Как быстро и интересно добраться в Крым на машине

Многие туристы, собираясь в отпуск, предпочитают ехать в Крым на машине, увидев в таком путешествии много преимуществ. Во-первых, это финансовая сторона, такая поездка по стоимости обойдется дешевле покупки билетов. Если рассматривать вариант жилья в авто кемпингах и палаточных городках, эта статья расхода будет совсем небольшая. Во-вторых, автотуристы не имеют временных и пространственных рамок, не привязаны к расписанию поезда, самолета, автобуса, и могут делать остановки в пути в понравившихся местах, совершать собственные экскурсии. В-третьих, попутчиками в дороге будут близкие друзья и родные люди, которых всегда приятно видеть. И еще один плюс в сторону поездки на море на личном транспорте, это возможность брать сколько угодно багажа, что тоже важно и удобно.

 

 

 

 

v-krym-na-mashine

 

Так как путь предстоит не близкий, очень важно подготовить автомобиль к дальней дороге. Первым делом необходимо провести полное техническое обслуживание машины, а также по надобности поменять фильтры и масло.

 

 

 

Чтобы вся дорога в Крым на машине была максимально комфортной и удобной, следует иметь с собой стандартный набор для авто путешествия:

  • дорожная аптечка, которая должна содержать не только средства для оказания первой медицинской помощи, а еще препараты от расстройства желудка, простуды, тошноты, ожогов, головной боли, простуды и крем для загара;
  • стандартный набор дорожных инструментов, обязательно баллонный ключ и домкрат; насос; лопата и трос; запаска, огнетушитель; фонарь;
  • навигатор с картой маршрута и экстренные телефоны, различных аварийных и спасательных служб.
  • Документы пассажиров и на автомобиль.
  • Банковская карта и наличные обязательно, так как не везде могут быть банковские терминалы для оплаты, у торговцев фруктами на дороге их точно нет.
  • Бутерброды, печенье, термос с чаем или кофе, питьевая вода.
  • Если с вами едут маленькие дети, не забудьте взять детское питание, для совсем маленьких и разные перекусы для детей постарше. Так же, чтобы занять ребенка в пути, очень пригодятся различные журналы, электронные гаджеты, чтобы включить мультфильм или веселую игру.
  • Некоторые берут с собой в путешествие четвероногого члена семьи. В таком случае, стоит позаботиться о его комфорте и узнать, как перевозить собаку в машине на дальние расстояния.
  • Так же не помешает составить список того, что взять с собой на море и прочитать, как одеваться в Крыму в разное время года.

 

 

 

 

v-krym-na-mashine

 

Из Москвы в Крым на машине

Наиболее популярным маршрутом считается поездка из Москвы в Крым на своей машине. Расстояние из Столицы до Крымского моста составит 1560км, до Ялты 1800км, до Севастополя 1480км, до Евпатории 1200км. На весь путь понадобиться около 170л. бензина. Выезжать лучше всего ранним утром, когда дороги еще свободны от пробок и габаритного грузового транспорта.

В Крым идет трасса Дон (М-4) и за все платные участки дороги нужно будет заплатить приблизительно 1000 рублей, ночной тариф дешевле. Можно конечно поехать бесплатными, альтернативными путями, но, есть ли в этом смысл, так как покрытие у этих дорог хуже и естественно, расход топлива будет больше, а также скоростной режим на многих участках всего 40-50км/час, что удорожает путешествие.

 

 

По дороге встретятся посты ГИБДД: 111; 211; 647 и 1061 километры; 10 платных участков дороги, дорожные камеры и заправки. Скорость на трассе разрешена 90-130км/час. На пути следования встречаются проблемные участки дороги, как например, в Воронежской области поселок Лосево. Здесь три полосы дороги сужаются в одну, и в отпускной сезон образуются огромные пробки, в которых можно простоять несколько часов. Стоит заблаговременно узнавать ситуацию на дороге в интернете, чтобы понимать, нужно ли объехать этот участок. Доехав до Ростова-на-Дону, на трассе Дон появляются альтернативные дороги, например, можно поехать через станицу Кисляковскую, Тимашевск и Славянск-на-Кубани, на железнодорожном переезде Тимашевска летом многокилометровые пробки. Или второй вариант, ехать все по той же трассе М-4 до Краснодара, а потом через Абинск, Крымск и Варениковскую станицу. Но, судя по отзывам, этот вариант дороги намного хуже.

 

dobratsya-v-krym-na-mashine

 

Даже если вы брали еду из дома, все равно, захочется чего-нибудь горяченького, да и вообще выйти из машины, отдохнуть, или даже переночевать и утром отправиться снова в путь. По дороге будут различные кафе и сетевые рестораны при заправках, а также придорожные отели. Хорошо себя зарекомендовали: сет кафе «Помпончик», на трассе в Воронежской и Ростовской областях; кафе-пиццерия «Симпатио» в поселке Новая Усмань, Воронежская область; Макдональдс на участке трассы Ростов-на-Дону; а также кулинарные киоски «Русский аппетит» и другие. Остановиться на ночь можно в мотеле «Максимум» на 518км. трассы, Воронежская область; в отеле «Венеция Резорт» и «Родина» в ростовской области; в гостином доме в станице Павловской или в гостевом доме «Казачка» в Краснодаре.  Некоторые туристы ночуют прямо в машине, для собственной безопасности останавливая машину неподалеку от поста ГИБДД.

 

 

 

По общим подсчетам, на дорогу в одну сторону в Крым, с учетом ночлега, питания, платных участков дорог и горючего для машины нужно около 13000 рублей, из расчета на семью из трех человек. Если в авто есть свободные места, можно взять попутчиков на сайте Бла Бла Кар, разделив дорожные расходы.

 

v-krym-na-mashine

 

Сколько ехать до Крыма на машине

С учетом остановок для перекуса и отдыха, до Крыма на машине ехать от 20 часов до полутора суток. Трасса проходит через крупные населенные пункты: Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, в которых есть много достопримечательностей и, располагая временем, можно побаловать себя посещением интересных мест. Например: проехав Воронеж и повернув направо, загляните в заповедник музей Дивногорье. Дивы – это меловые скалы, которые напоминают храмы, здесь же находится монастырь и пещерная церковь. Обязательно сверните в городок Задонск, в котором расположен Богородицкий мужской монастырь, чтобы поклониться святыням, сюда едут паломники со всей России. В Ростовской области посетите архитектурный исторический музей казачества в Старочеркасской станице. Сделайте потрясающие ландшафтные фото со смотровой площадки на фоне Кавказского хребта. Также, можно посмотреть музей истории СССР в городе Каменск Шахтинске, это посещение обещает быть увлекательным. Проезжая Краснодар, стоит заехать в парк сафари и увидеть Свято Екатерининский кафедральный собор, один из самых больших во всей России.

 

 

 

Направляясь в Крым, есть хорошая возможность, посетить и другие курортные города, например, Анапу. А по дороге к Керчи на трассе можно купить у фермеров недорогие арбузы, дыни и овощи.

 

v-krym-na-mashine

 

Крымский мост

Итак, позади проделанный длинный путь, и наконец, виден мост, пролегающий через Керченский пролив. Мост длиной 19 км оборудован четырьмя полосами для движения, две из которых для автотранспорта, а еще две для поездов. Также имеется велосипедная дорожка. Пешие прогулки и остановки на мосту запрещены, скоростной режим 90 км/час, на проезд уходит 20 минут зимой и несколько часов летом из-за пробок и досмотра.

Крымский мост переходит в трассу Таврида, по которой движение сейчас по двум встречным полосам, так еще продолжаются строительные работы автобана и скоростной режим ограничен 60-90км/час, заправок и инфраструктуры пока нет, поэтому лучше залить бак на АЗС Лукойл перед въездом на мост.

