Города Краснодарского края

Города Краснодарского края интересуют тех, кто планирует сменить место жительства, а так же путешественников, желающих посетить интересные места и достопримечательности Кубани.

Всего в Краснодарском крае двадцать шесть городов, из них один самый крупный, два крупнейших, один большой и остальные двадцать два, обычные средние по величине населенные пункты.

 

 

Анапа.

Город, который издавна славится своими черноморскими курортами. Здесь средиземноморский климат, где морской воздух смешан со степным, и в итоге получается невероятная лечебная воздушная смесь, ради которой огромное количество людей отправляется в Анапу для отдыха, а многие задумываются о переезде сюда.

Вдоль морского побережья множество хорошо обустроенных песчаных и галечных пляжей, санатории, гостиницы, здравницы, дома отдыха, пансионаты и детские лагеря. Одним словом, город-курорт. Очень хорошая экология, так как отсутствуют промышленные предприятия, нет задымления, выбросов в атмосферу.

 

 

 

Также, невероятно богата Анапа достопримечательностями, почти на каждом шагу какой-то памятник, фото-локация, парковые зоны, несколько поющих фонтанов, и конечно, лечебные источники с минеральной водой.

Что касается инфраструктуры, то в городе есть все объекты необходимые для жизни человека, в том числе и масса развлекательных. Также хорошо развито транспортное сообщение: железнодорожный вокзал, аэропорт, автовокзалы и внутреннее автобусное сообщение, много маршруток, есть морской порт международного значения.

Для получения высшего образования, в Анапе присутствуют филиалы крупнейших отечественных вузов.

 

 

Армавир.

Этот город на Кубани когда-то был армянским аулом, постепенно расстраивался, расцветал, разрастался, в 2005 году получил статус город, и сейчас является крупным транспортным узлом, через который проходят многие автомобильные и железнодорожные сообщения.

Климат здесь умеренно-континентальный, зимой мягкий, но возможны очень сильные ветра, а летний зной смягчается ливнями.

Хорошо развито транспортное сообщение. Инфраструктура жизнедеятельности представлена всеми необходимыми объектами: школы, даже математическая гимназия, детсады, поликлиники и больницы, гостиницы, кафе, рестораны и другие учреждения.

В Армавире много зеленых парковых зон и интересных достопримечательностей: краеведческий музей, Свято-Никольский и Свято-Троицкий соборы и другие.

 

goroda-krasnodarskogo-kraya

 

Кропоткин.

Этот один из городов Краснодарского края, является административным центром Кавказского района. Через Кропоткин проходят важные автомобильные, федеральные трассы, как М29 и Р217 и региональная дорога Р251. Также в городе находится железнодорожная станция Кавказская, где делают остановки все поезда дальнего следования, которые следуют по Северо-Кавказской железной дороге и автовокзал, где в основном пригородные маршруты.

В самом городе хорошо отлажена автобусная развязка, много маршруток и частных такси. Семнадцать детских садов, десять школ, два лицея и Казачий кадетский корпус, техникумы и колледжи.  А также много других учреждений для проведения досуга и развития: стадионы, бассейн, спорткомплекс и картинг центр, музыкальные школы, станция-кружок для юных любителей природы, а также детская секция хоккея.

Сам город очень живописный, в нем много зелени и разных достопримечательностей. Одна из них, это здание железнодорожного вокзала, которое было построено в 1903 году и поющий фонтан перед входом на площади Привокзальной.

В окрестностях города множество охотничьих угодий и водоемов, можно рыбачить и охотится на зайцев и лис.

 

goroda-krasnodarskogo-kraya

 

Краснодар.

Краевая столица, город Краснодар, расположился на берегу реки Кубань. Больше чем двести лет назад это место носило название Екатеринодар, и здесь стояла только крепость, а потом стали появляется другие строения, и образовался город. Море от города и не очень близко, но и не далеко, около двух часов езды.

Краснодарский климат умеренный, зимы снежные, лето, особенно последний месяц, август, сильная жара и плюс повышенная влажность. Город буквально утопает в зелени, и инфраструктура прекрасно развита. Здесь есть все необходимое, для комфортного проживания, горячее и холодное водоснабжение, а также отопление в зимний сезон стабильное.  Самые лучшие из районов для проживания в Краснодаре, считаются Юбилейный, Центральный и Энка.

 

 

 

Минусов в городе можно отметить состояние дорог и сильную духоту в летнее время. Городской транспорт представлен разнообразно: троллейбусы, трамваи, экобусы, маршрутки и автобусы.

Образовательных и развлекательных заведений в городе хватает, так же найти работу не составляет большого труда, особенно в государственных структурах.

Большая часть достопримечательностей сгруппирована на главной прогулочной и самой старой улице Краснодара, под названием Красная. Также краснодарцы любят проводить досуг в парке Городской сад и парке-сафари Солнечный остров.

 

goroda-krasnodarskogo-kraya

 

Белореченск.

Один из небольших городов Краснодарского края, расположен на берегу реки Белая в ста километрах от Краснодара. Очень зеленый, хорошо благоустроенный маленький город, в котором множество фонтанов.

В Белореченске имеется автовокзал, железнодорожная станция, рынки, множество магазинов, школ, детских садов, поликлиники, больница и диспансеры, водолечебница, рестораны и кафе, техникум и колледж, различные спортивные школы и секции.

Климат теплый практически весь год, лето жаркое, но так как в окрестностях множество водоемов, жара переносится легко. Так же на окраине города находится источник с лечебной водой, которую используют в лечебных и профилактических целях в водолечебнице.

Лучшие районы для жизни в Белореченске, по мнению жителей: Весна, Золотая осень и Надежда. Из достопримечательностей стоит отметить обелиск в честь основания города, исторический краеведческий музей, Свято Успенский храм.

 

goroda-krasnodarskogo-kraya

 

Ейск.

Небольшой северный город на берегу Азовского моря. Одно, весьма необычное и любопытное сведение, это то, что Ейск занесен в книгу рекордов Гиннеса. Улица Шмидта в городе, считается самой широкой в мире, так одна ее часть с четными домами, находится в Ейске, а вторая, с нечетными в Мариуполе, на Украине. И разделяет обе стороны Тагангорский залив.

Климат здесь жаркий, зимы теплые, бесснежные, как и во всех приморских городах Краснодарского края. Здесь также ест минеральные источники и лечебная грязь, что способствует большому потоку туристов в город.

Благоустроен город хорошо, имеются все необходимые для жизни и отдыха заведения и организации. Транспорт отмечен железнодорожной станцией, автовокзалом, маршрутками и автобусами для передвижения в пределах города. Из образовательного сектора есть девять филиалов крупных Кубанских вузов. Много уютных скверов и парковых зон.

 

 

Сочи.

Крупный, приморский курортный город на черноморском побережье. Природные ландшафты окрестностей Сочи завораживающие: реки, водопады, горы, ручьи, горные озера, а также в самом городе прямо на улице растут пальмы, хурма и лавровый лист. Как горнолыжный курорт, сочинская Красная поляна, самый лучший в Европе.

Климат с теплой зимой в Сочи, очень часто с дождями вместо снега.

Транспорт представлен аэропортом, железнодорожными станциями, автовокзалом, автобусами и маршрутными в городе.

 

 

 

В Сочи много вузов, в том числе филиалов московских институтов, широко развита сфера здравоохранения и общественного питания. Основной бизнес-сектор, это, конечно же – туризм, огромное количество отелей, пансионатов и здравниц.

Безусловно, город имеет множество достопримечательностей и интересных мест. Много парковых зон и заповедников, музеев, в том числе специализированных, как автомузей и музей эпохи СССР, архитектурные и религиозные объекты, а также, океанариумы, зоопарки, спортивные комплексы, много зон для катания на лыжах и сноубордах.

 

 

Лабинск.

Один из провинциальных, маленьких городов Краснодарского края. Из жилого сектора здесь в основном частный сектор и немного многоэтажных домов. Всего три городских, автобусных маршрута, такси и маршрутки.

Главная, она же и прогулочная улица называется Красная, как ее соплеменница в Краснодаре. Улица выходит прямиков в парк. Особыми достопримечательностями городок не выделяется, но главное отличие от других у него все же есть. Это знаменитая минеральная вода Лабинская из местных целебных источников, а также санаторий Лаба и база отдыха с известными термальными источниками Краснодарского края.

 

goroda-krasnodarskogo-kraya

 

Крымск.

Город Крымск, некогда станица Крымская, расположен всего в сорока километрах от Черного моря. Климат умеренно континентальный, с очень теплой зимой, но иногда в январе, мороз в сочетании с сильными ветрами может образовать даже обледенения в некоторых местах.

На протяжении последних лет город стремительно развивается и благоустраивается, но до идеала, Крымску конечно еще далеко. Почти отсутствуют какие-либо развлекательно-увеселительные места для молодежи.

Есть железнодорожный вокзал, из городского транспорта в основном маршрутные автобусы. Школы, дошкольные учреждения, которых явно не хватает, колледж и ПТУ.

В окрестностях из достопримечательностей можно увидеть вулкан Шуго с лечебной грязью, источник Святая ручка и Неберджаевские водопады. Также, еще с давних времен здесь налажено виноделие.

 

 

Новороссийск.

Третий из крупных Краснодарских городов, и большой международный город-порт на берегу Черного моря. Климат умеренно теплый, но зима отличается сильными ветрами бора.

В городе развито цементное производство, но это дает большой минус экологии. При соответствующем образовании в Новороссийске можно найти работу в море.

 

 

 

Из городского транспорта, множество маршруток, автобусов и троллейбусных линий. Имеется железнодорожный вокзал и автовокзал.

Так как город находится на морском побережье, здесь много пляжей, Один из лучших городских пляжей, Суджукская коса, остальные находятся в окрестностях: Широкая балка, Абрау-Дюрсо и другие.

В Новороссийске построено несколько крупных торговых центров. Из достопримечательностей, пожалуй, это знаменитый винный завод Абрау Дюрсо, Малая земля, крейсер Кутузов в районе морского порта и много разных мемориалов и памятников.

 

 

Горячий Ключ.

Название этого курортного города, говорит о его особенном отличии от других. В 1864 году пятнадцатого июля был открыт госпиталь и освящены источники с минеральной водой, температура которых доходит до 62 градусов.

Горячий Ключ один из самых чистых городов мира, здесь нет никакой промышленности, разве что машины загрязняют воздух. И то, в курортной части города ездят только машины спецтранспорта, въезд по пропускам.

Климат мягкий, очень жаркое лето, короткая теплая зима и ранняя весна.

Так как Горячий Ключ, город курортный, санатории здесь предлагают огромный выбор лечебных и профилактических процедур, комфорт и обустроенность по высшему уровню. В основном местные здравницы специализируются на заболеваниях пищеварительного тракта и опорно-двигательного аппарата. Можно купить путевку с проживанием, лечением и питанием, а можно услуги лечения отдельно, как делают многие местные жители.

Основной городской транспорт автобусы, также много такси, как частных, так и из фирм. Школы, детские сады, музыкальная школа, спортивные школы, филиал Кубанского университета, колледж, техникум и ПТУ. Есть местное издательство газеты.

Из достопримечательностей интересно Дантово ущелье, несколько лечебных источников. Для проведения досуга ресторан Посейдон на берегу пруда и кафе Старый замок.

Это провинциальный город, поэтому тем, кто любит шум, толпу, яркие тусовки, здесь будет скучно.

 

goroda-krasnodarskogo-kraya

 

Абинск.

На берегу реки Абин, в восьмидесяти километрах от Краснодара, находится город Абинск. До моря из города 60 километров, что совсем не много, и местные жители любят на выходных отправиться туда.

Город известен своими грязевыми и минеральными источниками, поэтому здесь расположено много санаториев, здравниц домов отдыха.

Климат очень теплый, приятный, зима длится всего два месяца, и температура держится около +6. В окрестностях города около тринадцати рек и множество лесов с разнообразной флорой и фауной. Сюда приезжает много туристов из разных стран, в Абинске можно очень комфортно отдыхать.

В окрестностях города находятся природные, исторические достопримечательности.  Шапсутский треугольник с грязевым вулканом, место, буквально утопающее в цветах, здесь получаются самые невероятные по красоте фото. Водопад с красивым названием Графские развалины, высотой одиннадцать метров.

 

goroda-krasnodarskogo-kraya

 

Курганинск.

Когда-то здесь была станица Курганная, а в середине прошлого столетия она стала городом. Город хорошо развит, имеет железнодорожную станцию, автовокзал, десять промышленно-пищевых крупных предприятий, музей истории района, парки, кафе, дискотеки.

Главная достопримечательность и гордость города, это Свято-Вознесенский храм, одно из самых красивых архитектурных строений на Кубани.

В этом городе была когда-то снята знаменитая кинолента Кубанские казаки.

 

 

 

 

goroda-krasnodarskogo-kraya

 

Тихорецк.

Еще один из тихих, провинциальных городов Краснодарского края, Тихорецк. Через город проходит крупная трасса Р217, имеется железнодорожная станция с одноименным названием. Есть несколько крупных промышленных предприятий.

Климат в Тихорецке умеренно-континентальный. Свой досуг местное население проводит в парке с прудом. Здесь летом можно купаться, благоустроен пляж и площадка для детей. Также в городе есть дискотеки, клуб пейнтбола и конно-спортивная школа.

Из достопримечательностей Тихорецка можно выделить краеведческий музей и Свято-Успенский храм.

 

 

Темрюк.

Место, где стоит этот тихий городок, это Таманский полуостров, когда-то носило название Тмутаракань. Выхода к морю город не имеет, но здесь есть свой вулкан, правда уже потухший, не действующий, а в центре вулкана озеро.

Здесь же в окрестностях Темрюка около сорока грязевых, лечебных вулканов. Климат жаркий, осадков не много. Есть здравницы, санатории.

По сути, сам город условно можно разделить на два района: первый и второй. Первый как центр, здесь расположенная вся важная и необходимая инфраструктура. Второй, частный сектор. В городе есть автовокзал, а для передвижения в черте Темрюка, курсируют автобусы и такси.

Очень хорошо развит образовательный сектор: дошкольные учреждения, школы, спортивные школы-интернаты, школа искусств, школа академической гребли, филиал Московского университета технологий и управления, филиал Анапского индустриального и морского Ейского колледжей.

Из достопримечательностей можно посмотреть Музей военная горка и, конечно же, грязевые вулканы, ради которых и едут в Темрюк туристы.

 

 

Тимашевск.

Небольшой городок в семидесяти километрах от Краснодара, до морей, Азовского и Черного 150 километров.

В городе есть река Кирпиль, где летом отдыхают местные жители. Климат умеренный, мягкий.

В городе много иностранных компаний с производством разного направления, как например Нестле и Картон.

Среди культурных достопримечательностей города музей Степановых и Святодухов монастырь.

 

 

Геленджик.

Известнейший из городов Краснодарского края, город-курорт Геленджик. Климат очень мягкий, субтропический, микс горного и морского воздуха, создает в городе на морском побережье, ощущение рая.

Очень хорошо развита сфера получения образования, помимо дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, широко предоставлены филиалы знаменитых российских вузов, колледжей и техникумов.

 

 

 

Транспортная система, также налажена хорошо, есть автовокзал, аэропорт, и гидроаэропорт, вокзал. Для передвижения в черте города множество автобусов и маршрутных такси.

Живя и отдыхая в Геленджике, есть места, где провести свой досуг: три аквапарка, две канатные дороги, сафари-парк, кафе, рестораны, ночные дискотеки.

Из достопримечательностей стоит обязательно увидеть дольмены, скалу Парус, и водопады на реке Жане. Также, каждый год в первую субботу июня месяца, проходит карнавал в Геленджике, который посвящен открытию курортного сезона.

 

 

Славянск-на-Кубани.

Небольшой городок на берегу реки Протоки. Здесь есть железнодорожная станция Протока, автовокзал, а в городе курсируют автобусы и маршрутки.

Климат влажный, умеренно-континентальный.

Из достопримечательностей в Славянске-на-Кубани можно выделить северный парк, где проводят досуг местные жители, исторический музей агрофирмы Сад-гигант.

 

goroda-krasnodarskogo-kraya

 

Читайте так же:

Главные улицы Краснодара

Районы Краснодарского края

Станица Ленинградская

Районы Краснодара

Река Кубань

Грибы Краснодарского края

Моря Краснодарского края

Полезные ископаемые Краснодарского края

Реки Краснодарского края

Поселки Краснодарского края

Животные Краснодарского края

Станицы Краснодарского края

Природа Краснодарского края

Лучшие курорты Краснодарского края

Озера Краснодарского края

Население Краснодарского края

Ледовый каток в Краснодаре

Станица Павловская

Термальные источники Мостовской

Красная книга Краснодарского края

Растения Краснодарского края

Хутора Краснодарского края

Где покататься на ватрушках в Краснодарском крае

Когда откроют аэропорт Краснодар

Можно ли ехать в Краснодарский край

Заводы Краснодарского края

Сельское хозяйство Краснодарского края

Дороги Краснодарского края

Заводы Краснодарского края

Новогодняя программа Краснодар

Елочные базары в Краснодаре

Где покататься на лыжах в Краснодарском крае

Где находится главная елка Краснодара

Где покататься на лыжах в Адыгее

Летают ли самолеты в Краснодар сейчас

Как добраться из Москвы в Краснодар сейчас

Как добраться из Сочи в Краснодар

Экскурсии из Краснодара

Как добраться из Краснодара в Ольгинку

Когда откроется Японский сад в Краснодаре

Как добраться из Краснодара в Темрюк

Японский сад в Краснодаре

Как добраться из Краснодара в Тамань

Как добраться из Краснодара в Ялту

Как добраться из Краснодара в Евпаторию

Экскурсии в Краснодаре

Как добраться из Краснодара в Бухту Инал

Экскурсии в Адыгею из Краснодара

Как добраться из Краснодара в Туапсе

Как добраться из Краснодара в Бетту

Как добраться из Краснодара в Широкую Балку

Снег в Краснодаре

Когда будет снег в Краснодаре

Заповедники Краснодарского края

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

 

Какие документы нужны для поездки в Абхазию

Ротавирус в Турции

Справка в лагерь для ребенка

Документы в лагерь ребенку

Природные ресурсы России

Грибы Ленинградской области

Справки для санатория

Документы для санатория пенсионеру

Справки для санатория для ребенка

Документы для санатория взрослому

Справка в санаторий взрослому

Документы в санаторий для ребенка

Справка 079у для лагеря

Термальные источники Адыгеи

Красная книга России

Лавина в Домбае

Что взять с собой в поезд

Где покататься на лыжах в Подмосковье

Что взять с собой в самолет

Города России

Ураган в Анапе

Открыт ли аэропорт в Краснодаре

Открыт ли аэропорт в Краснодаре сегодня

Можно ли сейчас ехать по трассе М4

Можно ли сейчас ехать по трассе Дон

Экскурсии в Казани

Экскурсии в Туле

Можно ли купаться в Египте в январе

Поезд Москва Анапа

Поезд Москва Симферополь

Поезд Москва Новороссийск

Можно ли купаться в январе в Турции

Можно ли купаться в феврале в Турции

Экскурсии в Стамбуле

Акулы в Крыму

Ротавирус на море

Профилактика ротавируса на море

Заповедники России

Экскурсии в Турции

Где находится Казанский Кремль

Адрес Казанского Кремля

Можно ли полететь в Египет сейчас

Можно ли сейчас ехать в Египет

Опасно ли сейчас лететь в Египет

Опасно ли сейчас ехать в Египет

Заповедники Приморского края

Заповедники Приморья

Пляжи Геленджика

Как одеваться в Дубае

Как одеваться в Дубае туристам

Как одеваться в Дубае женщинам