Окрестности Геленджика и интересные места

Отдыхая на курорте, туристам хочется увидеть не только достопримечательности города, но и посетить интересные места в окрестностях Геленджика.

 

 

 

Пожалуй, начать стоит с поселка Кабардинка, который находится всего в 14 км от города, доехать сюда можно на городском автобусе, такси, на своем автомобиле, или же отправить на одну из автобусных экскурсий. Интересен поселок для туриста такими местами как:

Комплекс Старый парк. На огромнейшей ландшафтной территории расположены постройки разных мировых эпох и культур. Из Геленджика до Старого парка курсирует бесплатный автобус.

 

 

Форелевое хозяйство Кастальская купель. Очень живописный, утопающий в зелени комплекс для отдыха с огромной территорией, на которой расположилось озеро, беседки, ресторан. В водоеме можно самому поймать форель или осетра, рыбу потом приготовят и подадут к столу. Все необходимое снаряжение для рыбалки можно взять в аренду. К купели Можно доехать на автобусе или машине.

 

 

Если вы пришли в природный парк «Олимп», обязательно поднимитесь на вершину Маркотхского хребта и навестите Пуп Земли. Это чуть ли не главная местная достопримечательность, древняя, таинственная и овеянная аурой мистики.

Внешне Пуп Земли – это круглая каменная глыба, окруженная белыми плитами. Со стороны она напоминает колодец, но внутри не полая, наверху есть лишь два небольших углубления, куда сейчас кидают монетки на счастье. Каких-то надписей или украшений на камне нет, что только добавляет загадочности.

 

 

Происхождение камня и его назначение до сих пор неизвестно, по одной из версий, это древний языческий алтарь, на котором приносили жертвы, в том числе и человеческие. Кто и каким образом сумел затащить на гору огромный каменный валун тоже остается загадкой.

Считается, что Пуп Земли приносит счастье и удачу, а влюбленным – долгую и счастливую совместную жизнь. Для этого нужно забраться на него и загадать желание, романтическим парам при этом нужно держаться за руки.

С места на вершине горы, где находится Пуп земли в Геленджике, открывается потрясающий обзорный вид на город и его окрестности. Дорога сюда тоже очень интересная и увлекательная, по пути вы увидите красивые природные пейзажи, горную растительность.

 

 

Еще одна смотровая площадка находится на горе парка Олимп, где возвышается поклонный крест. Попасть к сооружению можно на фуникулере или пешком.

 

 

Сухогруз Рио. Этот судно село на мель в результате сильного шторма, и теперь популярно у туристов, которые стремятся сделать фото на фоне этого могучего гиганта, весом более 1600 тонн. Добраться до корабля Рио в Кабардинке можно пройдя пешком по берегу или воспользоваться услугами водителей УАЗ.

 

 

Мемориал батарея Зубкова. На этом месте, в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои по обороне Черноморских берегов. Здесь к просмотру предоставлены восемнадцать военных исторических объектов. Доехать к музею под открытым небом лучше всего на автобусе, такси или на своем автомобиле.

 

 

В окрестностях Геленджика находятся знаменитые дольмены, каменные сооружения, многие тайны которых, не разгаданы до сих пор, будут очень интересны любителям исторических секретов и мистики. Побывать в местах силы можно самостоятельно или в составе экскурсионной группы.

 

okrestnosti-gelendzhika

 

Не доезжая до поворота на поселок Дивноморское, в летнее время стоит посетить парк Шоу Римская империя. Здесь семь раз в день проходит ежедневное театрализованные шоу: сражения гладиаторов, шаманы, варвары, обучение гончарному искусству, стрельба из лука, арбалета, харчевня с древнеримской кухней, игровая крепость для самых маленьких, сувенирные лавки. Попасть в парк можно за десять минут на машине, или же не бесплатных автобусах. Работает в летний сезон.

 

 

Гости города стараются увидеть и местные водопады:

Пшадские водопады расположены от города приблизительно в 40 км, попасть туда лучше всего с экскурсией на вездеходах, джипах или же на автобусе, а потом пешком. Здесь же находится долина лесных орехов, и самые популярные среди туристов восемь водопадов на реке Красной.

