Животные Сочи

Животные в Сочи и окрестностях изобилуют разнообразием. Так как Черноморское побережье Кавказа начинается с субтропиков и заканчивается горными снежными пиками, то флоры и фауны здесь большой выбор. Лет двести тому назад, эти земли были в виде острова в море, и в этих краях водилось много животных, которые можно было повстречать только тут, например, горную индейку, змею Казнакова, тур Северцева и другие. Чем больше происходило развитие региона, и освоение его человеком, большинство ценных животных были истреблены или на грани вымирания.

 

zhivotnye-sochi

 

Хозяином кавказских лесов, конечно же является медведь. Он поменьше своего собрата бурого медведя. Питается растительной пищей, которой вдоволь в этих краях, и крайне редко охотится на млекопитающих. Для людей не опасен, его легко напугать громким голосом или свистнув. Много на территории леса диких свиней, они меньше своих домашних сородичей, их тело покрыто жесткой щетиной. Самцы имеют два двенадцатисантиметровых клыка. Питаются в основном по ночам желудями, каштанами, орехами и фруктами. Основное место обитания заросли хвойных и буковых деревьев.

 

 

 

В речных долинах, каменных ущельях, зарослях лиственных лесов, в дуплах и норах живут дикие коты. Основной их рацион, небольшие грызуны. Изредка встречается свирепый хищник рысь, места обитания которой, идентичны местам диких кошек. Рысь охотится на серн, оленей, косуль, туров. Затаившись на высоте, выслеживает жертву и прыгает на нее сверху, вонзив клыки в сонную артерию.

 

 

Живут в местных лесах и грациозные, благородные олени. Голова самцов имеет роскошные ветвистые рога, у самок рогов нет. В марте у самцов отваливаются рога и на их месте начинают расти новые. Удивительна и прекрасна в кавказских лесах косуля, гордое и стройное животное. Рога у самцов не ветвятся, но не менее красивы, они сбрасывают их осенью, в отличие от оленей, а к середине зимы вырастают новые. Можно встретить речных хищников, норки и выдры, первых можно увидеть реже. Они способны отлично нырять, долгое время находиться под водой, а их уши и ноздри закрыты при этом. Крепкий и красивый мех не пропускает воду. Выдры частенько охотятся на рыбу, и так как их организму необходимо много фосфора, зачастую, поймав рыбу, они высасывают только мозг, а тушку бросают на берегу.

 

 

 

Отличается разнообразием и пернатый мир Кавказа, более трех сотен птиц живут здесь. Среди скал гнездится улар (индейка горная), а в лугах можно встретить тетерева. Проживают жаворонки, дрозды, галки альпийские. На речных берегах небольшая, шустрая птичка, оляпка (воробей речной). Она ныряет в воду за пищей и не намокает, так как ее оперение смазано особым жировым слоем. В горных реках водится форель, холодная и чистая вода, лучшее место для этой рыбы. В октябре форель мечет икру, откладывая икринки среди гальки на дне реки.

 

zhivotnye-sochi

 

Встречается много черепах, которые ползут погреться на солнышке, развит мир насекомых и бабочек. Удивительной красоты траурницы, парусники, бражники, адмиралы порхают над цветами. На ветке можно рассмотреть богомола, который притаился в ожидании своей жертвы, мухи. Богомолы отличаются весьма своеобразным ритуалом в брачный период, после спаривания самка богомола поедает самца. В июне начинают появляться светлячки со своими завораживающими ночными танцами. Также, в окрестных сочинских лесах живут волки, шакалы, барсуки, куницы, туры, лани, еноты, нутрии, косули, серны, енотовидные собаки и другие.

 

 

 

Различные виды грызунов, зайцы, мыши и белки. Встречается около десяти видов змей. Много всяческих беспозвоночных: слизняки, моллюски, улитки, более тысячи насекомых, среди них пауки и скорпионы. И конечно же животный мир Черного моря богат и интересен. Одних только медуз свыше двадцати разновидностей, устрицы, рапаны, мидии, множество ракообразных, больше чем две сотни рыб: кефаль, скумбрия, ставрида, камбала, сардина, хамса, окунь морской, рыба меч, скат, рыба игла, катран и много других. Живут три вида дельфинов.

 

 

На побережье Черного моря расположилось много заказников. Например, в Туапсинском и Головинском следят и охраняют оленей, норок, лис, кабанов и других животных Сочи. В Запорожско-Таманском заповеднике под охраной лебеди, цапли, утки, гуси и другая водоплавающая дичь. Заповедники и парки природы: Кавказский биосферный заповедник (здесь живут под охраной более четырех тысяч видов разных животных, а его символом является зубр). Национальный парк Сочи, на его территории находятся свыше 95 животных, занесенных в Красную книгу: олень благородный, зубр, леопард, рысь, лесной дикий кот. Также, здесь есть центр леопарда, который занимается восстановлением популяции леопардов на Кавказе.

Парк Дендрарий, на его территории в сорок шесть с половиной гектаров около двух тысяч различных растений, деревьев и кустарников, среди которых только одних пальм пятьдесят четыре вида и много экзотических видов растений. Обезьяний питомник в поселке Веселое, в котором содержаться более чем четыре с половиной тысячи видов азиатских и африканских обезьян. Самый крупный в Европе дельфинарий, включает в себя океанариум и пингвинарий, а также зоопарки и контактные зоопарки, в которых можно не только посмотреть на различных животных, а и покормить их. Дрессированных животных можно увидеть на выступлениях в цирке, а также часто фотографы в курортных городах, предлагают туристам фото с обезьянкой, енотом, змеями, попугаями и другими экзотами.

 

 

Многие сочинцы держат дома как привычных домашних питомцев: собаки, кошки, птицы, аквариумы с рыбками, морские свинки, хомячки, шиншиллы, еноты и других. Также люди заводят различных экзотических питомцев: хамелеоны, вараны, змеи, обезьяны, капибара. У некоторых дома живет фенек, саламандра, летяга сумчатая, генетта, еж, кинкажу, лиса, синий флоридский рак, и даже скунс.

Центр здоровья животных в Сочи

О животных Сочи заботятся, есть много ветеринарных клиник, центры, которые оказывают услуги передержки животных на время отсутствия хозяина, специальные магазины кормов и зоотоваров, а также, груминг салоны красоты. Круглосуточно работает в Сочи Центр здоровья животных, где питомцам оказывают любые медицинские услуги, начиная от консультаций, анализов и диагностических исследований, вакцинаций, заканчивая операциями, стационаром, реабилитацией, а также, есть услуги чипирования, грумиинга, по необходимости кремирования. Услуги оказываются любым видам экзотических животных, в том числе.

 

 

 

Приюты для домашних животных в Сочи

Достаточно и приютов для животных: Поводог, Хвостики, Бим, Пони карамелька и другие.  К бездомным животным местные жители относятся с состраданием, подкармливают, помогают по возможности, доставляют в приюты.

Перевозка животных в Сочи

Работают на курорте и службы перевозки животных, от пункта до пункта по городу зоотакси, транспортные компании, а также, в интернете можно встретить различные объявления от частных лиц, готовых оказать услуги перевозки или передержки. В случае утери домашнего любимца, всегда можно написать объявление в специальные группы в социальных сетях. Обычно такие объявления очень положительно работают и быстро помогают в поиске.

 

 

Где купить животных в Сочи

Приобрести животных в Сочи можно на специальных зоологических рынках, в группах социальных сетей, или же на досках объявлений, предназначенных для этого, таких как Авито.

Отели Сочи для туристов с животными

Возможен и отдых в Сочи с животными, есть отели которые разрешают проживание с собаками и кошками до пяти килограмм, по предварительной договоренности. Например, в Сочи: отель Сити парк, Богородск, Омега Сириус, Метрополь, Портофино и другие. Возможно снять квартиру или жилье в частном секторе для отдыха с четвероногим любимцем: гостевой дом Хилас в Лазаревском, гостевой дом Шале лист в поселке Эстосадок, дом для отпуска Хоста и многие другие объекты.

 

 

Другие статьи:

Есть ли акулы в Сочи

Какие водятся змеи в Сочи

 

Где купить экскурсии в Сочи

Экскурсии в Абхазию из Адлера

Экскурсия на озеро Рица в Абхазии

Куда съездить в Сочи на экскурсии

Экскурсия на дачу Сталина в Сочи

Как добраться на 33 водопада в Сочи

Экскурсии в Сочи 2024

Как добраться до чайных плантаций в Сочи

Как добраться на Агурские водопады в Сочи

Как добраться до парка Дендрарий в Сочи

Как добраться до Скайпарка в Сочи

Термальные источники Сочи

Как добраться до Воронцовских пещер в Сочи

Новогодняя программа в Сочи

Электричка Москва Сочи

Как добраться до Олимпийского парка в Сочи

Экскурсии в Лазаревском

Как добраться в обезьяний питомник в Адлере

Как добраться до тисо самшитовой рощи в Сочи

Как добраться в каньон Белые скалы в Сочи

Как добраться до морского порта Сочи

Как добраться до торгового центра Моремолл в Сочи

Как добраться из Гагры в Пицунду

Как добраться из Гагры в Сухум

Как добраться из Сухума в Новый Афон

Медузы в Сочи

Как добраться на Орлиные скалы в Сочи

Бывает ли снег в Сочи

Как добраться из Адлера в Геленджик

Как добраться из Адлера в Туапсе

Как добраться до жд вокзала Адлера

Как добраться до аквапарка в Сочи

Как добраться до цирка Сочи

Как добраться из Сочи в Вардане

Как добраться из Сочи в Ольгинку

Как добраться из аэропорта Сочи в Дагомыс

Как добраться из Сочи в Гудауту

Летают ли сейчас самолеты в Сочи

Экскурсии в Абхазии 2024

Как добраться из Сочи в Новый Афон

Как добраться из Сочи в Гагры

Как добраться из Сочи в Сухум

Летают ли сейчас самолеты в Сочи

Как добраться из Адлера в Сухум

Как добраться из Адлера в Гагры

Как добраться из Адлера в Гудауту

Как добраться из Адлера в Пицунду

Открыт ли аэропорт Сочи сейчас

Как добраться из Адлера в Эсто Садок

Как добраться из Адлера в Архипо-Осиповку

Как добраться из аэропорта Сочи в Лазаревское

Как добраться из аэропорта Сочи в Дивноморское

Как добраться из аэропорта Сочи в Витязево

Как добраться из аэропорта Сочи в Геленджик

Как добраться до Лазаревского из Москвы

Как добраться в Дивноморское из Москвы

Как добраться до Архипо-Осиповки из Москвы

Как добраться до Сочи из Москвы

Как добраться из Сочи до Геленджика

Как добраться от Сочи до Лермонтово

Как добраться из аэропорта Сочи в Головинку

Как добраться из аэропорта Сочи в Якорную Щель

Закроют ли аэропорт в Сочи из-за войны

Как добраться из Сочи в Краснодар

Экскурсии в Адлере

Как добраться из Сочи в Новороссийск

Как добраться на дачу Сталина в Сочи

Куда сходить в Сочи в дождь

Заброшки Сочи

Как добраться из Сочи в Ейск

Электричка Адлер Геленджик

Катамаран Грифон

Как добраться из Сочи в Тамань

Водоход Экспресс

Заброшенный санаторий Орджоникидзе в Сочи

Как добраться из Адлера в Тамань

Часто ли бывает землетрясение в Сочи

Закрыты ли аэропорты Сочи

Электричка Сочи Дагомыс

Как добраться из аэропорта Сочи в Имеретинский курорт

Как добраться из аэропорта Адлера в Имеретинский курорт

Аренда авто в Сочи

Прокат авто в Адлере

Прокат авто в Сочи

Аренда авто в Адлере

Аренда машины в Сочи

Прокат машин в Адлере

Прокат машины в Сочи

Аренда машины в Адлере

Горы Сочи

Можно ли сейчас купаться в Сочи в море

Можно ли купаться в Адлере сейчас

Когда откроют пляжи в Сочи

Когда откроют пляжи в Адлере

Круиз Сочи Турция

