Поезд Москва-Анапа

Железнодорожные пассажирские перевозки в Анапу в течение всего года пользуются стабильным спросом. Из Москвы в южный город регулярно едут пассажирские поезда с Восточного, Казанского, Киевского и Павелецкого вокзала.

 

 

Отправление.

С Восточного вокзала столицы в Анапу отправляются только проходящие поезда - № 259А и 247А «Санкт-Петербург-Анапа», № 293А «Мурманск-Анапа», Питерские поезда отправляются в 03.14 и 07.44 соответственно, мурманский – в 03.37.

От платформ Казанского вокзала отправляются поезда «Москва-Анапа» с номерами 012М, 152М, 156М. По времени они отходят в 10.40, 11.00, 23.26.

От Киевского вокзала столицы стартуют да Анапы поезда № 109В, 563М, 567М. По времени отправления соответственно в 16.50, 21.30, 23.40.

От Павелецкого вокзала с середины июня до окончания августа через день отходит состав № 217М в 22.25.

Необходимо иметь в виду, что ежедневно и круглый год ходит лишь один прямой рейс в Анапу - фирменный поезд № 012М. Поезд № 109В в межсезонье отправляется через день, а с середины марта по сентябрь ежедневно. Остальные, в том числе и проходящие пассажирские составы на Анапу, используются только по летнему расписанию.

 

 

Категории.

Категории вагонов поездов анапского направления преимущественно плацкарт и купе. Вагоны СВ включены в составы № 012М, 109В, 217М, 156М. В поезде № 012М имеется вагон категории «Люкс».

В плацкартных обеспечены от 52 до 54 индивидуальных сидячих или лежачих мест, которые обычно маркируются как третий класс. Оборудованы кондиционерами, двумя биотуалетами. В каждом отсеке есть розетки, индивидуальное освещение, действует видеонаблюдение. Комплект постельного белья включен в стоимость билета.

Имеются титаны для постоянного обеспечения пассажиров горячей кипяченой водой. Утром, в обед и вечером за отдельную плату проводники в вагоне предложат чай, кофе, напитки, кондитерские изделия.

Купейный вагон разделен закрытыми отсеками (купе), в каждом 4 полки, мест всего 32-40, категория – 2 класс. Само собой разумеется, что купейный вагон обеспечен тем же набором удобств, что и плацкартный.

 

 

Базовым набором услуг является постоянное наличие в туалетах туалетной бумаги, бумажных полотенец, мыла. Если возникнет необходимость, пассажиру всегда предоставят нитки с иголкой для ремонта одежды, щетку, настольные игры. Предусмотрено наличие аптечки с минимальным набором лекарств и медикаментов.

В вагонах СВ, Люкс сервис значительно выше – мягкие полки в двухместных купе, телевизор, скоростной интернет, свежая пресса, набор средств гигиены, питание.

Посещение вагона-ресторана для всех пассажиров за собственный счет.

 

 

 

Билеты.

Способ оплаты поездки пассажир выбирает самостоятельно. Конечно, можно купить железнодорожный билет старым проверенным способом, обратившись в кассу вокзала. Для этого съездить на вокзал, отстоять в очереди, просить кассира подобрать место выгоднее и лучше. Гораздо удобнее, с наименьшими временными затратами купить билет на поезд онлайн, используя возможности интернета, на сайте ТуТу. Права покупателя в этом случае сохраняются в полном объеме, потраченная сумма денег за проезд, в случае отказа от поездки, будет возвращена. Кроме того, можно заранее уточнить наличие необходимых услуг (наличие кондиционеров, биотуалета, пр.), выяснить пол попутчиков, подобрать наиболее удобное место, почитать отзывы пассажиров, узнать рейтинг поезда.

Билет на поезд Москва Анапа можно купить за 120 дней до поездки. Наименьшие цены предлагаются на фирменный состав № 012М – от 3240 рублей за место в плацкарте, в купейном вагоне от 4080 рублей. В категория СВ и Люкс от 19900 рублей и выше.

В других поездах плацкартное место стоит от 3700-3800 р., в купейном вагоне – от 5735 р. Правда, цена за место в вагоне СВ поезда № 109В от 13200 руб.

Указанные цены не окончательны, а могут измениться в высокий сезон при повышении спроса. Считается, что выгоднее приобретать билет заблаговременно – в разгар сезона стоимость проезда вполне может неожиданно повыситься.

Действуют льготы для школьников в течение учебного года – 50%, за исключением фирменных и скоростных поездов.

Предусмотрены льготы для инвалидов (детей, взрослых), инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Льгота подтверждается после предъявления соответствующего документа.

Неплохая возможность сэкономить – купить невозвратный билет, т. е. его уже нельзя будет вернуть и обменять. Стоимость такого билета ниже обычной от 5 до 20% - с учетом категории вагона и сезонности поездки. Численность таких билетов обычно не превышает 10% от общего количества билетов на конкретный поезд.

Дети до 5 лет едут бесплатно, от 5 до 10 лет в течение всего года действует скидка 65%. Билеты для таких детей оформляют по свидетельству о рождении.

Для пассажира будет нелишним знать все составляющие стоимости билета на поезд РЖД. Основная часть стоимости – пользование всей железнодорожной инфраструктурой, далее – категория вагона, страховой сбор, сервисные услуги, сервисный сбор.

Каждый пассажир, купив билет РЖД, является застрахованным от возможных несчастных случаев в течение поездки, ожидания поезда. Сервисные услуги предусматривают обеспечение постельным бельем, питанием в пути (для отдельных категорий) и пр.

 

 

 

Багаж.

Взятые в дорогу вещи, уложенные в сумку, чемодан общим весом не более 36 кг, габаритами не более 180 см по сумме трех измерений подходят под определение как ручная кладь. Этот груз разрешено пассажиру брать с собой в вагон и провозить бесплатно. Остальные грузы, превышающие по габариту или по весу указанные значения, определяются как багаж, для его перевозки предназначается багажный вагон с соответствующей оплатой.

Запрещено провозить взрывоопасные, огнеопасные грузы, оружие, ядовитые, с резким запахом вещества, любые вещи, представляющие опасность для окружающих.

Ручную кладь размещать необходимо в отведенных для нее местах, чтобы не доставлять неудобства попутчикам и поездной бригаде.

Правилами перевозки допускается провоз на один билет мелких домашних питомцев – птиц, кошек, собак, но не более двух на один билет. Но за такой провоз необходимо заплатить дополнительно. Владелец животных несет ответственность за обеспечение санитарных норм.

Бесплатно разрешено провозить собаку-поводыря для слепого пассажира при наличии соответствующих документов.

 

 

Расписание.

Развернутое расписание поездов Москва Анапа, актуальное на данный период, можно увидеть, проанализировать на сайтах РЖД, по телефону, в справочных на вокзале. При необходимости, перевозчик всегда готов расширить количество поездов в наиболее «горячих» направлениях.

Расстояние рельсового пути между Москвой и Анапой 1652 километра и различные поезда преодолевают его по-разному. Наиболее выгодный в этом плане самый быстрый фирменный поезд № 012М. Отправляется в 10.40, прибывает в 08.05, т. е., через 21 час 25 минут. Поезда № 152М, №156М, № 217М,№ 109В, № 563М, № 567М в пути находятся 26, 30, 33, 39,40 и 41 час соответственно.

Проходящие поезда Москва Санкт-Петербург - Анапа № 259А и 247А, «Мурманск-Анапа» № 293А доезжают от Москвы до Анапы за 34, 36 и 32 часа соответственно.

 

 

Маршрут.

Маршрут поездов пролегает в южном направлении, основные пункты следования – Рязань, Мичуринск, Грязи, Воронеж, Лиски, Ростов-на-Дону, Тимашевск, Полтавская, Анапа. В этих пунктах все поезда, следующие в Анапу, останавливаются. Длительные остановки для самого популярного фирменного поезда 012М расписанием предусмотрены на станциях Лиски и Ростов-Главный – 12 и 15 минут. Этого времени достаточно, чтобы без риска отстать от поезда выйти из вагона размяться, подышать свежим воздухом, по возможности купить что-нибудь необходимое. Следуя другими рейсами, желательно заранее поинтересоваться в расписании или у проводника, на каких станциях будут длительные стоянки.

 

 

 

Прибытие.

Железнодорожный вокзал Анапы расположен на территории местного поселка «Верхнее Джемете», который находится в пределах курортного города. Здесь замыкаются маршруты поездов со всех концов РФ. Поскольку общественный транспорт Анапы имеет хорошо развитую сеть, уехать от вокзала к месту назначения не составит труда. Центр города находится в шести километрах, и доехать сюда, а также в любой отдаленный район города есть возможности. Это касается и курортных поселков местного городского округа. От привокзальной площади по нескольким маршрутам отходят городские автобусы, маршрутные такси.

Для комфортной поездки с большим количеством сумок, чемоданов лучше воспользоваться услугами персонального такси – заказать его можно прямо из вагона поезда.

 

 

Советы.

Длительность поездки в поезде «Москва-Анапа», конечно, несопоставима с путешествием, например, в регионы Восточной Сибири или Дальнего Востока. Однако подготовка все равно должна быть тщательной и продуманной. Обидно станет, когда вдруг выяснится, что необходимая вещь безнадежно забыта дома. Да и о комфорте лучше позаботиться заранее.

Питание в дороге. Конечно, есть вагон-ресторан, однако цены там, мягко говоря, высоковаты. Поэтому лучше захватить еду домашнюю, только не скоропортящуюся. Продукты для лучшей сохранности рекомендуется заворачивать в фольгу. Горячий кипяток в вагоне доступен постоянно, поэтому пакетики с чаем, растворимый кофе будут нелишними. Не стоит брать продукты с резким запахом (копчености, лук, чеснок, пр.), чтобы не раздражать попутчиков.

