Отдых на море с собакой и другими животными

Долгожданный отдых – отлично! Но куда же деть любимого питомца? Не у каждого есть средства на гостиницу для животных или сердобольные родственники, готовые принять четвероногого брошенку на время отпуска. Да и не все хозяева готовы расстаться с любимым домочадцем. Стоит ли брать на отдых собаку и какие трудности поджидают в пути хвостатых туристов?

 

 

 

 

otdyx-na-more-s-sobakoj

 

Куда поехать

Начнем с главного – где будет проходить отдых на море с собакой. Заграничные курорты не лучший вариант, поскольку для провоза животного необходимо оформить множество документов: международный ветеринарный паспорт и свидетельства, сделать прививки, чипирование, клеймовые татуировки.

На территории отдельных стран установлен карантин для животных и, приехав на короткий отпуск, собака имеет все шансы провести его в клетке на таможне.

Далекие экзотические страны чреваты сложной акклиматизацией и многочасовым перелетом.

Что до территории России, то и здесь все неоднозначно. Добираться из центральной ее части на Алтай и Дальний Восток долго, утомительно и дорого, да и отдых там совсем другой. Остаются курорты Краснодарского края с черноморскими пляжами и развитым сервисом.

 

 

 

Дорога

На то, как собака переносит дорогу, влияет, прежде всего, ее воспитание. Невоспитанный питомец может проявить агрессию, доставлять неудобства другим пассажирам и спровоцировать проблемы.

Сложнее всего ехать на отдых на море с собакой крупных пород. Для них и правила перевозки специальные, и дорогу они переносят хуже. Лучше других в поездке чувствуют себя спаниели, пудели и метисы. Они больше увлечены сменой обстановки и ее изучением, нежели собственным дискомфортом. Неплохо показывают себя и йорки.

Собираясь, нельзя забывать про багаж питомца. Миски под еду и воду, полотенца, поводок и намордник должны присутствовать обязательно. Не лишним будет прихватить походную поилку, любимые игрушки, лакомства.

 

otdyx-na-more-s-sobakoj

 

Перевозка собак в самолете

У каждого перевозчика свои правила транспортировки животных и, собираясь на отдых на море с животными, следует их уточнить, чтобы при посадке не возникло проблем. Обычно маленьких собак можно перевозить в салоне самолета, купив дополнительный билет. Она должна лететь в переноске и вместе с ней весить не больше 9 кг.

Все, кто крупнее - летают в отделении для животных в багажном отсеке. Если таковой есть. При этом придется заплатить за них, как за дополнительный багаж. Подробнее о том, как перевозить собаку в самолете.

 

 

Правила перевозки собак в поезде

Все собаки, а также другие питомцы, могут перевозиться в поезде только в специальных вагонах, где разрешен проезд животных. Обязательным условием РЖД является ветеринарная справка.

Собаки мелких пород перевозятся в переноске, при этом суммарные габариты переноски по глубине, высоте и ширине не должны превышать 180 см. Переноска помещается на место для ручного багажа, плата за проезд не берется, либо покупается дополнительный билет.

 

 

Согласно правилам, крупные собаки должны ехать в наморднике и на поводке, их можно провозить в купейных вагонах и в плацкартных, где разрешен провоз животных. На каждую собаку приобретается билет.

При путешествии в купе с собакой, владельцев обязуют выкупать все места.

Конкретная стоимость и условия зависят от типа поезда и класса вагона.

Если вы планируете отдыхать на море с собакой, стоит вооружиться переносным лотком под туалет, так как несоблюдение санитарных норм может послужить основанием для высадки. Также не мешает выгуливать питомца на каждой станции.

 

otdyx-s-sobakoj

 

Как перевозить собаку в машине

Перед началом путешествия не нужно плотно кормить и поить собаку – никто не знает, когда выдастся возможность остановиться на физиологические процедуры. А вот приучить животное к машине не помешает, чтобы поездка не вызвала у него панику.

Обязательно нужно взять поилку и регулярно давать собаке пить. Корм лучше брать сухой, так как консервы быстро испортятся на жаре. Так же можно купить таблетки от укачивания.

 

 

 

Каждые пару часов рекомендуется делать остановки, чтобы собака размялась, не отпуская ее бегать без поводка. А вот оставлять собаку в салоне, например, если вы решили перекусить, ни в коем случае нельзя. При выключенном кондиционере салон быстро превратится в сауну, собака может получить тепловой удар и погибнуть.

