Сочи и Адлер зимой: куда сходить и что лучше посмотреть

Сочи и Адлер зимой предлагает гостям развлечений ничуть не меньше, чем в сезон. Город преображается, а вместо пляжей в дело вступают горнолыжные курорты и зимние забавы. Куда же сходить здесь в это время года?

 

 

 

 

sochi-zimoj

 

Прогулки вдоль моря

Знакомство с городом начинается с Набережной, вдоль нее выстроились магазинчики, ресторанчики, кафе, сувенирные лавки, скамейки, фонари…

Первым гуляющих встречает Морской вокзал, расположившийся в здании с аркадами, галереями и башней со шпилем. Рядом красуется огромная чаша фонтана, а чуть поодаль стоит в ожидании круизного лайнера семья Горбунковых во главе с Семеном Семеновичем. Как вы догадались, речь о скульптурной группе «Бриллиантовая рука», ведь именно здесь снимали эпизод советского киношедевра. А в паре кварталов гостеприимно открыты двери ресторана «Плакучая Ива».

 

 

 

Параллельно Набережной вытянулся Приморский парк, откуда открываются панорамы Черного моря, сдобренные субтропической растительностью. Территорию заполоняют юкки, пальмы, олеандры, эвкалипты и т.д.

Заканчивается парк у Зимнего театра – красивого классического здания с колоннами и римским портиком. Внутри расположен зал почти на 1000 мест и часто проходят концерты и театральные постановки.

 

sochi-zimoy

 

Парки

Парковый парад Сочи открывает «Ривьера» с ее Поляной Дружбы, спортивным городком, фонтаном любви, скамейкой примирения, дельфинарием, океанариумом, Аллеей писателей, бюветами с минеральной водой. Для детей работают аттракционы, батуты, паровозики, карусели, автодром, джипы. Здесь можно побывать в Замке Ужасов, прокатиться на американских горках и увидеть Зеленый театр.

Следующим гостей приветствует Сад-музей «Дерево Дружбы». Он возведен вокруг главного дерева - символа мира между народами, в котором удалось объединить сразу 45 видов цитрусовых культур.

При парке действует музей в честь его основателя – исследователя Федора Зорина. Тут же растут еще 60 деревьев, разбита бамбуковая роща, розарий и др.

 

 

Парк русско-японской дружбы – маленький уголок Японии с садом камней, сакурами, лиственницами, корейскими пихтами, прудами, мостиками, драконами и бамбуками, а также архитектурными постройками в восточном стиле.

Обязательно стоит посетить в Сочинский национальный парк, где можно полюбоваться соснами, кипарисами, платанами, магнолиями, олеандрами… Парк поделен на разделы, самые интересные из которых Южные культуры и Дендрарий. В последнем пребывает больше 1800 видов деревьев и кустарников. Недалеко от Дендрария находится Государственный цирк Сочи, зимой представления здесь устраивают два раза в неделю.

Отдельно стоит сказать о Скай-парке. Здесь можно спрыгнуть с 200-метровой высоты на веревке, прогуляться по самому длинному подвесному мосту, прокатиться на мегатролле со скоростью 120 км в час или на зиплайне.

 

sochi-zimoi

 

Зоомир

Зимой в Сочи можно посетить множество природных экспозиций и самая увлекательная - океанариум Sochi Discovery World расположенный в Адлере. Интересен тем, что рыбок и морскую живность со всего мира можно наблюдать не только через стенки аквариума, но и прямо в бассейне во время погружения.

Оказаться в мире животных приглашает зоопарк «Белый кенгуру» при санатории «Октябрьский». Здесь проживают пантера, тигры, гепард, пумы, зайцы, белки, павлины, рыси и другие хвостато-полосатые.

 

 

 

Полюбоваться чудесной природой сочинского района можно в Кавказском биосферном заповеднике, Хостинской Тисо-Самшитовой роще, заодно можно побывать в каньоне Чертовы ворота.

