Деревья Крыма

Растительный мир Крыма всегда удивлял и продолжает поражать богатством и разнообразием. Количество видов всех местных растений значительно превышает 2300. Из этого множества деревьев Крыма, о которых и пойдет речь, представлены 77 видами.

 

derevya-kryma

 

В степных районах полуострова дикорастущих деревьев не так уж и много. В подавляющем большинстве деревья здесь высаживались искусственно – в многочисленных лесополосах, садах, на улицах и во дворах сел, поселков и городов. Крымские степи – это рощи дикой маслины (или лох серебристый) акация, вязы, липа, ольха, ивы на берегах немногочисленных рек, стройные ряды тополей. На улицах в населенных пунктах здесь высаживают также каштаны, клены, маклюру, гледичию трехшипую, березы. Очень популярна софора японская. Большие площади занимают знаменитые крымские сады – персики, абрикосы, черешня, яблони, миндаль. Активно выращиваются груши, вишня, сливы, алыча, айва, грецкий орех. Причем сортов и разновидностей садовых культур великое множество. Персики – больше двадцати сортов, черешни – более пятнадцати. Другие плодовые деревья также очень многочисленны по сортовому разнообразию.

 

 

 

Природа наделила Крым неоднородным ландшафтом. Степные районы Красноперекопска, Джанкоя, Евпатории, Восточного Крыма до Феодосии и Керченский полуостров представлены обширными равнинами. А уже в западном направлении от Феодосии, Старого Крыма и далее вдоль побережья Черного моря до Севастополя протянулась гряда горной Тавриды. Это – лесное царство Крымского полуострова.

 

 

Видовой состав местных лесов зависит, как, впрочем, и везде, от высоты, на которой они растут. Разделяются на лиственные, хвойные и смешанные.

Лиственный крымский лес «заселен» грабовыми, буковыми, дубовыми и буково-грабовыми видами деревьев. Дубы здесь растут преимущественно двух видов – дуб пушистый и дуб скальный. Скальный занимает верхний и средний горные пояса. Заросли дуба пушистого распространены пониже, в предгорьях, а уже вторым ярусом их дополняют грабниковые культуры, кусты и деревья кизила, а также многочисленные виды боярышника, рябина, скумпия. Растет такой лес на нижних горных склонах. А повыше преобладают деревья бука и граба, которые органично дополняют различные хвойные породы, часто реликтовые – тис, рощи можжевельника, в крымских лесах их пять видов. Фитонциды, выделяемые можжевельником, оказывают губительное воздействие на болезнетворные бактерии, В некоторых крымских санаториях в качестве лечебной процедуры для органов дыхания с успехом практикуют прогулки в рощах можжевельника.

Много в здешних лесах сосновых деревьев, из которых особой красотой выделяется сосна Палласа, или крымская сосна. Нередко можно встретить фисташковые деревья двух видов – фисташка туполистая и фисташка съедобная, или настоящая. Необходимо иметь в виду, что и фисташка, и можжевельник – деревья, занесенные в Красную книгу, их необходимо беречь.

 

 

Внимание туристов неизменно привлекает дерево земляничник мелкоплодный. В обиходе это дерево метко, с юмором называют «бесстыдница» из-за кажущегося отсутствия коры – настолько она тонкая.

Буковые леса сплошным массивом тянутся от Старого Крыма до Айпетринской яйлы (яйла – плоское вершинное безлесое плато в горах с плодородным слоем почвы, отличное летнее пастбище). Прекрасно чувствуют себя в местных лесах липы. Их несколько видов, причем липа пушисто столбиковая – уникальное дерево, растет только в Крыму. Лиственные леса полуострова щедро заселены также кленами, ясенями, рябиной, вязами, грабом.

 

 

 

Совершенно особенный мир деревьев на Южном берегу Крыма. Это субтропическая зона и растения здесь теплолюбивые, их родина – страны Средиземноморья. Прежде всего, привлекают внимание высоченные пирамидальные кипарисы, которые растут повсюду – вдоль шоссейных дорог, на улицах городов и поселков, во дворах. Здесь же сосны-пинии. Распространен багряник, известный тем, что весной сплошь покрывается слоем розовых цветков, становясь похожим на пышный, здоровенный букет.