Лайнер Сочи Турция

Как добраться в дельфинарий в Адлере

Морские прогулки в Сочи

Аренда яхты в Сочи

Прогулка на яхте в Сочи

Прогулка на катере Сочи

Прогулка на яхте Адлер

Экскурсии в Сочи с детьми

Зиплайн в Сочи

Сколько стоит прыгнуть с тарзанки в Сочи

Сколько стоит покататься на банане в Сочи

Сколько стоит покататься на банане в Адлере

Аттракцион Змей Горыныч в Сочи

Тарзанка в Сочи

Тарзанка в Адлере

Ближайшие аэропорты к Сочи

Ближайшие аэропорты к Адлеру

Дольмены в Сочи

Когда закончится дождь в Сочи

Прокат катамаранов в Сочи

Прокат катамаранов в Адлере

Как добраться от аэропорта Сочи до границы Абхазии

Как добраться от аэропорта Адлера до границы Абхазии

Канатная дорога Красная Поляна

Канатная дорога Роза Хутор

Канатная дорога Газпром

Канатная дорога Сочи

Князь Владимир Сочи

Лайнер Сочи Абхазия

Флайборд в Сочи

Флайборд в Адлере

Полет на воздушном шаре в Сочи

Полет на воздушном шаре в Адлере

Стоимость лежаков в Сочи

Стоимость шезлонгов в Сочи

Наводнение в Сочи

Наводнение в Адлере

Как добраться до парка Ривьера

Камера хранения в Сочи

Камера хранения в Адлере

Как добраться до парка Ривьера

Картинг в Сочи

Картинг в Адлере

Параплан в Сочи

Полет на параплане в Сочи

Комары в Сочи

Комары в Адлере

Масленица в Сочи

Колесо обозрения в Сочи парке

Колесо обозрения в Олимпийском парке

Расписание поющих фонтанов в Сочи парке

Расписание поющих фонтанов в Олимпийском парке

Дайвинг в Сочи

Дайвинг в Адлере

Электричка Имеретинский курорт

Ласточка Имеретинский курорт

Расписание электричек Имеретинский курорт

Расписание ласточек Имеретинский курорт

Можно ли купаться в Лазаревском

Можно ли купаться на море в Лазаревском

Экскурсии на квадроциклах в Сочи

Прокат велосипедов в Сочи

Прокат велосипедов в Адлере

Почта в Сочи

Почта в Адлере

Полет на парашюте над морем в Сочи

Лавина в Сочи

Лавина на Красной Поляне

Индивидуальные экскурсии в Сочи

Индивидуальные экскурсии в Адлере

Что взять с собой в Сочи

Банкоматы в Сочи

Банкоматы в Адлере

Температура воды в море в Сочи

Температура воды в море в Адлере

Где помыться в Сочи

Курорты Сочи

Парковка в Сочи

Открыт ли аэропорт в Сочи

Куда сходить в Сочи зимой

Что посмотреть в Сочи зимой

Как добраться из Адлера в Лазаревское

Операторы связи Сочи

Мобильные операторы Сочи

Сотовые операторы Сочи

Куда сходить в Сочи с детьми

Куда сходить в Сочи с ребенком

Как добраться из Симферополя в Сочи

Как добраться из Симферополя в Адлер

Как добраться до Красной Поляны из Москвы

Как добраться до Розы Хутор из Москвы

Аэропорт Сочи

Такси Сочи Анапа

Такси Сочи аэропорт Анапа

Трансфер Сочи Анапа

Экскурсии из Лоо

 

Можно ли сейчас ехать в Ейск

Как добраться из Москвы в Ростов-на-Дону

Красная книга России

Реки России

Заповедники России

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

Озера России

Змеи России

Животные России

 

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Экскурсии в Стамбуле

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Ротавирус в Крыму

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Пляжи Геленджика

Как одеваться в Дубае

Как одеваться в Дубае туристам

Как одеваться в Дубае женщинам

Шторм в Анапе

Сколько ехать до Казани на машине

Сколько ехать до Санкт-Петербурга на машине