Антибактериальные средства для обработки рук, стола, посуды, влажные салфетки обязательны.

Сменная обувь (тапочки), удобная одежда в вагоне тоже необходимы. Средства личной гигиены – мыло, зубная паста, щетка, женщинам - косметика, маникюрный набор, мужчинам  – бритвенные принадлежности.

 

 

 

Аптечка с минимальным набором нужных препаратов и медикаментов.

Скрасить время в дороге помогут любимая книга, журнал, привычные гаджеты, к которым не забыть зарядные устройства.

Наличные деньги, документы, билеты, банковские карты – это все лучше спрятать подальше, чтобы надежней сохранить.

Подбирая дорожную сумку или чемодан, надо убедиться в их удобстве, достаточной вместимости, надежности.

В дороге неизбежно общение с соседями по купе, вагону, поэтому следует всегда помнить о вежливости, правилах этикета, заботе о спокойствии окружающих. С неясными вопросами лучше обращаться к проводнику. Не надо оставлять без надзора ценные вещи, деньги, документы. Курение в вагоне запрещено.

Выходя из вагона на остановках, четко рассчитывать время стоянки, не отходить далеко от поезда.

 

Жилье у моря в Анапе жми

 

 

 

Некоторые пассажиры, которые не успели купить билеты в Анапу вынуждены сначала прибывать на станции соседних городов, поэтому мы подробно описали, как добраться до Сочи из Москвы, а уже оттуда ехать к своему курорту.

Другие статьи:

Как добраться до Новороссийска из Москвы

Как добраться до Эльбруса из Москвы

Как добраться из Москвы в Краснодар

Как добраться в Абхазию из Москвы

Как добраться до Туапсе из Москвы

Как добраться до Евпатории из Москвы

Елочные базары в Москве

Как добраться из Москвы в Ростов-на-Дону

Поезд Москва Санкт-Петербург

Поезд Москва Тоннельная

Туалет на Красной площади

Бесплатный туалет на Красной площади

Где туалет на Красной площади

 

Электричка Туапсе Краснодар

Электричка Сочи Дагомыс

Ласточка Туапсе Краснодар

Электричка Адлер Дагомыс

Поезд Гуамское ущелье

Поезд Москва Новороссийск

Поезд Москва Симферополь

Что взять с собой в поезд

Электричка Имеретинский курорт

Ласточка Имеретинский курорт

Расписание электричек Имеретинский курорт

Расписание ласточек Имеретинский курорт

Жд вокзал Краснодар

Вокзал Краснодар 1

Станция Краснодар

Краснодар 1 жд вокзал

Камера хранения вокзал Москва

Камера хранения на Казанском вокзале

Камера хранения на Павелецком вокзале

Камера хранения на Курском вокзале

Камера хранения на Белорусском вокзале

Камера хранения на Восточном вокзале

Камера хранения на Ленинградском вокзале

Камера хранения на Ярославском вокзале

Поезд Победы

Поезд Победы расписание

Поезд Победы билеты

Поезд Победы сайт

Поезд победы маршрут

Где в поезде Туалет

В каком вагоне туалет в поезде

Есть ли в электричках туалеты

В каком вагоне туалет в электричке

Есть ли в Ласточке туалет

В каких вагонах в Ласточке туалет

Есть ли в Сапсане туалет

Где в вагоне Сапсана туалет

Есть ли туалет в аэроэкспрессе

Где в аэроэкспрессе туалет

В каком вагоне туалет в аэроэкспрессе

 

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Где покататься на санках в Подмосковье

Где покататься на ватрушках в Подмосковье

 

Прямые рейсы в Анапу

Бывает ли землетрясение в Анапе

Букинг в Анапе

Почему в Анапе запретили купаться

Прокат авто в Анапе

Аренда авто в Анапе

Фейк о том что Анапу затопило

Что сейчас происходит в Анапе

Почему в Анапе закрыли пляжи

Сирена в Анапе

Самый лучший пляж в Анапе

Отменять ли поездку в Анапу

Когда закончится дождь в Анапе

Можно ли купаться в Витязево сегодня

Стоит ли сейчас ехать в Анапу

Сколько стоит купе до Анапы

Сколько стоит плацкарт до Анапы

Морские прогулки в Утрише

Сколько стоит еда в Анапе

Медузы в Витязево

Тина в Анапе

Где можно увидеть дельфинов в Анапе

Экскурсия в горы из Анапы

Аквапарки Витязево

Морской вокзал Анапы

Медузы в Азовском море

Туалет на Красной площади в Москве

Туалет на Красной площади

Снег в Краснодаре

Когда будет снег в Краснодаре

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Дайвинг в Геленджике

Полезные ископаемые России

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Грибы Ленинградской области

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

 

Природа России

 

Экскурсии в Алуште

Экскурсии в Севастополе

Экскурсии из Алушты

Экскурсии в Ялте

Экскурсии из Евпатории

Экскурсии из Кисловодска

Экскурсии из Пятигорска