 

derevya-kryma

 

Невозможно представить улицы Ялты без такого красивого дерева, как магнолия крупноцветковая. Поневоле в голове начинает крутиться незатейливая строчка из песни «в краю магнолий плещет море». Буквально потрясает воображение цветущая глициния: «Хожу, гляжу в окно ли я – цветы да небо синее, то в нос тебе магнолия, то в глаз тебе глициния» (В. В. Маяковский). А еще – роскошные платаны, шелковое чудо природы ленкоранская акация, лавр, эвкалипты и т. д.

Многообразием видов деревьев  Крыма, полуостров и особенно Южный берег, обязаны развитию высокой парковой культуры после присоединения к России. Сейчас это трудно даже представить, однако еще всего-то немногим более двухсот лет назад здесь совершенно не было всевозможных экзотических деревьев, которые сейчас, в наше время, стали такими привычными и распространенными. Своеобразным базовым источником для распространения в Крыму редких растений из южных европейских регионов, а затем и со всего мира стал Никитский ботанический сад, основанный в 1811 году Христианом Стивеном. Только за первые 12 лет в нем были собраны 450 видов экзотических растений, коллекция сада пополнилась хвойными породами деревьев. Это кедры, среди которых выделяется необыкновенной красотой кедр ливанский, американская секвойя из Калифорнии, кипарисы, огромное разнообразие сосен. А еще восточная ель, кавказская пихта, рододендроны, веерные пальмы, магнолии, платаны, о которых уже говорилось выше. Многие растения и саженцы деревьев, здесь можно купить для своего сада.

 

derevya-kryma

 

Вся эта красота за короткий временной отрезок быстро распространилась по всей зоне Южного берега полуострова. Такому стремительному росту количества экзотических деревьев Крыма способствовало стремление русской знати, приобретавшей здешние земли, украсить свои парки и сады пышной и диковинной растительностью.

Пожалуй, старейший парк в Крыму – Воронцовский, составляющий единый ансамбль со знаменитым дворцом графа М. С. Воронцова – генерал-губернатора юга Российской империи. Безупречная планировка территории в 40 гектаров и великолепный набор различных пород экзотических деревьев со всех континентов. Кипарисы, гигантские секвойи, чилийские араукарии, магнолии (в их числе магнолия Суланжа), европейские маслины. Также восточный платан, земляничники мелкоплодные и крупноплодные, пальмы, лавр благородный и прочие, всего около 200 видов и разновидностей.

 

 

 

Несомненный шедевр паркового искусства – один из самых обширных в Крыму Ливадийский парк, отстроенный более чем сто лет назад, сосредоточивший на более чем 47 га до 400 видов кустарников и деревьев. Здесь органично сочетаются местные крымские аборигены – сосны, буки, дубы, можжевельник и завезенные экзотические представители фауны. Кедры ливанский, гималайский, атласский голубой, лавровишни, пальмы, глицинии, магнолии и много других.

 

tree

 

По-своему великолепны и другие южнобережные парки: Приморский парк в Ялте, Айвазовского «Парадиз» в Партените, Дюльбер, Карассан, Юсуповский в Кореизе, Гурзуфский. Парки санаториев Большой Алушты и Большой Ялты: «Утес», «Россия», «Украина», «Форос», «Ай-Петри», «Курпаты», «Ясная Поляна», военного санатория «Крым» и много других. Каждый по-своему красив, в каждом растут и бережно охраняются свои уникальные деревья.

Создание природных заповедных зон, заповедников во всем мире обоснованно считается наиболее эффективным способом сохранения флоры и фауны конкретного географического объекта. Крымский полуостров не является в этом смысле исключением, и поэтому на его территории, начиная с 1913 года, стали появляться заповедники, где охраняются многочисленные представители местной флоры и фауны (в том числе и деревьев), немалое количество которых занесено в Красную книгу. В настоящее время таких природных заповедников в Крыму семь: Карадагский, Крымский, Ялтинский, Казантипский, Бахчисарайский, Опукский, «Мыс Марьян». Всякая хозяйственная деятельность на их территориях запрещена, доступ посетителей строго ограничен, проложены конкретные природосберегающие маршруты.