 

okrestnosti-gelendzhika

 

На расстоянии 16 км от города, в окрестностях Геленджика, находится река Жане со своими водопадами. Изумрудный, Чаша любви, Геракл, Афродита, все это названия потрясающей красоты комплекса водопадов. Сюда можно приехать на одном из рейсовых автобусов, с экскурсией или на такси.

 

 

 

В долине реки Тхаб расположились живописные Плесецкие водопады. Вся территория протяженностью 6 км с пятнадцатью водопадами хорошо обустроена для посещения туристов, на маршруте есть таверна с горячими блюдами. Добраться до данного места можно с экскурсией на джипах, доехать на своем автомобиле или городской маршрутке.

Рядом с поселком Архипо-Осиповка, находятся удивительной красоты Гебиусские водопады. Всего их семь, и все они расположены в долине реки Тешебс, поэтому водопады имеют второе название, Тешебские. Один из них достигает 17 метров в высоту. Попасть сюда можно на автомобиле, городском автобусе или же приехать с организованной экскурсией.

 

 

И еще одно из интересных для посещения мест, Цегельский водопад, который находиться в Цегельской щели. Его высота около десяти метров. Здесь есть два родника с целебной и с мертвой водой. Этот туристический маршрут небольшой, и хорошо подходит для прогулки выходного дня на лошадях.

Широкопшадские, или водопады Куаго, это настоящее местное чудо в окрестностях Геленджика. Местные жители говорят, что водопадов около трех сотен. Добраться сюда можно с экскурсией или самостоятельно.

Скала Парус в Прасковеевке. Удивительный природный памятник, скала имеющая форму натянутого паруса и высоту 25 метров со сквозным отверстием посередине, происхождение которого никому доподлинно не известно. Отдыхающие очень любят это место, чтобы сделать фотографии. Добраться до скалы Парус можно совершая морскую прогулку на теплоходе, на машине своим ходом или общественным транспортом.

 

 

На выезде из Геленджика, в сторону города Новороссийска, находиться храм Андрея Первозванного. Собор построен не так давно, но уже стал очень посещаемым. Сюда приходят посмотреть три удивительные мозаичные композиции на стенах собора. Также стены храма подсвечиваются в темное время суток, и здание видно из любой точки города.

 

 

 

Крепость Грозовые ворота стала одним из посещаемых мест, благодаря одноименному фильму, который был снят здесь. Перевал включен во многие туристические маршруты, добраться до Грозовых ворот можно с экскурсией на джипах или на собственном автомобиле.

 

 

Недалеко от поселка Дивноморское находится Лесное озеро, где можно хорошо провести время. На берегу озера оборудована зона для отдыха и кафе с одноименным названием, рядом прекрасный персиковый сад. Доехать сюда можно на автомобиле или на рейсовом автобусе из города.

Еще одно живописное место в окрестностях Геленджика, это белые скалы. По красоте природных ландшафтов они напоминают кусочек рая на земле. Попасть сюда можно с морской экскурсией на теплоходе или на своем авто.

Вдоль бухты Геленджика находится интересный маршрут для путешественников, Маркхорский хребет. Преодолеть маршрут можно на своем автомобиле, на эндуро или со специально организованной джиппинг экскурсией.

 

 

Ну и конечно, интересно будет посетить несколько музеев, например, музей космонавтики в поселке Архипо-Осиповка, выставляющий более 1000 экспонатов, посвященных космосу, их осмотр понравятся детям и взрослым. Здесь даже можно купить и попробовать питание для экипажей космических кораблей. Приехать в музей можно на автобусе или на машине. В этом же поселке расположился этнографический музей Михайловское укрепление, здесь действуют экспозиции разных исторических периодов и эпох Краснодарского края, а также есть приватный музей хлеба и вина, где гости, могут сами испечь хлеб в настоящей русской печи.

 

 

 

Осматривая окрестности Геленджика, можно посетить соседний город Новороссийск, его мемориал «Малая земля» и крейсер Кутузов включены в список самых популярных экскурсий. Из Новороссийска можно быстро попасть в знаменитое Абрау-Дюрсо, что бы продегустировать вина из старинных погребов.