Перевозя собаку в машине, не стоит пренебрегать и автоаксессуарами. Чехол, защитная сетка или специальный гамак уберегут сидения от грязи, а водителя – от настойчивого внимания животного.

На окна можно купить защитные решетки, они помешают питомцу выпрыгнуть из машины и защитят от камушков и мусора. Так же прочтите дополнительные важные рекомендации - как перевозить собаку в машине.

 

otdyx-s-zhivotnymi

 

Перевозка собак в автобусе

Долгая дорога на автобусе к морю, и неизбежный дискомфорт животного осложняются недовольством других пассажиров. Если собака плохо воспитана, постоянно лает, выступает источником неприятного запаха или проявляет агрессию, перевозчик может попросту высадить нерадивых пассажиров.

Если вы все же решились перевозить собаку на автобусе, следует вооружиться намордником, поводком и ветеринарной справкой. Маленькую собачку можно везти на руках (разумнее все же захватить переноску), большие питомцы путешествуют в задней части салона.

 

 

Как снять жилье с собакой

Если на отдых на море с собакой добраться не сложно, то снять жилье в компании четверолапого туриста куда труднее. Большинство гостиниц закрыты для постояльцев с собаками, а там, где это разрешено, ценники процентов на 30 выше и не создано ни каких условий для животных.

Не рады хвостатым гостям и в частном секторе – ободранная мебель и обои, испорченный ремонт, шерсть и грязь, жалобы соседей не прельщают владельцев квартир. А из кемпинга или платки животное может сбежать.

Выходом станет аренда дома под ключ. Они имеют прилегающую территорию, где питомец может гулять и резвиться. Поскольку это частная территория, недовольство соседей также исключается. Плюс, нет гостиничных правил и распорядка, и персонала за ним следящего. Гости получают полную свободу действий и могут заселяться любой компанией, чувствуя себя как дома.

 

Дом под ключ в Анапе жми

 

 

otdyx-na-more-s-sobakoj

 

Отдых с питомцем

На отдыхе с питомцем придется столкнуться с целым рядом неудобств. Нельзя приводить их в кафе и тем более в рестораны. Если с декоративными породами в отдельных заведениях могут смириться, то с овчаркой или водолазом вход точно заказан.

На пляже будьте готовы к недовольным взглядам, а порой и к агрессии окружающих. С частных пляжей вас могут и вовсе попросить удалиться. Во избежание конфликтов лучше отдыхать с собакой на диких участках, удаленных от центра или приходить на море рано утром или вечером когда мало людей.

 

 

 

Посещать пляжи и другие общественные места можно только при поводке и наморднике.

Не стоит загонять собаку в воду – не всем питомцам по нраву водные процедуры. Если же любимец не прочь поплавать, разумнее ограничить его пребывание в воде 15 минутами.

И не забываем про одежду. Она собакам необходима для защиты от солнца, перегрева и ожогов. Легкая хлопковая футболка, майка и кепка на голову придутся весьма кстати.

 

 

 

 

 

Другие статьи:

Список того, что взять с собой на море

Как выбрать чемодан вместительный и качественный

Как купить билет на самолет через интернет

На сколько прибыльна работа в море

Снять дом с собакой на море

Снять жилье в Анапе с животными

Отдых в Анапе с собакой

Рыба Черного моря

Дельфины Черного моря

Как добраться до Черного моря экономно

В каких странах Черное море

Где в России Черное море

Моря Краснодарского края

Опасны ли дельфины для человека

Морские птицы

Автобусом к морю

Отдых на Черном море

Когда цветет море в Витязево

Когда цветет море в Джемете

Поселки на Азовском море

Когда цветет море в Благовещенской

Термальные источники Абхазии

Можно ли ехать сейчас в Абхазию

Почему нападают акулы в Египте

Есть ли акулы в Турции

Медузы в Геленджике

Акулы в Азовском море

Медузы в Сочи

Медузы в Голубицкой

Медузы в Азовском море

Акулы в Средиземном море

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Медузы в Тайланде

Медузы на Пхукете

 

Как добраться из Алушты в Севастополь

Как добраться до Евпатории из Москвы

Как сейчас работает паромная переправа в Керчи

Экскурсии в Алуште

Экскурсии в Севастополе

Экскурсии из Алушты

Экскурсии в Ялте

Можно ли сейчас ехать в Ялту

Можно ли сейчас ехать в Симферополь

Землетрясение в Крыму

 

Снег в Краснодаре

Когда будет снег в Краснодаре

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Полезные ископаемые России

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Акулы в Крыму

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья