Поездка в Абхазию на машине

Автотуризм очень популярен и если планируется поездка в Абхазию на машине, такое решение обосновано и имеет ряд достоинств и преимуществ. Основной плюс такого путешествия – свобода планирования и выбора маршрута. Численность мест, вес багажа могут быть ограничены лишь грузоподъемностью автомобиля и наличия в нем свободного пространства.

 

 

 

Расходы на бензин могут оказаться существенно меньше, чем цена билетов на поезд или самолет. Этот вариант особенно реален, если ехать с друзьями или попутчиками, разделив с ними затраты на топливо.

В пути будут открываться удивительные места из окна автомобиля, можно в любой момент сделать остановку, полюбоваться пейзажем, сделать уникальные снимки.

 

 

Подготовка к поездке.

Чтобы доехать до Абхазии на машине, например из Москвы, необходимо преодолеть более чем полторы тысячи километров. Поэтому придется подготовить авто к дальнему пробегу. Важно заблаговременно обратиться в автосервис для проведения диагностики двигателя, навесного оборудования, топливной системы, аккумулятора. Жизненно необходима проверка надежности тормозной системы, подвески, совокупности всех органов управления четырехколесным другом. Состояние покрышек, их протекторов не должно вызывать сомнений в прочности сцепления с дорожным покрытием. Уровень масла необходимо сделать соответствующим. Со всей серьезностью надо отнестись к подготовке светооборудования, проверке состояния кузова, салона автомобиля, надежности ремней безопасности. Для поездки с детьми придется побеспокоиться о приспособлениях для их безопасной перевозки.

 

 

Нельзя отправляться в путь без комплекта инструментов и приспособлений на случай непредвиденных ситуаций в дороге. Это домкрат, набор гаечных ключей, компрессор, запасные лампочки, буксировочный трос, лопата. Рекомендуется приобрести или взять в аренду транспондер, чтобы автоматически оплачивать платные участки дорог и проезжать их без остановок.

Поездка в Абхазию на машине требует сборов, причем лучше заранее составить обстоятельный список и купить все, что может понадобиться на отдыхе и в пути.

 

 

Если список условно разделить на разделы, выглядеть он будет примерно так:

1. Документы (в том числе на ребенка), деньги наличными, на банковской карте, полисы медицинского страхования.

2. Предметы одежды.

3. Средства личной гигиены, в том числе расходные – салфетки, одноразовые полотенца, мешки для мусора. Туалетные принадлежности, косметический набор.

4. Для ребенка любимые игрушки.

5. Гаджеты с зарядными устройствами.

6. Кухонный набор для приготовления еды в походных условиях (при необходимости).

 

 

 

7. Пищевые продукты, вода, напитки.

Что конкретно брать для каждого пункта – на личное усмотрение, в зависимости от возраста туристов, количества детей.

Так же можно составить список того, что взять с собой на море, если отправляетесь в пляжный сезон.

Внимательно отнестись к комплектации аптечки, предусмотреть наличие средств обработки ран, лекарственные препараты, градусник, кремы, спреи, бинт, вата, фумигаторы.

Туристы, путешествующие с питомцами, должны перевозить собаку в машине, взяв с собой, специальные приспособления, поводок, ошейник, намордник, корм, отдельные чашки для еды и питья.

 

 

Маршрут из Москвы.

Выезжать из Москвы в Абхазию на машине лучше ранним утром – в это время суток дорога обычно свободна. Расстояние до абхазской границы 1500 км, а до столицы республики Сухума – 1670 км. Весь путь займет примерно сутки, в зависимости от количества и продолжительности остановок. Основная трасса, по которой предстоит ехать большую часть маршрута – М-4. Дорога ведет через несколько крупных населенных пунктов:Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи. Трасса Дон двухполосная, с отдельными четырехполосными участками. Заправок достаточно, поэтому запасаться бензином, необходимости нет. После Краснодара, через 110 км дорога приведет в пос. Джубгу. От него начинается самый сложный отрезок пути – трасса М-27 горная, извилистая со многими крутыми спусками и подъемами. Этот участок до Дагомыса проезжать лучше в дневное время. Далее, за Дагомысом следует развязка на Адлер через Хосту, Кудепсту, Курортный городок. Ехать следует, ориентируясь по знакам. Доехав до развязки «Адлерское кольцо», надо будет повернуть в направлении пос. Веселое на границе с Абхазией.