Приехав в Крым, нужно решить вопрос с жильем, местом для машины и дальнейшим передвижением по полуострову.

Наилучшим вариантом, будет снять гостиницу или гостевой дом со стоянкой, или оставить автомобиль на платной парковке (от 100р в сутки).

 

 

 

Альтернативная и очень удобная возможность для туристов, остановки в специализированных кемпингах или же разместиться на берегу разбив палатку. Мест для отдыха на море дикарем здесь много.

Цены на топливо в Крыму:

  • 92 – 46,47руб.
  • 95 – 49,27руб.
  • дизель – 48,17руб.

Лучшими АЗС сетями, где можно заправить автомобиль качественным топливом, считаются: Лукойл, ОККО, Атан, Вог и ТЭС.

По городу и сельским дорогам в пределах населенных пунктов на полуострове разрешено передвигаться со скоростью 60км/час, на автомагистралях 110км/час, и остальные дороги не более 90км/час.

 

v-krym-na-mashine

 

Что посмотреть в Крыму на машине

Путешествуя по Крыму на машине, можно посмотреть много интереснейших мест и достопримечательностей:

Первым городом в поездке по полуострову, будет Керчь. В городе-герое огромное количество мест памяти посвященных годам Великой отечественной войны, а также «Матридатская лестница» и знаковая скамейка Крымский мост на которой нужно сделать фото на память.

В Алуште, сделайте обязательно селфи на фоне знаменитой «арки у моря» и зарядитесь позитивом в аквапарке Миндальная роща.

Приехав в Алупку, посетите Воронцовский парк с одноименным дворцом и перекусите в кафе крымско-татарской кухни, прямо на плато горы Ай-Петри, куда можно попасть с помощью канатной дороги.

А в Бахчисарае, безусловно, нужно увидеть знаменитый Ханский дворец.

 

 

 

Окунуться в восточную сказку, можно посетив мусульманскую жемчужину – мечеть Джума Джами в Евпатории, в городе так есть аквариум, где собраны более 150 видов различной водной флоры и фауны.

Заехав в город Судак, побродите по главной достопримечательности города, Генуэзской крепости.

Проезжая Севастополь, невозможно не увидеть знаменитые диорамы-панорамы Штурм Сапун горы и Оборона Севастополя, а также Малахов курган и Графскую пристань.

Ну а в Симферополе, обязательно прогуляйтесь неспешно по узким улочкам старого города, здесь можно сделать много красивых фотографий, а любителям старины будет интересен музей Тавриды.

Попадая в яркую, изобилующую достопримечательностями и развлечениями Ялту, хочется остаться подольше. Знаменитое Ласточкино гнездо манит к себе туристов, Массандровский и Приморский парки, Никитский ботанический сад, Ялтинский заповедник, Крокодиляриум.

 

v-krym-na-mashine

 

 

Жилье у моря в Анапе жми

 

Памятка

 

 

 

 

Читайте так же:

Опасные змеи Крыма

Как работает роуминг в Крыму

В каком месяце лучше ехать в Крым

Как снять деньги с карты в Крыму без комиссий

Как подключить мобильный интернет в Крыму

чем привлекает Крым зимой

как добраться до Ай петри

на сколько опасны медузы в Крыму

цены в Крыму на отдых и жилье

Поезд в Крым Гранд сервис экспресс

как добраться до Крыма на самолете

Электричка Анапа Керчь

как доехать до Крыма на поезде

как добраться из Симферополя в Севастополь

недорогие для отдыха поселки Крыма

самые интересные города Крыма

где в Крыму купить вино хорошего качества

электричка Керчь Феодосия

электричка Керчь Симферополь

Электричка Симферополь Феодосия расписание

Расписание электричек Симферополь Евпатория

Расписание электричек Симферополь Севастополь

Расписание электричек Севастополь Евпатория

экскурсии в Крыму

Как добраться из Краснодара в Керчь

Как добраться из Адлера в Крым

Как добраться из Судака в Алушту

Как добраться из Алушты в Ялту

Как добраться из Севастополя в Алупку

Как добраться от Симферополя до Судака

Как добраться из Симферополя до Саки

Аналог Букинга в России

Можно ли ехать в Крым

Как сейчас добраться до Крыма пока закрыт аэропорт

Где находится парк львов Тайган в Крыму

Цены в парке львов Тайган в Крыму

Экскурсия на Ласточкино гнездо в Крыму

Опасно ли сейчас ехать в Крым

Стоимость проезда до Крыма

Где находится розовое озеро в Крыму

Как добраться до Генеральских пляжей в Крыму

Как добраться в Ливадийский дворец из Ялты

Как добраться до водопада Джур Джур в Крыму

Отдых в Крыму

Как доехать из Феодосии в Судак

Как добраться из Алупки в Симеиз

Как добраться из Евпатории в Бахчисарай

Как добраться из Ялты в Бахчисарай

Как добраться из Алушты в Севастополь

Как добраться до Евпатории из Москвы

Как добраться из Москвы в Керчь

Как добраться в Никитский ботанический сад

Как добраться в Бисерный храм в Бахчисарае

Как добраться на винзавод Массандра

Ледовый каток в Симферополе

Крым в декабре

Когда пойдет снег в Крыму

Как доехать из Севастополя в Ялту

Как добраться из Феодосии в Ялту

Как добраться из Судака в Керчь

Как добраться из Ялты в Гурзуф

Как добраться из Судака в Ялту

Как добраться из Алушты в Бахчисарай

Как добраться из Феодосии в Коктебель

Как добраться из Севастополя в Учкуевку

Как добраться из Судака в Меганом

Как добраться из Симферополя в Малореченское

Идет ли сейчас война в Крыму

Как добраться из Геленджика в Керчь

Электричка Тамань Керчь

Как сейчас работает паромная переправа в Керчи

Горячие источники в Крыму

Экскурсии в Севастополе

Как добраться из Тамани в Керчь

Экскурсии из Алушты

Как добраться из Краснодара в Ялту

Как добраться из Краснодара в Евпаторию

Экскурсии из Феодосии

Экскурсии в Алуште

Экскурсии из Евпатории

Экскурсии в Феодосии

Экскурсии в Евпатории

Экскурсии в Ялте

Можно ли сейчас ехать в Ялту

Как добраться из Сочи в Феодосию

Можно ли сейчас ехать в Симферополь

Землетрясение в Крыму

Холера в Крыму

Есть ли пробка на Крымском мосту

Есть ли очередь на Крымском мосту

Правила проезда по Крымскому мосту

Длина Крымского моста

Досмотр на Крымском мосту

Можно ли сейчас проехать по Крымскому мосту

Как добраться из Туапсе в Крым

Можно ли доехать до Крыма на поезде

Растения Крыма

Какие документы нужны для поездки в Крым

Ротавирус в Крыму

МТС в Крыму

Туризм в Крыму

Поезд Москва Симферополь

Комета Севастополь Ялта

Птицы Крыма

Заповедники Крыма

Акулы в Крыму

Сколько стоит отдых в Крыму

Операторы сотовой связи в Крыму

Как доехать до Крыма на поезде

Как добраться из Симферополя в Сочи

Как добраться из Симферополя в Адлер

Расписание Владиславовка

Как добраться из Краснодара в Симферополь

Как добраться из Ростова-на-Дону в Севастополь

 

Расстояние до Ейска на машине

Поездка в Абхазию на машине

 

Снег в Краснодаре

Когда будет снег в Краснодаре

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Дайвинг в Геленджике

Полезные ископаемые России

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Грибы Ленинградской области

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

Экскурсии из Пятигорска

Пляжи Геленджика