Природные ресурсы России

Природные ресурсы России — богатство страны, обеспечивающее ее развитие и процветание. Наша страна занимает первое место в мире по запасам природного газа, торфа, железной руды, леса. В первой десятке по нефтяным залежам, угля, алмазов, золота, сланцев и др. Практически все природные залежи, которые есть на планете, можно найти на территории РФ. Все их можно классифицировать на несколько основных типов: минеральные, рекреационные, водные, топливные, лесные и земельные.

 

 

Минеральные ресурсы

Запасы природных недр невероятно разнообразны. Крупнейшие залежи железной руды: Бакчарское и Абаканское месторождения, Курская магнитная аномалия. Горючие сланцы используют в химической промышленности. Добывают их в основном в Ленинградской области. А вот добыча торфа в последнее время снижается. Используют его в топливной промышленности и сельском хозяйстве. Спрос торфа в этих отраслях уменьшается. Районы добычи торфа – Севевро-Западный, Центральный, Приволжский федеральные округа. Из прочих минеральных ресурсов стоит отметить золото – Россия находится на 4-м месте в мире по его добыче. Крупнейшие месторождения – Сухой Лог в Восточной Сибири, Березовское, Воронцовское. В Якутии добываются алмазы, в республике Бурятия – уран, в Алтайском крае – полиметаллы. Серебро и цветные металлы, титан и марганец, платина и ртуть – их запасы не столь велики и расположены в основном в Западной Сибири.

 

 

 

Топливные ресурсы

Топливные природные ресурсы России являются одними из самых значимых и многочисленных в мире, это связано с величиной территории и рельефом. Гигантские месторождения природного газа расположены в Западной Сибири. Это Уренгойское, Заполярное, Ямбургское, Медвежье месторождения. На Холмогорском, Юганском, Варьегонском добывают нефть. По добыче угля Российская Федерация находится на третьем месте в мире. «Черное золото» добывают в Кузнецком, Печорском, Тунгусском угольных бассейнах. Топливные ресурсы, такие как природный газ, нефть и уголь, являются основой энергетического комплекса. Большая часть электроэнергии в стране получается за счет использования этих ресурсов. Залежи газа, нефти и угля представляют большую ценность и обеспечивают национальную энергетическую безопасность

 

 

Рекреационные ресурсы

Российская природа также обладает богатыми рекреационными ресурсами. Они подразделяются на две группы: природные – морские, горные, рельефные, восстанавливающие силы; памятники истории и культуры. Рекреационные ресурсы могут быть лечебными, оздоровительными, спортивными, познавательными. Наиболее крупные в стране – Северный кавказ, Северо-Западный и Центральный район. Они отличаются замечательной природой, множеством санаториев, пляжей, возможностью активного отдыха. Исторические памятники расположены в городах Золотого кольца, в Пскове, Новгороде, на Валдайской возвышенности. Однако рекреационные ресурсы используются не полностью из-за неразвитой инфраструктуры, экологических проблем, недостаточных финансовых вложений.

 

 

 

Водные ресурсы

Водные ресурсы играют важную роль в экономике и жизни страны. Россия богата реками, озерами и водохранилищами. Они используются для водоснабжения, гидроэнергетики, судоходства, а также для рыболовства и других видов хозяйственной деятельности. В стране 14 морей, около 2 млн. озер, в том числе самое глубокое озеро – Байкал. В России множество рек, Лена и Обь – одни из самых длинных на земле. Водохранилища имеют большое значение для получения гидро и теплоэнергии, в засушливых районах снабжают население водой. Самые крупные из них – Куйбышевское, Рыбинское, Братское, Волгоградское, Цимлянское. Экономия водных ресурсов и их чистота имеют большое значение. Это оказывает значение на экономику и социальную сферу.

 

 

Лесные ресурсы

Лесные ресурсы России являются одними из крупнейших в мире. Леса обеспечивают древесные материалы для строительства, производство деревянных изделий, а также являются важным источником кислорода и фильтрации воздуха. Около 50% территории страны покрыты лесами. Они занимают значительную часть Сибири, Дальнего Востока, Северо-Западного региона. Наиболее распространены сосна, ель, дуб, осина, береза. К сожалению, лесам наносят вред пожары, болезни, изменение климата, а также незаконная вырубка.