 

Жилье у моря в Анапе жми

 

 

Другие статьи:

Экскурсия в Абрау-Дюрсо из Геленджика

Расписание аквапарка Геленджик

Как добраться до креста в Геленджике на горе

Как добраться до аквапарка в Геленджике

Когда лучше ехать в Геленджик

Сколько стоит отдых в Геленджике

Расстояние от Новороссийска до Геленджика

Чем привлекает Геленджик зимой

Расстояние от Краснодара до Геленджика

Как добраться из Геленджика в Архипо-Осиповку

Где купить вино в Дивноморском

Можно ли ехать в Геленджик сейчас

Когда откроют аэропорт Геленджика

Как сейчас добраться до Геленджика пока закрыт аэропорт

Куда сходить в Геленджике за развлечениями

Бассейн в Геленджике с теплой водой

Как добраться до канатной дороги в Геленджике

Как добраться до Шато де Талю в Геленджике

Как добраться до парка Олимп в Геленджике

Как добраться до пляжа Сосновка в Геленджике

Как добраться на Пшадские водопады в Геленджике

Опасные змеи Геленджика

Экскурсии в Геленджике

Экскурсии в Кабардинке

Как добраться из Геленджика в Лермонтово

Как добраться из Геленджика в Джанхот

Как добраться из Геленджика в Ольгинку

Новогодняя программа Геленджик

Как добраться из Адлера в Геленджик

Экскурсия на Крымский мост из Геленджика

Как добраться из Геленджика в Керчь

Пальмы в Геленджике

Как добраться из Геленджика в Бетту

Как добраться из Геленджика в Криницу

Как добраться от Туапсе до Архипо-Осиповки

Как добраться в Дивноморское из Москвы

Как добраться до Архипо-Осиповки из Москвы

Как добраться из Сочи в Геленджик

Как добраться из Туапсе в Кабардинку

Как добраться от Туапсе до Геленджика

Аренда авто в Геленджике

Прокат авто в Геленджике

Аренда яхты в Геленджике

Прогулки на катере в Геленджике

Аренда катера в Геленджике

Морские прогулки в Геленджике

Можнно ли сейчас купаться в Геленджике

Когда откроют пляжи в Геленджике

Можнно ли сейчас купаться в Геленджике

Ближайший аэропорт к Геленджику

Война в Геленджике

Афрокосы в Геленджике

Экскурсия на Шато де Талю в Геленджике

Экскурсии в Дивноморском

Как добраться до колеса обозрения на горе в Геленджике

Как добраться из Краснодара в Бетту

Как добраться в сафари парк Геленджика из Дивноморского

Где купить вино в Кабардинке

Морской порт Геленджик

Морской вокзал Геленджик

Камера хранения в Геленджике

Автовокзал Геленджик

Дайвинг в Геленджике

Как добраться до автовокзала в Геленджике

Можно ли купаться в Архипо-Осиповке

Улицы Геленджика

Улицы Геленджика рядом с морем

Прокат велосипедов в Геленджике

Пляжи Геленджика

Флайборд в Геленджике

Квадроциклы в Геленджике

Экскурсии на квадроциклах в Геленджике

Открыт ли аэропорт в Геленджике

Джиппинг в Геленджике

Джиппинг в Кабардинке

Джиппинг в Дивноморском

 

Список того, что взять с собой на море

Как выбрать чемодан вместительный и качественный

Как купить билет на самолет через интернет

Как переводить деньги с карты на карту бронируя жилье

Как заказать билет на поезд через интернет

Как вызвать Яндекс такси по телефону на вокзал

Термальные источники Краснодарского Края

Аналоги Букинга в России

 

Купальный сезон в Египте

Как одеваться в Стамбуле туристам

Сколько денег брать в Турцию на отдых

Как одеваться в Египте по погоде

Купальный сезон в Турции

 

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Грибы Ленинградской области

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

Пляжи Геленджика

Как одеваться в Дубае

Как одеваться в Дубае туристам

Как одеваться в Дубае женщинам