Адлерский обезьяний питомник познакомит с жизнью приматов и позволит понаблюдать за научными опытами, а в форелевом хозяйстве «Адлер» можно посмотреть, как выращивают драгоценную рыбку и продегустировать блюда из нее.

 

sochi-zimoy

 

Прогулки по городу

Любимое место променадов – Площадь Искусств, где находится Художественный музей, памятник Ленину и многие культурные объекты. Площадь украшена цветниками, скамейками, фонтанами. Здесь же расположился и парк скульптур, созданных из вторсырья.

О непростой истории курорта повествует Сочинский музей, где можно увидеть предметы быта народов Кавказа, украшения, гербарии, изделия из драгметаллов, образцы минералов и многое другое.

 

 

 

Заодно можно побывать в Мацесте – курортном районе Сочи, известном целебными минеральными источниками и лечебницами.

Познакомиться с волшебным миром рукотворных шедевров приглашает Студия художественного стекла. Все экспонаты выполнены на стекловарной печи, привезенной из Чехии, а мастера прошли обучение у чешских виртуозов-стеклодувов.

 

sochi-zimoy

 

Архитектура

Архитектурный образ курорта невозможно представить без здания ж/д вокзала с часовой башней, галереями и внутренними двориками.

Пример храмового зодчества – белокаменный собор Михаила Архангела.

А за городом можно посетить Дачу Сталина, где бережно сохранены мебель, предметы быта и личные вещи народного вождя. Здесь можно увидеть столовую, рабочий кабинет, кожаный диван, шахматы и граммофон правителя.

 

 

 

Смотровые площадки

Главная обзорная площадка города – гора Ахун с разбросанными по ее склонам пещерам и башней на вершине. Почти с 700 метровой высоты открывается обзорный вид на Сочи, побережье, Кавказские горы. По пути можно увидеть заброшенный ресторан начала прошлого века. Добраться до горы Ахун можно самостоятельно или с экскурсией.

Другое знаковое место – смотровая башня Роза Ветров на горе Батарейка. Любоваться видами Сочи можно с закрытой площадки зимой, или с открытой платформы в теплое время года.

 

sochi-zimoj

 

Клубы виртуальной реальности

Подняться на вершину Эвереста, погрузиться в пучину океана, оказаться в эпицентре зомби-апокалипсиса или в космосе предлагают клубы виртуальной реальности Сочи. Это «VR Style», «HaVRe», «Виртуальный мир» и «Мир иллюзий и магии».

 

 

 

Торговые центры

Книги, одежда, обувь, кожа и мех, парфюмерия и косметика, аксессуары, сувениры, бытовая техника – в Сочи можно купить абсолютно все, причем по вполне приемлемым ценам, а зимой еще и с праздничными скидками. Каждый торговый центр города вмещает сотни магазинов, кафе, баров, аттракционов и развлечений.

Наибольшей популярностью пользуются «Олимп», «Александрия», «Моремолл», «Grand Marina Gallery», «Sun City», за недорогими мехами и кожей можно сходить Т.Ц. Магнолия.

 

sochi-zimoj

 

Красная поляна

Красная поляна - уютный курортный уголок Сочи, зимой здесь можно прогуляться по красочным улочкам, пошопиться в «Gorky Park Mall», прокатиться на канатной дороге, повеселиться в батутном центре «Art of flight» или побывать на дегустации меда прямо на пасеках.

Отдельно стоит рассказать про ТРЦ «Галактика». Это:

•             аквапарк (Черная дыра, Камикадзе, Ленивая река);

•             ледовая арена;

•             детский интерактивно-обучающий центр;

•             детский космодром;

•             планетарий;

•             сауна и хамам;

•             детский музей Умникум;

•             бильярд, боулинг, кинозал.

 

 

 

 

sochi-zimoj

 

Здесь же проходит квест «Мир на ощупь» - участникам придется на время отказаться от зрения и познавать мир, используя другие органы чувств.