На территории Ялтинского и Крымского заповедников бережно охраняются краснокнижные фисташка туполистая, высокий можжевельник, крымский ладанник, земляничник мелкоплодный, буковые, грабовые, сосновые леса.

Широко известны и популярны в Крыму деревья-долгожители, свидетели событий многовековой давности. Так, на вершине одной из самых высоких гор Крымской гряды Ай-Петри растет тис ягодный, десяти метров в высоту, три метра в обхвате. Возраст этого дерева насчитывает до 1000 лет. Немногим западнее знаменитых «зубцов» Ай-Петри растет еще более древний тис возрастом до 1200 лет.

 

 

В Никитском Ботаническом саду, на мысе Айя, в Нижнем парке Массандры неизменно привлекают внимание более чем тысячелетние деревья фисташки.

Тысячелетние можжевельники произрастают на мысе Ай-Тодор, в урочище Ласпи, в парках Фороса, Симеиза, в других местах Южного берега. В Ореанде, на горе Ай-Никола можно полюбоваться древним мощным деревом земляничника – та самая «бесстыдница». Мощный ствол около четырех метров в окружности, из которого растут 10 внушительных ветвей.

 

 

 

В Крыму немало повсеместно растущих древних дубов-великанов. Территории парков Мухалатки, Ясной Поляны, Фороса, Ливадии, Массандры, Никитского Ботанического сада украшают мощные многовековые дубы в обхвате до пяти с половиной метров. Возле села Высокое Бахчисарайского района поражает воображение скальный дуб обхватом в восемь метров. В Симферополе в Детском парке растет дуб, названный «Богатырь Тавриды» высотой до 25 м, окружность ствола белее шести метров, мощная крона в диаметре до 30 м.

Очень известен и почитаем еще один древний дуб в долине речки Биюк-Карасу неподалеку от Белогорска – «Суворовский дуб», под сенью которого наш великий полководец А. В. Суворов в 1777 г. принимал и вел переговоры с послами турецкого султана. Диаметр ствола этого великана у основания около четырех метров, окружность более 12-ти, высота 18 м, густая крона покрывает тенью до трехсот кв. метров территории. Возраст оценивается в 800 лет, охраняется государством как памятник природы.

 

derevya-kryma

 

В Гурзуфе жив кипарис, посаженный в 1808 г., который помнит А. С. Пушкина. Растет возле имения Раевских, где поэт провел в 1820 году три незабываемых недели.

В шестидесятые годы еще одним мемориальным деревом стал 600-летний грецкий орех на горе Демерджи у Долины Привидений. Он дорог всем нам тем, что именно здесь снимался знаменитый эпизод комедии Л. Гайдая «Кавказская пленница». В его ветвях прятался Юрий Никулин, бросая орехи в Шурика (А. Демьяненко).

Список таких мемориальных деревьев Крыма, связанных с именами исторических личностей или с эпохальными событиями нашей истории, можно продолжать еще долго.

 

nut

 

Другие статьи:

Опасные змеи Крыма

Как работает роуминг в Крыму

Когда лучше ехать в Крым

Экскурсии в Крыму

Мобильный интернет в Крыму

Как снять деньги с карты в Крыму без комиссий

Какие операторы сотовой связи в Крыму дешевле

Знаменитая скамейка Крымский мост

Как доехать до Симферополя на поезде

Сколько денег брать в Крым на отдых

Как добраться до Ялты из Москвы подешевле

Поезд Таврия

Как одеваться в Крым в разное время года

Как легко доехать в Крым на машине

Какие цены в Крыму на отдых и развлечения

Чем привлекает Крым зимой

как добраться из Симферополя в Севастополь

недорогие для отдыха поселки Крыма

где в Крыму купить вино хорошего качества

самые интересные города Крыма

На сколько опасны медузы в Крыму

как добраться до Ай петри

когда открытие сезона в Крыму

Электричка Керчь Симферополь

Электричка Керчь Феодосия

электричка Джанкой Керчь

Электричка Симферополь Евпатория

Как доехать до Крыма на поезде

Крым или Анапе где лучше

Электрички в Крыму

Красная книга Краснодарского края

Какие фильмы снимали в Крыму

Электричка Краснодар Крым

Электричка Симферополь Феодосия расписание

Расписание электричек Симферополь Севастополь

Расписание электричек Севастополь Евпатория

Как добраться из Судака в Алушту

Как добраться из Алушты в Ялту

Как добраться из Севастополя в Алупку

Как добраться от Симферополя до Судака

Как добраться из аэропорта Симферополя в Алупку

Как добраться из Краснодара в Керчь

Как добраться из Симферополя до Саки

Аналог Букинга в России

Можно ли сейчас ехать в Крым

Как сейчас добраться до Крыма пока закрыт аэропорт

Где находится парк львов Тайган в Крыму

Цены в сафари парке Тайган в Крыму

Экскурсия на Ласточкино гнездо в Крыму

Опасно ли сейчас ехать в Крым

Стоимость проезда до Крыма

Где находится розовое озеро в Крыму

Как добраться до Генеральских пляжей в Крыму

Как добраться в Ливадийский дворец из Ялты

Как добраться до водопада Джур Джур в Крыму

Отдых в Крыму

Как доехать из Феодосии в Судак

Как добраться из Алупки в Симеиз

Как добраться из Евпатории в Бахчисарай

Как добраться из Ялты в Бахчисарай

Как добраться из Алушты в Севастополь

Как добраться до Евпатории из Москвы

Как добраться в Никитский ботанический сад

Как добраться в Бисерный храм в Бахчисарае

Как добраться на винзавод Массандра

Как добраться из Москвы в Керчь

Ледовый каток в Симферополе

Крым в декабре

Когда пойдет снег в Крыму

Как доехать из Севастополя в Ялту

Как добраться из Феодосии в Ялту

Как добраться из Судака в Керчь

Как добраться из Ялты в Балаклаву

Как добраться из Ялты в Гурзуф

Как добраться из Алушты в Бахчисарай

Как добраться из Феодосии в Коктебель

Где покататься на лыжах в Крыму

Как добраться из Севастополя в Учкуевку

Как добраться из Судака в Меганом

Как добраться из Симферополя в Малореченское

Идет ли сейчас война в Крыму

Электричка Тамань Керчь

Как добраться из Геленджика в Керчь

Как сейчас работает паромная переправа в Керчи

Термальные источники в Крыму

Экскурсии в Севастополе

Как добраться из Тамани в Керчь

Экскурсии из Алушты

Как добраться из Краснодара в Ялту

Как добраться из Краснодара в Евпаторию

Экскурсии в Ялте

Можно ли сейчас ехать в Ялту

Как добраться из Сочи в Феодосию

Можно ли сейчас ехать в Симферополь

Землетрясение в Крыму

Холера в Крыму

Есть ли пробка на Крымском мосту

Есть ли очередь на Крымском мосту

Правила проезда по Крымскому мосту

Длина Крымского моста

Досмотр на Крымском мосту

Можно ли сейчас проехать по Крымскому мосту

Как добраться из Туапсе в Крым

Можно ли доехать до Крыма на поезде

Растения Крыма

Какие документы нужны для поездки в Крым

Ротавирус в Крыму

МТС в Крыму

Туризм в Крыму

Поезд Москва Симферополь

Акулы в Крыму

Сколько стоит отдых в Крыму

Операторы сотовой связи в Крыму

Как доехать до Крыма на поезде

Как добраться из Симферополя в Сочи

Как добраться из Симферополя в Адлер

Расписание Владиславовка

Как добраться из Краснодара в Симферополь

Как добраться из Ростова-на-Дону в Севастополь

Как добраться из Ростова-на-Дону в Феодосию

Как добраться до Джанкоя из Москвы

Как добраться до Оленевки из Москвы

Комары в Крыму

Как добраться из Алушты в Партенит

Как добраться из Ялты в Партенит

Как добраться из Симферополя в Партенит

Экскурсии в Судаке

Где находится лагерь Артек

Адрес лагеря Артек

Где находится мраморная пещера в Крыму

Как добраться до мраморной пещеры в Крыму

 

Красная книга России

Реки России

Заповедники России

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

Озера России

Змеи России

 

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Пляжи Геленджика

Как одеваться в Дубае

Как одеваться в Дубае туристам

Как одеваться в Дубае женщинам