 

 

 

На трассе М-4 есть платные участки, некоторые из них безальтернативные, но большинство с бесплатными маршрутами. Большинство автотуристов пользуются платным проездом, потому что объездные дороги значительно длиннее и качество похуже, что скажется на расходе бензина.

От Москвы до Краснодара (1400 км) 13 платных участков дорог общей протяженностью 760 км. Общая сумма платы за проезд по этим участкам составит 1500 рублей по дневному тарифу и 850 рублей за проезд в ночные часы.

 

 

Ехать рекомендуется осторожно, соблюдая скоростной режим (средняя скорость на платных участках – 100-110 км/ч.), поскольку трасса контролируется постами ГИБДД, оборудована камерами слежения. Приблизительно через 8 часов после выезда из Москвы, в районе села Лосево в Воронежской области есть вероятность попасть в пробку, иногда длиной в несколько километров. Этот участок выгоднее проехать пораньше, до 7 часов утра.

Поездку в Абхазию на машине можно разнообразить осмотром с достопримечательностями, которых будет много в пути.

Например, в Воронеже можно посетить Алексеево-Акатов монастырь, основанный 400 лет назад, Благовещенский собор, сооруженный совсем недавно – в 2009 году, музей забытой музыки, где хранятся уникальные музыкальные инструменты со всего мира, некоторые даже считаются исчезнувшими. Очень интересны памятник Белому Биму, герою фильма «Белый Бим, Черное Ухо», знаменитому персонажу мультфильма котенку Василию с улицы Лизюкова, много других интереснейших объектов.

 

 

 

Великолепный город Ростов-на-Дону достоин, чтобы узнать его поближе. Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы – архитектурный двойник московского храма Христа Спасителя, набережная им. адмирала Ушакова, великолепная Театральная площадь.

Невероятно интересны и богаты достопримечательностями города Краснодарского края. Поскольку значительная часть пути проходит вдоль побережья от Джубги до Сочи, здесь просто огромное количество красивейших мест и исторических памятников. Свято-Троицкий Храм в Адлере, храм Святого равноапостольного князя Владимира в Сочи, множество уникальных архитектурных объектов, в том числе и олимпийских – все это великолепие просто нереально посетить за одну поездку, но уделить внимание хотя бы некоторым из них можно.

 

 

Места для ночлега.

Ехать в Абхазию на машине без остановок для сна крайне тяжело, да и просто опасно. Поэтому лучше заранее, присмотреть места для ночлега. Оптимальный вариант – остановиться в одном из отелей вдоль трассы в предместьях Ростова.

Отель «Родина» - хутор Маяковский в 10 км от Ростова с бесплатной парковкой на территории, уютными номерами, есть возможность подобрать номер от 1000 р. На территории находится кафе/ресторан.

Гостиница «Победа», расположена на трассе М-4 в пригороде Ростова. Номера от 1500 до 2500р.

Отель «Евразийский бизнес-центр» в Ростове рядом с парком Островского. Цены от 2000 рублей.

По дороге будет много хороших мест, чтобы подкрепиться. Например, в Тульской области, на 170 км, населенный пункт Венев есть небольшое кафе, где готовят очень вкусно и недорого – 170-220 р. средний чек. В Ростовской обл., проехав Каменск-Шахтинск, можно перекусить в кафе Армавир. В Краснодарском крае за 100 км до Краснодара есть несколько небольших кафе с отличными блюдами домашней кухни. В Воронежской области на 492 км находится гостиничный комплекс, кафе «Магистраль», кафе-мотель, ресторан быстрого питания.

 

 

Расходы.

Планируя расходы, добираясь в Абхазию на машине, нужно иметь в виду, что на бензин потребуется примерно 6,5 тыс. рублей. А учитывая еду, напитки, взятые с собой, а также и практически неизбежное дополнительное питание в придорожных кафе, проезд по платным участкам, ночевку и прочие денежные затраты, необходимо рассчитывать на 12-15 тыс. рублей.

 

 

 

Пересечение границы.

За Адлером, немногим более 10 км, протекает река Псоу, по которой и проходит граница с Абхазией. Возле нее располагается небольшой поселок Веселое, в котором находится пункт пропуска через границу. Гражданину РФ для пересечения российско-абхазской границы достаточно предъявить внутренний или заграничный паспорт, служебный либо дипломатический документ. Не допускается пересечение пропускного пункта, если паспорт просрочен – общероссийский меняется в 20 и в 45 лет, заграничный действителен 5 или 10 лет.

Водитель должен иметь права и свидетельство о регистрации автомобиля, или нотариально заверенную доверенность с отметкой о праве выезда за границу.

На детей до 14 лет надо предъявить свидетельство о рождении, где указано, что ребенок – гражданин России.

С российской стороны пограничники проверяют документы у всех, кто находится в салоне автомобиля. У главного КПП пассажирам нужно выйти из машины, пройти паспортный контроль, досмотр транспортного средства (багажник). Если вопросов не возникнет, можно проезжать. На абхазской территории контроль проще – выходит только водитель, от него требуется предъявить техпаспорт. Плата не взымается, у пассажиров смотрят документы через окно машины. Если нет очереди, граница пересекается не более чем за 15 минут.

Здесь же, рядом с КПП, на абхазской территории, расположен очень примечательный магазин Duti Free, в котором можно дешево купить качественные парфюм, сигареты и алкоголь. Выбор большой. Подробней о пересечении границы с Абхазией.

 

poezdka-v-abxaziyu-na-mashine

 

Расстояние.

Преимущество поездки в Абхазию на машине в том, что можно доехать в места, куда нет экскурсионных туров. Вдоль побережья пролегает трасса М27 (Сухумское шоссе), связывающая местные курортные города и поселки.

Сразу в нескольких километрах от границы расположен поселок Цандрипш. В 22 км (20 мин. езды) от границы находится некогда элитный советский курорт Гагра, раскинувшийся на 20 км вдоль берега. Здесь, пожалуй, наиболее развитая курортная инфраструктура.

Далее, проехав 47 км от границы и 25 км от Гагры, туристы попадают в Пицунду с самым чистым морем черноморского побережья. Ехать до Пицунды примерно 40 минут.

До Гудауты ехать 70 км от границы. Небольшой городок с щедрой природой, замечательными галечными пляжами.

Новый Афон – 80 км от границы и 65 км от Гагры. Располагается на красивейшем берегу бухты. Красивая природа, чистое море.

Столица Абхазии, город Сухум, находится в 102 км от границы, ехать 1,5 часа. Замечательный, красивый город с чистыми мелкогалечными пляжами, более чем умеренными ценами.

 

 

Рекомендации.

Поездка по дорогам Абхазии довольно своеобразна. Главные дороги содержаться неплохо, количество светофоров невелико. Необходимо быть бдительным и осторожным – местные водители пренебрегают правилами движения, гоняют на предельных скоростях, за 120 км/час, не различая главных и второстепенных дорог, запросто выезжая на встречную полосу, постоянно идут на опасные обгоны. Гаишники к ним лояльны, зато придирчивы к заезжим автотуристам. Штрафуют беспощадно, штрафы высокие. Права сразу изымают, возвращая после уплаты штрафа, но оплатить его очень сложно – онлайн платежи невозможны, терминалов нет, поэтому придется ехать район, где фиксируется нарушение или ДТП. Дешевле и быстрее «решить вопрос» на месте.

 

 

 

Практические советы: не превышать скорость (тем более что ее сплошь и рядом ее скрытно замеряют), фиксировать поездку на видеорегистратор, управлять автомобилем аккуратно, потому что страховок здесь нет, полисы ОСАГО не действуют.

Второстепенные дороги в Абхазии узкие, загрязнены дорожные знаки, разметку, указатели встретить почти невозможно. Особенного внимания требует езда по горным серпантинам, которых здесь предостаточно. Большинство дорог грунтовые, после дождя размыты, в жару пыльные, местами возможны заносы. Не редкость, когда проезд перекрывает стадо домашних животных.

 

v-abxaziyu-na-mashine

 

Путешествуя в Абхазии на машине, нужно учесть проблемы с ночной парковкой. Очень часто, оставив автомобиль, утром можно обнаружить его заставленным другими машинами из-за тесноты.