Незабываемой будет экскурсия по этнографическому комплексу «Моя Россия», в котором воссозданы архитектурные сооружения Сибири, Кавказа, Казани, Суздаля, Санкт-Петербурга и других городов и регионов. Тут же открыты мастерские, проводятся мастер-классы.

Пообщаться с самыми добродушными собаками приглашает Хаски-парк. В программе – прогулка на собачьих упряжках, общение с животными, барбекю или обед в гриль-баре. Добраться до Красной поляны можно на городском и собственном транспорте.

 

 

 

Роза Хутор

Отдых в Сочи и Адлере зимой – повод познакомиться с горными лыжами сноубордом, и лучше всего это делать на Розе Хутор. Это 102 км трасс всех уровней, 28 подъемников, трассы для сноуборда, фрирайдинга, захватывающие маршруты и панорамы Кавказских гор. Добраться до Розы Хутор очень легко из Адлера и Сочи.

 

sochi-zimoj

 

Олимпийский парк

Звезда курорта и самый масштабный развлекательный комплекс, Олимпийский парк включает:

•             интерактивную выставку роботов и технологий;

•             поющие фонтаны и акватеатр;

•             3D музей древних животных;

•             парк науки и искусства Сириус;

•             музей гоночных и спортивных автомобилей;

•             музей открытия Олимпийских игр;

•             музей Николы Тесла.

Но интерес представляют и спортивные объекты: Ледовая арена, каток, керлинг центр, стадион «Фишт» и т.д.

 

 

 

И, конечно, Сочи Парк, в котором можно провести целый день, катаясь каруселях, чайных чашках, шаролете, Змее Горыныче, плутая по лабиринту Бабы Яги. В парке открыты дельфинарий, совариум, экодеревня, экстрим-парк, башня свободного падения, колесо обозрения и многое другое. Добраться в Сочи Парк можно быстро из ближайших населенных пунктов.

 

sochi-zimoj

 

Помимо прочего зимой в Сочи проходит Международный культурный фестиваль, рок-оперы, театральные постановки, концерты и множество других событий.

 

 

Погода в Сочи зимой 

Зима на курорте теплая и влажная, очень часто идут дожди, поэтому непромокаемая обувь и одежда обязательны. Температура воздуха +10-12° днем и около 3-5° ночью. Для активного отдыха туристу пригодятся удобные кроссовки и теплая куртка, поскольку с моря дуют сырые и довольно холодные ветра.

Перед поездкой рекомендуем узнать сколько денег нужно брать в Сочи что бы спланировать бюджет отпуска.

 

Жилье у моря в Анапе жми

 

 

Читайте так же:

Горнолыжный сезон в Сочи

Точное местное время в Сочи

бассейн Сочи с теплой водой

где в Сочи вкусно и недорого поесть

чем интересны окрестности Сочи

улицы Сочи где отдыхают туристы

что привезти из Сочи

цены в Сочи на отдых и развлечения

есть ли акулы в Сочи

Какие водятся змеи в Сочи

электричка Анапа Сочи

где купить чачу в Сочи

ледовый каток в Сочи

Сочи Красная Поляна расстояние

Когда лучше ехать в Сочи отдыхать

Пальмы в Сочи

Как добраться из Сочи в Розу Хутор

Аренда гостиницы на сезон

Ласточка Краснодар Адлер

Электричка Адлер Туапсе

Электричка Адлер Роза Хутор

Электричка Сочи Роза Хутор

Электричка Лоо Сочи

Электричка Туапсе Сочи

Электричка Сочи Лазаревское

Электричка Сочи Адлер

Электричка Адлер Лазаревское

Электричка Сочи Красная Поляна

Электричка Сочи Аэропорт

Электричка Адлер Красная Поляна

Как добраться до Красной Поляны из Адлера

Ласточка Краснодар Сочи

Как добраться в Розу Хутор из Адлера

Как добраться из Адлера в Крым

Какие водятся змеи в Сочи

Экскурсии в Сочи 2024

Горнолыжные трассы в Сочи

Когда цветет магнолия в Сочи

Можно ли ехать в Сочи

Будет ли сезон в Сочи

Электричка Адлер Гагра

Где купить экскурсии в Сочи

Как добраться на дачу Сталина в Сочи

Электричка Адлер Гагра

Куда съездить на экскурсии в Сочи

Как доехать из Адлера в Мацесту

Экскурсия на дачу Сталина в Сочи

Экскурсии в Абхазию из Адлера

Экскурсия на озеро Рица в Абхазии

Как добраться до чайных плантаций в Сочи

Как добраться на 33 водопада в Сочи

Как добраться на Агурские водопады в Сочи

Как добраться до парка Дендрарий в Сочи

Как добраться до Скайпарка в Сочи

Термальные источники Сочи

Как добраться до Воронцовских пещер в Сочи

Новогодняя программа в Сочи

Ласточка Москва Сочи

Как добраться до Олимпийского парка в Сочи

Экскурсии в Лазаревском

Как добраться в обезьяний питомник в Адлере

Как добраться до тисо самшитовой рощи в Сочи

Как добраться в каньон Белые скалы в Сочи

Как добраться до морского порта Сочи

Как добраться до торгового центра Моремолл в Сочи

Как добраться из Гагры в Пицунду

Как добраться из Гагры в Сухум

Как добраться из Сухума в Новый Афон

Медузы в Сочи

Как добраться на Орлиные скалы в Сочи

Бывает ли снег в Сочи

Как добраться из Адлера в Геленджик

Как добраться до жд вокзала Адлера

Как добраться до аквапарка в Сочи

Как добраться до цирка Сочи

Как добраться из Сочи в Вардане

Экскурсии в Абхазии

Как добраться из Сочи в Сухум

Как добраться из Сочи в Ольгинку

Как добраться из Адлера в Туапсе

Как добраться из Адлера в Сухум

Как добраться из Сочи в Гагры

Как добраться из аэропорта Сочи в Дагомыс

Как добраться из Сочи в Гудауту

Как добраться из Сочи в Новый Афон

Летают ли сейчас самолеты в Сочи

Открыт ли аэропорт Сочи сейчас

Как добраться из Адлера в Эсто Садок

Как добраться из Сочи в Архипо-Осиповку

Как добраться из Адлера в Гагры

Как добраться из Адлера в Гудауту

Как добраться из Адлера в Пицунду

Как добраться из аэропорта Сочи в Дивноморское

Как добраться из аэропорта Сочи в Витязево

Как добраться из аэропорта Сочи в Геленджик

Как добраться до Лазаревского из Москвы

Как добраться до Сочи из Москвы

Как добраться из Сочи в Головинку

Как добраться из аэропорта Сочи в Якорную Щель

Закроют ли аэропорт в Сочи из-за войны

Как добраться из Сочи в Краснодар

Экскурсии в Адлере

Как добраться из Сочи в Новороссийск

Как добраться на дачу Сталина в Сочи

Куда сходить в Сочи в дождь

Как добраться из Сочи в Симферополь

Как добраться из Сочи в Ейск

Комета Новороссийск Сочи

Заброшенный санаторий Орджоникидзе в Сочи

Как добраться из Сочи в Тамань

Как добраться из Адлера в Тамань

Часто ли бывает землетрясение в Сочи

Закрыты ли аэропорты Сочи

Электричка Сочи Дагомыс

Как добраться из аэропорта Сочи в Имеретинский курорт

Как добраться из аэропорта Адлера в Имеретинский курорт

Аренда авто в Сочи

Прокат авто в Адлере

Прокат авто в Сочи

Аренда авто в Адлере

Аренда машины в Сочи

Прокат машин в Адлере

Прокат машины в Сочи

Аренда машины в Адлере

Можно ли сейчас купаться в море Сочи

Можно ли сейчас купаться в море в Адлере

Когда откроют пляжи в Сочи

Когда откроют пляжи в Адлере

Круиз Сочи Турция

Лайнер Сочи Турция

Морские прогулки в Адлере

Аренда яхты в Сочи

Прогулка на яхте в Сочи

Прогулка на катере в Сочи

Прогулка на яхте в Адлере

Тарзанка в Сочи

Тарзанка в Адлере

Когда закончится дождь в Сочи

Прокат катамаранов в Адлере

Как добраться от аэропорта Сочи до границы Абхазии

Как добраться от аэропорта Адлера до границы Абхазии

Канатная дорога Красная Поляна

Канатная дорога Роза Хутор

Канатная дорога Газпром

Канатная дорога Сочи

Князь Владимир Сочи

Лайнер Сочи Абхазия

Круиз Сочи Абхазия

Теплоход Сочи Абхазия

Чурчхела в Сочи

Купить чурчхелу в Сочи

Из чего делают чурчхелу в Сочи

Сколько стоит чурчхела в Сочи

Как добраться из Лазаревского в Новороссийск

Какие специи привести из Сочи

Флайборд в Сочи

Флайборд в Адлере

Морские прогулки в Сочи

Морские прогулки в Адлере

Полет на воздушном шаре в Сочи

Полет на воздушном шаре в Адлере

Стоимость лежаков в Сочи

Стоимость шезлонгов в Сочи

Наводнение в Сочи

Наводнение в Адлере

Картинг в Сочи

Картинг в Адлере

Параплан в Сочи

Полет на параплане в Сочи

Комары в Сочи

Комары в Адлере

Масленица в Сочи

Колесо обозрения в Сочи парке

Колесо обозрения в Олимпийском парке

Расписание поющих фонтанов в Сочи парке

Расписание поющих фонтанов в Олимпийском парке

Дайвинг в Сочи

Дайвинг в Адлере

Электричка Имеретинский курорт

Ласточка Имеретинский курорт

Расписание электричек Имеретинский курорт

Расписание ласточек Имеретинский курорт

Можно ли купаться в Лазаревском

Можно ли купаться на море в Лазаревском

Экскурсии на квадроциклах в Сочи

Экскурсии на квадроциклах в Адлере

Прокат велосипедов в Сочи

Прокат велосипедов в Адлере

Почта в Сочи

Почта в Адлере

Полет на парашюте над морем в Сочи

Полет на парашюте над морем в Адлере

Лавина в Сочи

Лавина на Красной Поляне

Индивидуальные экскурсии в Сочи

Индивидуальные экскурсии в Адлере

Банкоматы в Сочи

Банкоматы в Адлере

Температура воды в море в Сочи

Температура воды в море в Адлере

Курорты Сочи

Парковка в Сочи

Открыт ли аэропорт в Сочи

Код Сочи

Как добраться из Адлера в Лазаревское

Куда сходить в Сочи с детьми

Куда сходить в Сочи с ребенком

Куда сходить в Адлере с ребенком

Как добраться из Симферополя в Сочи

Как добраться из Симферополя в Адлер

Как добраться от аэропорта Сочи до жд вокзала

Как добраться до Красной Поляны из Москвы

Как добраться до Розы Хутор из Москвы

Аэропорт Сочи

Такси Сочи Анапа

Такси Сочи аэропорт Анапа

Трансфер Сочи Анапа

 

Можно ли сейчас ехать в Ейск

 

Аналоги Букинга в России

Термальные источники Краснодарского Края и Адыгеи

Как выбрать чемодан вместительный и качественный

Как купить билет на самолет через интернет

 

Чем хороша Абхазия зимой

Почему едут в Крым зимой

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Где покататься на сноуборде в Подмосковье

Где покататься на ватрушках в Подмосковье

 

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Дайвинг в Геленджике

Полезные ископаемые России

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Грибы Ленинградской области

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Роуминг в Турции

Лавина в Домбае

Когда лучше ехать на Байкал

Что взять с собой в поезд

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Можно ли купаться в Египте в феврале

Акулы в Средиземном море

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Экскурсии в Стамбуле на Русском языке

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Как добраться до Кисловодска из Москвы

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья