Вокзалы города Анапа

Транспортная инфраструктура курортного города Анапа очень хорошо развита, в городе есть два вокзала, один из них железнодорожный, второй, автовокзал, ежедневно обслуживающие пассажиропоток пригородного и междугороднего сообщения.

 

 

 

Железнодорожный вокзал.

Вокзал Анапа находится не в самом городе, а в пригороде, в поселке под названием Джемете. От центра курорта это в шести километрах, ехать сюда от 15 до 50 минут в зависимости от дорожного трафика. Работает вокзал весь год и круглосуточно.

Двухэтажное, просторное, ультрамодное здание вокзала с синими зеркальными стенами оборудовано в соответствии с мировыми стандартами, комфортный зал ожидания, гостиница, медицинский пункт, везде охрана, следящая за порядком, на всей территории работает бесплатный Wi-Fi. Здание оснащено системой кондиционирования и вентиляции. Чтобы попасть внутрь терминала, нужно пройти через контрольно-пропускной пункт, оснащенный детекторами и подвижной лентой со сканером для багажа.

 

vokzal-anapa

 

Через дорогу от здания вокзала, слева, находится остановка общественного транспорта.

Инфраструктура ж/д вокзала:

На первом этаже находятся два зала ожидания для пассажиров. В главном зале кассы и терминалы продажи билетов на электрички, информационно-справочное окно, где справки устного характера бесплатные, банкоматы Сбербанка и ВТБ-24, детская игровая площадка для самых маленьких, а также автоматы по продаже чая, кафе и снеков. Ориентироваться в здании очень легко, везде есть указатели.

Во втором зале ожидания в вокзале Анапы обустроен потрясающий зимний сад с пальмами, множеством экзотических растений и мини-зоопарк, кролики, попугаи. Эту красоту создали сами сотрудники станции. Если пассажира ждет длительное ожидание, это прекрасное место, где можно отдохнуть, здесь есть две большие скамейки – качели и удобные лавочки. Даже присутствует место для фотографии на память, где на фоне растений сада выложены большие разноцветные буквы: Анапа. Крыша зимнего сада в виде стеклянного купола.

 

 

 

Также, здесь расположен киоск по продаже различной печатной продукции и прессы, сувенирный ларек, медицинский и полицейский пункты, кафе, магазин и санитарная комната, посещение которой бесплатно.

С первого этажа по подземному переходу можно выйти на платформу номер два.

На второй этаж ведет две лестницы, одна со специальным подъемником для маломобильных пассажиров, тут же, в зоне видимости, сотрудники центра содействия и помощи таким пассажирам. Лестница оборудована швеллером для чемоданов. Справа от центральной лестницы находится табло с расписанием прибытия/отправления поездов. Вся информация о поезде появляется за час до отправления или прибытия.

На втором этаже еще один зал ожидания с детской площадкой, и железнодорожный музей. Также, рядом специальная стойка для зарядки мобильных устройств, кофейный автомат и камера хранения. Одно место ручной клади или крупногабаритного багажа стоит 200 рублей в сутки. Принимаются к оплате как наличные, так и банковские карты.  За утерю жетона от ячейки с багажом, штраф 200 рублей.

 

 

 

Прямо с центральной лестницы можно выйти на платформу номер один. Перроны платформ также обустроены лавочками.

Для тех, кому просто необходимо комфортно выспаться, на вокзале Анапы есть трех, четырех и шестиместные комнаты для длительного отдыха. Стоимость койко-места от 720 рублей за сутки.

Расписание.

Несмотря на свои не очень большие размеры, вокзал в течение года принимает и отправляет несколько миллиона пассажиров. Сюда прибывают поезда из разных уголков России, а также и Белоруссии: Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Красноярск, Томск, Минск, Челябинск, Новокузнецк, Тамбов и другие. Так как, Анапа город курортный, то расписание поездов может меняться в зависимости от сезона, например, летом добавляются дополнительные составы. Поэтому, перед покупкой билета, всегда нужно следить за актуальным расписанием и уточнять информацию на сайте вокзала.

 

 

Также от вокзала курсируют пригородные электрички. Например, электричка Анапа Керчь отправляется ежедневно, два раза в день; пятница, выходные и праздничные дни три раза в день. Стоимость билета 439 рублей. Время в пути два часа.

 

 

Ласточка Краснодар Анапа, курсирует ежедневно два раза в день. Дорога до Краснодара из Анапы занимает два часа сорок минут, стоимость билета 602 рубля.

Электропоезд Ласточка Ростов Анапа, отходит каждый день, цена 1008 рублей, шесть часов в пути.

Прибыв на вокзал Анапа, можно уехать на автостанцию, в аэропорт, в город или до курортных поселков на маршрутках, городских автобусах или такси.

Автобус под номером 612 довезет до Приморского, Тамани, автовокзала и аэровокзала. Билет 189 рублей.

112 автобус едет до курортного поселка Витязево, а также до ТЦ Красная площадь в Анапе. Стоимость 64 рубля.

До Благовещенской станицы и до центра города следует автобус номер 106. Его цена 66 руб.

Автобус 102 довезет до улиц Капустиной, Воскресенского, Веселой горки, Парковой и Джигинки за 72 рубля.

 

 

100 автобус курсирует до центра Анапы, а также до Воскресенского района. Прайс на проезд в автобусе 32 рубля.

Также, с вокзала Анапы едут маршрутки: №113 до аэровокзала и автовокзала за 30 рублей; 127 до поселка Виноградный, цена 42 рубля.

Уехать с частником от вокзала до центра будет стоить от 350 рублей, вызов Яндекс такси в Анапе обойдется значительно дешевле.

На автомобиле из города до вокзала нужно ехать по Симферопольскому шоссе. Дорога занимает всего 10 минут, но если это летний сезон, то из-за пробок время в пути значительно увеличится. Въезд на территорию вокзала через шлагбаум, первые пятнадцать минут стоянка бесплатная, далее 200 рублей в час. Если будет свободное место, можно оставить машину перед шлагбаумом, не заезжая на территорию.

 

 

Адрес ж/д вокзала: Анапа, поселок Джемете, улица Привокзальная,1

Телефон справочной: 8 800 775-00-00 Официальный сайт: anapa.dzvr.ru

Автовокзал.

Автовокзал в Анапе имеет очень большое транспортное значение, и является промежуточным звеном, связывающим между собой города и поселки. Также, сюда приезжает весь общественный транспорт из аэропорта, с вокзала и со станции Тоннельной. Он расположен очень удобно, в центре курорта, и работает круглогодично.

 

 

Отсюда отправляются междугородние и пригородные автобусы в различных направлениях: Краснодар; Армавир; Владикавказ; Астрахань; Кисловодск; Геленджик; Кропоткин; Горячий ключ; Новороссийск; Крымск; Черкесск; Ставрополь; Сочи; Темрюк; Тихорецк; Ростов; Пятигорск; Порт-Кавказ; Северская, Полтавская, Ленинградская, Варениковская станицы, и много других. Также, через Анапу проходит много транзитных рейсов, как например Симферополь, Севастополь, Туапсе и Одесса. Периодичность отправления разная, некоторые маршруты совершают по четыре рейса в день, а некоторые по одному, много зависит от сезона и отдаленности.

 

 

Рядом с автовокзалом Анапы, останавливаются для высадки своих пассажиров, автобусы иногородних и местных экскурсионных турфирм. Также, здесь забирают своих попутчиков водители с сайта Блаблакар, и отсюда же отправляются маршрутки в направлении хуторов и поселков Бужор, Гай-Кодзор и других. 

 

avtovokzal-anapa

 

Вход в автовокзал с улицы Красноармейской, выход к автобусам с другой стороны здания. Чтобы выйти в город, нужно пройти через здание вокзала на выход, или же через зону выхода с левой стороны от диспетчерской будки. Часто, в позднее время, когда водители привозят пассажиров, они не заезжают на территорию автостанции, а высаживают пассажиров напротив здания вокзала, на остановке Красноармейская.

 

 

 

Само здание вокзала белого цвета, двухэтажное, чистое и ухоженное. При входе надпись синими буквами: Автовокзал, город-курорт Анапа. Слева от входа на улице расположены кассы, где можно приобрести билеты не только на автобусы, а и на поезда, самолеты и электрички. Здесь же камера хранения, цена одного места багажа 60 рублей; киоск с печатными изданиями, прессой и сувенирами; остановка маршрутных автобусов и стоянка такси напротив входа. С правой стороны от входа, столовая, аптека и кафе.

 

 

На первом этаже вокзала Анапы обустроен зал ожидания, банкомат Сбербанка, небольшой магазин с продуктами и кафе. Второй этаж занимает ломбард, парикмахерская и пункт полиции.

