

Купить животных Крыма для разведения в сельском хозяйстве, породистых собак и кошек в качестве питомцев, а также экзотические виды можно на специальных зоологических рынках, которые есть во многих городах полуострова, в зоомагазинах и на досках объявлений в интернете, типо Авито.

Также, во всех вышеперечисленных местах можно приобрести корма, принадлежности для ухода и выгула домашних питомцев. При зоологических магазинах часто есть специализтрованные аптеки с различными препаратами для животных.

 

 

 

Где лечить животных

На территории республики Крым, есть различные ветеринарные клиники, которые оказывают медицинские услуги животным. Клиники со своими лабораториями и оборудованием для диагностики и оперативного вмешательства в основном находятся в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Например, Крымский ветеринарный центр 24 в Симферополе, улица Киевская,94; филиал в городе Керчь, улица Шлагбаумная, 38.

Ветеринарный центр Ветоберег в городе Симферополь, улица Балаклавская,99а.

Клиника для животных доктора Лукьянова в городе Ялта, улица Гоголя,16 и филиал на улице Заречной,7.

 

 

Отдых с животными

Для туристов, приезжающих со своими питомцами, есть отели и гостевые дома, в которых можно отдыхать с домашними животными по предварительной договоренности и с соблюдением определённых правил:

домашнее животное не должно превышать в весе десять килограмм (проживание животного оплачивается отдельно);

у животного, которое будет проживать в отеле, должен быть паспорт со всеми вовремя сделанными прививками;

животное должно иметь коврик или клетку для сна, намордник, посуду для еды, для кошек гигиенический лоток;

также, отдельно оплачивается стоимость генеральной уборки при выезде;

при поселении гость вносит денежный, страховой депозит от одной тысячи рублей за возможную порчу гостиничного имущества.

Снимая жилье в частном секторе, гость, желающий приехать на отдых с питомцем, должен обговаривать и решать вопрос поселения с хозяевами жилья индивидуально и заранее.

Есть в Крыму и гостиницы для животных, куда можно отдать на поселение и содержание собак и кошек, пока хозяева отдыхают. Там принимают четвероногих любимцев разной весовой категории и оказывают им должный уход на время отсутствия хозяина. Также, в Крыму есть частные компании, оказывающие услуги по передержке животных и приюты для бездомных котов и собак, которые надеются найти свой дом и заботливого хозяина. 

 

 

Другие статьи:

Древние народы Крыма

Природа Крыма

Где находится Тайган в Крыму

Цены в парке львов Тайган в Крыму

Экскурсия на Ласточкино гнездо в Крыму

Опасно ли сейчас ехать в Крым

Стоимость проезда до Крыма

Где находится розовое озеро в Крыму

Как добраться до Генеральских пляжей в Крыму

Как добраться в Ливадийский дворец из Ялты

Как добраться до водопада Джур Джур в Крыму

Экскурсии в Крыму

Отдых в Крыму

Как доехать из Феодосии в Судак

Как добраться в Ханский дворец в Бахчисарае

Как добраться из Алупки в Симеиз

Как добраться из Евпатории в Бахчисарай

Как добраться из Ялты в Бахчисарай

Как добраться из Алушты в Севастополь

Как добраться до Евпатории из Москвы

Как добраться из Москвы в Керчь

Как добраться в Никитский ботанический сад

Как добраться в Бисерный храм в Бахчисарае

Как добраться на винзавод Массандра

Ледовый каток в Симферополе

Когда пойдет снег в Крыму

Как доехать из Севастополя в Ялту

Как добраться из Феодосии в Ялту

Как добраться из Судака в Керчь

Как добраться из Ялты в Гурзуф

Как добраться из Судака в Ялту

Как добраться из Алушты в Бахчисарай

Где покататься на лыжах в Крыму

Пальмы в Крыму

Как добраться из Феодосии в Коктебель

Как добраться из Севастополя в Учкуевку

Как добраться из Краснодара в Феодосию

Как добраться из Севастополя в Учкуевку

Идет ли сейчас война в Крыму

Электричка Тамань Керчь

Как добраться из Геленджика в Керчь

Как сейчас работает переправа в Керчи

Горячие источники в Крыму

Экскурсии в Севастополе

Как добраться из Тамани в Керчь

Экскурсии из Алушты

Как добраться из Симферополя в Мисхор

Как сейчас работает паромная переправа в Керчи

Горячие источники в Крыму

Экскурсии в Севастополе

Термальные источники в Крыму

Экскурсии в Алуште

Как добраться из Симферополя в Гаспру

Экскурсии из Феодосии

Экскурсии из Евпатории

Экскурсии в Феодосии

Как добраться из Краснодара в Ялту

Экскурсии в Евпатории

Экскурсии в Ялте

Можно ли сейчас ехать в Ялту

Как добраться из Сочи в Феодосию

Можно ли сейчас ехать в Симферополь

Землетрясение в Крыму

Холера в Крыму

Есть ли пробка на Крымском мосту

Есть ли очередь на Крымском мосту

Правила проезда по Крымскому мосту

Длина Крымского моста

Досмотр на Крымском мосту

Можно ли сейчас проехать по Крымскому мосту

Как добраться из Туапсе в Крым

Можно ли доехать до Крыма на поезде

Растения Крыма

Какие документы нужны для поездки в Крым

Ротавирус в Крыму

МТС в Крыму

Туризм в Крыму

Поезд Москва Симферополь

Комета Севастополь Ялта

Акулы в Крыму

Сколько стоит отдых в Крыму

Операторы сотовой связи в Крыму

Как доехать до Крыма на поезде

Как добраться из Симферополя в Сочи

Как добраться из Симферополя в Адлер

Можно ли сейчас ехать в Крым

Опасно ли сейчас ехать в Крым

Расписание Владиславовка

Как добраться из Краснодара в Симферополь

Как добраться из Ростова-на-Дону в Севастополь

Как добраться из Ростова-на-Дону в Феодосию

Как добраться до Джанкоя из Москвы

Как добраться до Оленевки из Москвы

Комары в Крыму

Как добраться из Алушты в Партенит

Как добраться из Ялты в Партенит

Как добраться из Симферополя в Партенит

Экскурсии в Судаке

Где находится лагерь Артек

Адрес лагеря Артек

Где находится мраморная пещера в Крыму

Как добраться до мраморной пещеры в Крыму

 

Сельское хозяйство России

Красная книга России

Реки России

Заповедники России

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

Озера России

Змеи России

Животные России

 

Полезные ископаемые России

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Грибы Ленинградской области

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Роуминг в Турции

Лавина в Домбае

Когда лучше ехать на Байкал

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Можно ли купаться в Египте в феврале

Акулы в Средиземном море

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Экскурсии в Стамбуле на Русском языке

Акулы в Крыму

Реки России

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Сколько денег брать в Египет

Заповедники России

Термальные источники Адыгеи

Экскурсии в Турции