Заправить автомобиль в Абхазии не проблема. Рассредоточены заправочные станции не слишком равномерно, но количество их достаточное. Свою сеть АЗС имеет здесь российская компания «Роснефть», остальные местные. Бензин в Абхазии дешевле. Литр 95-го стоит 38,5 рубля, 92-го – 35 руб., ДТ – 35 руб.

Если путешествовать по восточным окраинам республики, надо все-таки иметь канистру бензина про запас – там могут возникнуть проблемы с заправкой.

 

 

Что посмотреть.

Наиболее известными, популярными и часто посещаемыми достопримечательностями Абхазии являются:

  • замок принца Ольденбургского в Гагре – одна из самых красивых построек в республике;
  • Голубое озеро в Гагрском районе;
  • набережная Диоскуров и набережная Махаджиров в Сухуме;
  • Новоафонская пещера в Иверской горе в Новом Афоне – уникальный природный памятник мирового значения;
  • Новоафонский монастырь;
  • высокогорное озеро Рица в Гудаутском районе – красивейшее живописное место;
  • Дача Сталина в Новом Афоне.

Народ Абхазии гостеприимный, заботится о безопасности гостей, особенно если гость ведет себя достойно, уважает местные традиции.

На улицах, в людных местах процветает воровство, поэтому не стоит оставлять в салоне деньги и открытым авто.

Выходить в купальниках или плавках за пределы пляжей не рекомендуется. Женщинам следует избегать слишком откровенных и открытых нарядов.

 

 

Читайте так же:

Мобильный интернет в Абхазии

Как работает роуминг в Абхазии

Сколько нужно денег в Абхазию на отдых

Курортный сезон в Абхазии

Поселки в Абхазии у моря

Города Абхазии для отдыха и экскурсий

Как доехать до Абхазии на поезде

Чем хороша Абхазия зимой

Как добраться до Абхазии на самолете

Где купить вино в Абхазии

Когда ехать в Абхазию лучше всего?

Экскурсии в Абхазии 2024

Экскурсии в Сочи

Сотовая связь в Абхазии

Цены в Абхазии на отдых

Термальные источники Абхазии

Можно ли сейчас ехать в Абхазию

Куда съездить в Абхазии на экскурсии

Экскурсии в Абхазию из Адлера

Экскурсия на озеро Рица в Абхазии

Экскурсии в Абхазию из Адлера

Как добраться из Гагры в Пицунду

Как добраться из Гагры в Сухум

Как добраться из Гагры в Новый Афон

Как добраться из Сухума в Новый Афон

Как добраться в Абхазию из Москвы

Как добраться из Сочи в Новый Афон

Как добраться из Сочи в Гагры

Как добраться из Сочи в Сухум

Как добраться из Сочи в Гудауту

Как добраться из Адлера в Сухум

Как добраться из Адлера в Гагры

Как добраться из Адлера в Гудауту

Как добраться из Адлера в Пицунду

Экскурсии из Гагры

Как добраться из аэропорта в Абхазию

Как добраться от ПСОУ до Гагры

Как добраться от ПСОУ до Пицунды

Ротавирус в Абхазии

Что делать в Абхазии в Дождь

Куда сходить в Абхазии в Дождь

Очередь на границе с Абхазией

Пробка на границе с Абхазией

Князь Владимир Сочи

Лайнер Сочи Абхазия

Круиз Сочи Абхазия

Теплоход Сочи Абхазия

Как пройти границу с Абхазией пешком

Как проходить границу с Абхазией на машине

Как добраться до дачи Сталина в Абхазии

Как добраться до термального источника Кындыг в Абхазии

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Снег в Абхазии

Как добраться от аэропорта Сочи до границы Абхазии

Как добраться от аэропорта Адлера до границы Абхазии

Как добраться до Гагры из Москвы

Абхазия это Россия или нет

Идет ли война в Абхазии сейчас

 

Медузы в Азовском море

 

Как добраться в Крым на машине

Расстояние до Ейска на машине

Как добраться из Краснодара в Абхазию

 

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Грибы Ленинградской области

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

Пляжи Геленджика

Как одеваться в Дубае

Как одеваться в Дубае туристам

Как одеваться в Дубае женщинам