С другой стороны на территории находятся автобусные платформы, касса, диспетчерская, лавочки для ожидания; табло с расписанием автобусов; уличный туалет/платный, 15 рублей; там же зона для курения

Чтобы доехать от автостанции до аэропорта, нужно садиться на автобусы под номерами: 102,103 или 105 или 113 маршрутка за 60 рублей. До ж/д вокзала довезут маршрутки №103, 113 или 120 и автобусы №106, 102, 100 и 112. До станции Тоннельной идут автобусы №184 и 131 стоимость 70 рублей. До разных курортных поселков, тоже много маршруток и автобусов. До Витязево маршрутка №128, за 22 рубля; 109 автобус или маршрутка с таким же номером за 50 рублей довезут до Сукко или Утриша. Если у вас много багажа и предпочтителен комфорт с ветерком, можно уехать на такси.

Адрес автовокзала: Анапа, улица Красноармейская,11

Телефон справочной: 8 86133 5-07-37, 5-68-61; 5-68-97

Часы работы: с 5:00 до 21:30 Сайт с расписанием: kpas.ru/p2.php

 

Жилье у моря в Анапе жми

 

 

Другие статьи:

Интересные достопримечательности Анапы

Экскурсии в Анапе

Что привезти из Анапы на память об отдыхе

Необычный климат Анапы

Новые развлечения в Анапе

Популярный детский парк в Анапе

Самые посещаемые аквапарки Анапы

Все веб камеры Анапа

Удивительная история Анапы

Анапа цены на жилье и отдых

Расписание электричек Анапа

 

Список того, что взять с собой на море

Как выбрать чемодан вместительный и качественный

Как купить билет на самолет через интернет

Отдых на море с собакой

Как переводить деньги с карты на карту бронируя жилье

 

Гостевые дома Анапы

Мини гостиницы в Анапе

Частный сектор в Анапе

Где переночевать в Анапе

Снять комнату в Анапе

Эконом отдых в Анапе

Снять жилье в Анапе возле моря

Снять дом посуточно в Анапе

Где остановиться в Анапе с детьми

Бронирование жилья в Анапе

Снять дом рядом с морем в Анапе

Отдых в Анапе с собакой

Бывает ли землетрясение в Анапе

Аренда авто в Анапе

Фейк о том что Анапу затопило

Что сейчас происходит в Анапе

Поезд Москва Анапа

Почему в Анапе закрыли пляжи

Самый лучший пляж в Анапе

Отменять ли поездку в Анапу

Когда закончится дождь в Анапе

Можно ли купаться в Витязево сегодня

Стоит ли сейчас ехать в Анапу

Сколько стоит купе до Анапы

Сколько стоит плацкарт до Анапы

Морские прогулки в Утрише

Сколько стоит еда в Анапе

Медузы в Витязево

Тина в Анапе

Что горит в Анапе

Аквапарки Витязево

Морской вокзал Анапы

Медузы в Азовском море

Туалет на Красной площади в Москве

Туалет на Красной площади

Снег в Краснодаре

Когда будет снег в Краснодаре

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Дайвинг в Геленджике

Полезные ископаемые России

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Грибы Ленинградской области

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

Пляжи Геленджика

Как одеваться в Дубае

Как одеваться в Дубае туристам

Как одеваться в Дубае женщинам

 

Природа России

Сельское хозяйство России

 

Экскурсии в Севастополе

Экскурсии из Кисловодска

Экскурсии в Ялте

Экскурсии из Кисловодска

Экскурсии из Пятигорска

 

станция Тамань Пассажирская

В каком месяце водоросли в Анапе

 

Электричка Сергиев Посад Москва

Электричка Севастополь Евпатория

Электричка Симферополь Феодосия

Электричка Симферополь Севастополь

электричка Симферополь Евпатория

Электрика Краснодар Анапа

Ласточка Краснодар Адлер

Электричка Адлер Туапсе

Электричка Сочи Роза Хутор

Электричка Лоо Сочи

Электричка Ростов Краснодар

Электричка Краснодар Новороссийск

Электричка Краснодар Тимашевск

Электричка Адлер Роза Хутор

Электричка Туапсе Сочи

Электричка Сочи Лазаревское

Электричка Сочи Адлер

Электричка Адлер Лазаревское

Электричка Сочи Красная Поляна

Электричка Сочи Аэропорт

Электричка Адлер Красная Поляна

Электричка Краснодар Крым

Как доехать до Крыма на поезде