 

 

 

Земельные ресурсы

Земельные ресурсы представляют огромный потенциал для сельского хозяйства, развития промышленности и других видов хозяйственной деятельности. Плодородные почвы и обширные земельные угодья дают возможности для развития сельского хозяйства и экспорта сельскохозяйственной продукции. Земельный фонд России составляет 1707 млг.га, их них свободны 45%, то есть на них не ведется хозяйственная деятельность. В настоящее время качество почвы постоянно ухудшается, она загрязняется, теряет свою плодородность, истощается.

 

 

Охрана природных ресурсов

Охрана природных ресурсов – актуальный вопрос, так как деятельность человека наносит им большой ущерб. Многие богатства природы, например, полезные ископаемые России, постепенно исчерпываются и не возобновляются. Такие, как лесные ресурсы, животный мир восстанавливаются, но через очень длительное время. Поэтому бережно относиться надо ко всем богатствам природы, даже к тем, которые кажутся неисчерпаемыми. Согласно закону об охране природы в нашей стране охраняются земля и ее недра с ископаемыми, надземные и подземные воды, леса и прочая растительность, животные, птицы и рыбы.

Для реализации этого закона проводятся мероприятия по охране окружающей среды, например, охрана недр, включает в себя защиту от пожаров, наводнений, затоплений, а также загрязнения и нерационального использования. В статье 2 Лесного кодекса РФ устанавливаются основные мероприятия по охране леса. Это восстановление лесного фонда, проведение лесных работ с минимальным отрицательным воздействием на используемые территории. В Федеральном Законе «О животном мире» определены меры для сохранения животного мира. Статья 12 Земельного кодекса РФ запрещает загрязнение, захламление, деградацию земель в результате деятельности человека. Закон «Об охране атмосферного воздуха» включает в себя комплексные меры по предотвращению загразнения воздуха и улучшению его свойств.

 

 

 

Министерство природных ресурсов России

Охрана природных ресурсов в России осуществляется под надзором Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и других соответствующих организаций. Они занимаются контролем и регулированием использования природных ресурсов, а также разработкой и внедрением мер для их сохранения и устойчивого использования. Министерство природных ресурсов и экологии России является ключевым органом управления в данной области. Оно отвечает за координацию и реализацию государственной политики в сфере природопользования, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Минприроды разрабатывает нормативно-правовые акты и программы, осуществляет мониторинг и контроль за соблюдением экологических требований, а также проводит экспертизу ресурсов и проектов в области экологии.

Природные ресурсы — важное богатство страны, обладающее огромным потенциалом для развития различных отраслей экономики. Минеральные ресурсы, рекреационные возможности, водные ресурсы, топливные запасы, леса и земельные ресурсы играют существенную роль в развитии страны. Охрана и устойчивое использование природных ресурсов является задачей государственных органов, включая Минприроды России, для сохранения и благополучия настоящего и будущего поколений.

 

Другие статьи:

Народы России

Растения России

Природа России

Сельское хозяйство России

Красная книга России

Заповедники Краснодарского края

Города России

Реки России

Заповедники России

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

Озера России

Пальмы в России

Змеи России

Животные России

 

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Как получить путевку в лагерь

Как получить бесплатную путевку в лагерь

Получить бесплатную путевку в лагерь для ребенка

Как получить путевку в детский лагерь бесплатно

Термальные источники Адыгеи

Лавина в Домбае

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Экскурсии в Стамбуле

Экскурсии в Турции

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Что взять с собой в поезд

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Где находится Казанский Кремль

Ротавирус в Крыму

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Пляжи Геленджика

Как одеваться в Дубае

Как одеваться в Дубае туристам

Как одеваться в Дубае женщинам

Шторм в Анапе

Сколько ехать до Казани на машине

Сколько ехать до Санкт-Петербурга на машине